MAURER Speditions- und Transport- ges.m.b.H.

Beobachten
FN 109579xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Speditions- und Transportgewerbe

MAURER Speditions- und Transport- ges.m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Arnoldstein, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 109579x). Geleitet von Ekkehard Oliver Maurer. Laut Jahresabschluss 2024: 48 Mitarbeiter, 7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
MAURER Speditions- und Transport- ges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 109579x
Eingetragen seit
30.07.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Industriestraße 6, 9601 Arnoldstein, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.109579-000
UID
ATU37107705

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Speditions- und Transportgewerbe
Branche
H 49.41-0 Güterbeförderung im Straßenverkehr
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Betrieb einer Tankstelle (§ 5 Abs. 3 GewO 1994)

    GISA-Zahl 11371595 · Betrieb einer Tankstelle

    Aufrecht
  • Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) mit 50 Kraftfahrzeugen

    GISA-Zahl 11364399 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

    Aufrecht
  • Spediteure einschließlich der Transportagenten (§ 124 Z.19 GewO 1994)-

    GISA-Zahl 11356011 · Spediteure einschließlich der Transportagenten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0204020212022202320242021: 49492022: 54542023: 54542024: 4848
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 49. 2022: 54. 2023: 54. 2024: 48

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.20212022202320242021: 9 Mio.9 Mio.2022: 7,8 Mio.7,8 Mio.2023: 7,4 Mio.7,4 Mio.2024: 7 Mio.7 Mio.
    2021: 9 003 642,08 €. 2022: 7 841 376,53 €. 2023: 7 373 033,7 €. 2024: 6 981 478,49 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.20212022202320242021: 4,1 Mio.4,1 Mio.2022: 4,4 Mio.4,4 Mio.2023: 3,7 Mio.3,7 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 4 127 130 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 4 378 671 €; Gewinnvortrag 3 527 130 €; Laufend (berechnet) 851 541 €. 2023: Bilanzgewinn 3 709 109 €; Gewinnvortrag 3 690 947 €; Laufend (berechnet) 18 162 €. 2024: Bilanzgewinn 3 383 354 €; Gewinnvortrag 3 349 109 €; Laufend (berechnet) 34 245 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.20212022202320242021: 5 Mio.5 Mio.2022: 3,9 Mio.3,9 Mio.2023: 3,4 Mio.3,4 Mio.2024: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2021: 5 035 636,72 €. 2022: 3 940 431,33 €. 2023: 3 409 461,22 €. 2024: 3 155 380,81 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.20212022202320242021: 4,1 Mio.4,1 Mio.2022: 2,7 Mio.2,7 Mio.2023: 2,9 Mio.2,9 Mio.2024: 2,8 Mio.2,8 Mio.
    2021: 4 123 292,04 €. 2022: 2 706 982,48 €. 2023: 2 878 291,43 €. 2024: 2 793 431,61 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    6 981 478,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1,26 €
    Sachanlagen3 781 167,20 €

    Vorräte566 136,96 €
    Forderungen2 415 283,06 €
    Liquide Mittel173 960,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %19 879,07 €

    Passiva

    6 981 478,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen230 131,47 €
    Bilanzgewinn3 383 354,00 €
    davon Gewinnvortrag3 349 109,15 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)34 244,85 €
    Investitionszuschüsse0,5 %34 273,10 €
    Rückstellungen7,2 %503 951,89 €
    Verbindlichkeiten40 %2 793 431,61 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 373 033,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1,26 €
    Sachanlagen3 933 565,37 €

    Vorräte538 694,51 €
    Forderungen2 817 891,15 €
    Liquide Mittel52 875,56 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 893,77 €

    Passiva

    7 373 033,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen230 131,47 €
    Bilanzgewinn3 709 109,15 €
    davon Gewinnvortrag3 690 946,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 162,26 €
    Investitionszuschüsse0,5 %38 922,58 €
    Rückstellungen6,5 %480 242,65 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 878 291,43 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 841 376,53 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 573,59 €
    Sachanlagen3 861 527,02 €

    Vorräte552 999,48 €
    Forderungen3 037 465,39 €
    Liquide Mittel349 966,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 895,02 €

    Passiva

    7 841 376,53 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen230 131,47 €
    Bilanzgewinn4 378 671,03 €
    davon Gewinnvortrag3 527 130,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)851 540,59 €
    Investitionszuschüsse0,6 %44 548,27 €
    Rückstellungen5,7 %444 706,86 €

    Langfristige Verbindlichkeiten97 708,37 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 609 274,11 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 003 642,08 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände19 974,94 €
    Sachanlagen3 919 509,47 €

    Vorräte563 235,41 €
    Forderungen3 725 365,45 €
    Liquide Mittel747 035,86 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 299,65 €

    Passiva

    9 003 642,08 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen230 131,47 €
    Bilanzgewinn4 127 130,44 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Investitionszuschüsse0,6 %54 163,61 €
    Rückstellungen4,8 %432 588,10 €

    Langfristige Verbindlichkeiten323 541,69 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 799 750,35 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 795 715,09 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)6 891 279,51Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–
    Jahresüberschuss (€)1 062 479,17851 540,5918 162,2634 244,85+88,5 %
    Bilanzgewinn (€)4 127 130,444 378 671,033 709 109,153 383 354,00-8,8 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt3 527 130,443 690 946,893 349 109,15-9,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt851 540,5918 162,2634 244,85+88,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)9 003 642,087 841 376,537 373 033,706 981 478,49-5,3 %
    Eigenkapital (€)4 393 598,334 645 138,923 975 577,043 649 821,89-8,2 %
    Verbindlichkeiten (€)4 123 292,042 706 982,482 878 291,432 793 431,61-2,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)49545448-11,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von MAURER Speditions- und Transport- ges.m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Industriestraße 6, 9601 Arnoldstein

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Industriestraße 6, 9601 Arnoldstein

    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: MAURER Speditions- und Transport- ges.m.b.H.

      Unternehmensgegenstand: Speditions- und Transportgewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Personen: Ekkehard Oliver Maurer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ