Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 105184hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 105184h). Geleitet von Thomas Waldner. Laut Jahresabschluss 2025: 129 Mitarbeiter, 62,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 105184h
Eingetragen seit
28.06.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.105184-000
UID
ATU15662101

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
S 90.31-0 Einrichtungen. für künstl. Tätigkeiten
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Baumeister

    GISA-Zahl 24101424

    Aufrecht
  • Sodawassererzeugung, eingeschränkt auf eine Postmixanlage

    GISA-Zahl 23568563 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handel mit Waren aller Art, unter Ausschluß solcher, deren Verkauf an eine besondere Bewilligung (Konzession) gebunden ist; nunmehr: Handelsgewerbe (§ 124 Z 11 GewO 1994)

    GISA-Zahl 23648562 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Konzession für das Gast- und Schankgewerbe in der Betriebsform einer "Kaffee-Restauration" mit den Berechtigungen nach § 16 GewO 1859, lit b) Verabreichung und Verkauf von Speisen in dem im § 17 GewO 1859 näher bezeichneten Umfang, lit c) Ausschank von Bier, Wein, Obstwein, lit d) Ausschank von gebrannten geistigen Getränken, lit e) Ausschank von Heil- und Mineralwässern sowie von nichtgeistigen Kunstgetränken, lit f) Verabreichung von Kaffee, Tee, Schokolade, Milch, anderen warmen Getränken und von Erfrischungenin dem im § 17 GewO 1859 näher bezeichneten Umfang, lit g) Haltung von erlaubten Spielen; beschränkt auf die Besucher und Beschäftigten der Stadthalle; Hinzunahme von Betriebsflächen auf dem Konzessionsdekret vermerkt (MBA 15-Gew 5049/1/88, G/K 5121/88, rechtskräftig am: 26.01.1990)

    GISA-Zahl 23490789 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100202120222023202420252021: 1261262022: 1281282023: 1361362024: 1331332025: 129129
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 126. 2022: 128. 2023: 136. 2024: 133. 2025: 129

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

020 Mio.40 Mio.60 Mio.202120222023202420252021: 64,3 Mio.64,3 Mio.2022: 64,8 Mio.64,8 Mio.2023: 61,5 Mio.61,5 Mio.2024: 67,9 Mio.67,9 Mio.2025: 62,4 Mio.62,4 Mio.
2021: 64 284 859,72 €. 2022: 64 757 042,46 €. 2023: 61 501 026,18 €. 2024: 67 899 123,4 €. 2025: 62 363 224,8 €

Bilanzgewinn

0120252025: 00
2025: Bilanzgewinn 0 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

Umlaufvermögen

020 Mio.40 Mio.202120222023202420252021: 38,8 Mio.38,8 Mio.2022: 39,3 Mio.39,3 Mio.2023: 35,3 Mio.35,3 Mio.2024: 39,6 Mio.39,6 Mio.2025: 40,2 Mio.40,2 Mio.
2021: 38 768 604,41 €. 2022: 39 295 479,32 €. 2023: 35 342 113,46 €. 2024: 39 559 248,67 €. 2025: 40 230 696,84 €

Verbindlichkeiten

010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 19,2 Mio.19,2 Mio.2022: 20,6 Mio.20,6 Mio.2023: 18,1 Mio.18,1 Mio.2024: 25,6 Mio.25,6 Mio.2025: 22,7 Mio.22,7 Mio.
2021: 19 245 400,98 €. 2022: 20 596 872,7 €. 2023: 18 092 239,55 €. 2024: 25 616 619,13 €. 2025: 22 677 562,87 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

62 363 224,80 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände285 622,34 €
Sachanlagen16 797 923,21 €
Finanzanlagen4 974 127,04 €

Vorräte22 520,28 €
Forderungen25 754 617,25 €
Liquide Mittel14 453 559,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %74 855,37 €

Passiva

62 363 224,80 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital13 000 000,00 €
Kapitalrücklagen21 415 292,80 €
Bilanzgewinn0,00 €
Investitionszuschüsse0 %2 094,60 €
Rückstellungen6,5 %4 061 273,70 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 406 735,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,9 %1 207 000,83 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

67 899 123,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände254 849,62 €
Sachanlagen22 848 573,90 €
Finanzanlagen5 187 995,45 €

Vorräte35 550,95 €
Forderungen25 557 346,07 €
Liquide Mittel13 966 351,65 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %48 455,76 €

Passiva

67 899 123,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital13 000 000,00 €
Kapitalrücklagen20 552 522,60 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Investitionszuschüsse0,1 %45 192,60 €
Rückstellungen7 %4 757 072,77 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten25 615 619,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung5,8 %3 927 716,30 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

61 501 026,18 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände332 066,47 €
Sachanlagen20 406 770,87 €
Finanzanlagen5 386 097,22 €

Vorräte31 678,02 €
Forderungen17 315 924,67 €
Liquide Mittel17 994 510,77 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %33 978,16 €

Passiva

61 501 026,18 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital13 000 000,00 €
Kapitalrücklagen22 415 533,22 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Investitionszuschüsse0,3 %206 607,74 €
Rückstellungen8,1 %4 999 996,67 €

Langfristige Verbindlichkeiten500,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten18 091 739,55 €
Passive Rechnungsabgrenzung4,5 %2 786 649,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

64 757 042,46 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände408 625,51 €
Sachanlagen19 322 901,36 €
Finanzanlagen5 673 176,60 €

Vorräte35 907,50 €
Forderungen19 235 718,00 €
Liquide Mittel20 023 853,82 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %56 859,67 €

Passiva

64 757 042,46 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital13 000 000,00 €
Kapitalrücklagen22 036 048,05 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Investitionszuschüsse0,6 %359 131,12 €
Rückstellungen8,6 %5 595 606,87 €

Langfristige Verbindlichkeiten500,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten20 596 372,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung4,9 %3 169 383,72 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

64 284 859,72 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände533 477,55 €
Sachanlagen18 571 857,50 €
Finanzanlagen6 340 967,61 €

Vorräte39 855,28 €
Forderungen23 606 349,07 €
Liquide Mittel15 122 400,06 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %69 952,65 €

Passiva

64 284 859,72 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital13 000 000,00 €
Kapitalrücklagen18 363 669,95 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Investitionszuschüsse0,8 %517 663,08 €
Rückstellungen16,4 %10 534 576,26 €

Langfristige Verbindlichkeiten500,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten19 244 900,98 €
Passive Rechnungsabgrenzung4,1 %2 623 549,45 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt24 765 830,60–
Jahresüberschuss (€)-4 625 394,78-2 577 621,90-5 870 514,83-4 863 010,62-1 637 229,80+66,3 %
Bilanzgewinn (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt0,00–
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)64 284 859,7264 757 042,4661 501 026,1867 899 123,4062 363 224,80-8,2 %
Eigenkapital (€)31 363 669,9535 036 048,0535 415 533,2233 552 522,6034 415 292,80+2,6 %
Verbindlichkeiten (€)19 245 400,9820 596 872,7018 092 239,5525 616 619,1322 677 562,87-11,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)126128136133129-3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaWiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.BeteiligungWiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungWiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungWiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. öffnenWiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

34 Verbindungen von Wiener Stadthalle Betriebs- und Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 34 Verbindungen

34 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 34 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Thomas Waldner (Geschäftsführung)

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Horst Marterbauer (Prokura)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  12. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ