Lugmair Handels- und Transportgesellschaft m.b.H.
Lugmair Handels- und Transportgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Roitham, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 103300m). Geleitet von Edith Maria Lugmair. Laut Jahresabschluss 2025: 112 Mitarbeiter, 6,6 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Lugmair Handels- und Transportgesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 103300m
- Eingetragen seit
- 17.06.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Kemating 44, 4661 Roitham, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wels
- EUID
- ATBRA.103300-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- H 49.41-0 Güterbeförderung im Straßenverkehr
- Datenstand
- 29.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
4 Einträge im GISA- Handels- und Handelsagentengewerbe
GISA-Zahl 16022768 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
- Beförderung von Gütern mit neunzig (90) Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr)
GISA-Zahl 16051072 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
- Gastgewerbe mit den Berechtigungen des § 189 Abs. 1 GewO 1973 Ziff. 2)bis 4) in der Betriebsart eines Gasthauses
GISA-Zahl 16051621 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Kraftfahrzeugtechnik
GISA-Zahl 30123878 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Anteile berechnet- Übernommene Einlage33 300,00 €Einbezahlt33 300,00 €EVI · 19.02.2021Anteil90 %
auch Geschäftsführung
Übernommene Einlage3 700,00 €Einbezahlt3 700,00 €EVI · 19.02.2021Anteil10 %
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 18 934 096,69 | – |
| Jahresüberschuss (€) | 352 163,05 | 604 181,93 | 883 964,99 | 794 506,42 | 516 955,13 | -34,9 % |
| Bilanzgewinn (€) | 2 199 689,10 | 2 803 871,03 | 3 687 836,02 | 2 382 342,44 | 2 099 297,57 | -11,9 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 1 847 526,05 | 2 199 689,10 | 2 803 871,03 | 1 587 836,02 | 1 582 342,44 | -0,3 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 352 163,05 | 604 181,93 | 883 964,99 | 794 506,42 | 516 955,13 | -34,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 7 124 439,92 | 7 099 565,66 | 7 176 729,68 | 7 082 464,92 | 6 574 708,25 | -7,2 % |
| Eigenkapital (€) | 2 880 174,23 | 3 484 356,16 | 4 368 321,15 | 3 062 827,57 | 2 779 782,70 | -9,2 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 3 257 381,02 | 2 601 330,75 | 1 843 948,76 | 3 066 481,84 | 2 880 625,64 | -6,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 112 | 111 | 108 | 109 | 112 | +2,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von Lugmair Handels- und Transportgesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztKemating 44, 4661 Roitham
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Edith Maria Lugmair (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Kemating 44, 4661 Roitham
Eintragung im Firmenbuch
Firmenname: Lugmair Handels- und Transportgesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ