Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 110827gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Paco Installations-Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 110827g). Geleitet von Ing. Michael Parlesak. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, 1,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 110827g
Eingetragen seit
29.07.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hauptstraße 28, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.110827-000
UID
ATU15566206

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Heizungs- und Lüftungstechnik

    GISA-Zahl 23673182 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Gas- und Wasserleitungsinstallateure (§ 209 GewO 1994)

    GISA-Zahl 23374546 · Gas- und Sanitärtechnik

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973

    GISA-Zahl 23652194 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Paco Immobilien GmbH 60 %; Ing. Michael Parlesak 40 %
36 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage21 600,00 €Einbezahlt21 600,00 €EVI · 14.05.2024Anteil60 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage14 400,00 €Einbezahlt14 400,00 €EVI · 14.05.2024Anteil40 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
05101520202120222023202420252021: 19192022: 12122023: 882024: 992025: 99
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 19. 2022: 12. 2023: 8. 2024: 9. 2025: 9

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
2021: 1 520 271,65 €. 2022: 1 142 722,14 €. 2023: 1 333 669,14 €. 2024: 1 118 615,37 €. 2025: 1 228 146,8 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 850 515,1850 515,12023: 941 980,1941 980,12024: 778 036,9778 036,92025: 857 795,7857 795,7
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 122 749 €; Gewinnvortrag 1 063 050 €; Laufend (berechnet) 59 700 €. 2022: Bilanzgewinn 850 515 €; Gewinnvortrag 822 749 €; Laufend (berechnet) 27 766 €. 2023: Bilanzgewinn 941 980 €; Gewinnvortrag 650 515 €; Laufend (berechnet) 291 465 €. 2024: Bilanzgewinn 778 037 €; Gewinnvortrag 741 980 €; Laufend (berechnet) 36 057 €. 2025: Bilanzgewinn 857 796 €; Gewinnvortrag 578 037 €; Laufend (berechnet) 279 759 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 933 830,2933 830,22023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 907 184,5907 184,52025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 275 529 €. 2022: 933 830,24 €. 2023: 1 168 830,59 €. 2024: 907 184,54 €. 2025: 1 050 048,43 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000202120222023202420252021: 205 916,1205 916,12022: 102 046102 0462023: 192 383,6192 383,62024: 144 882,7144 882,72025: 208 065,4208 065,4
2021: 205 916,06 €. 2022: 102 046,04 €. 2023: 192 383,58 €. 2024: 144 882,7 €. 2025: 208 065,42 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 228 146,80 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen166 122,77 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte186 183,20 €
Forderungen359 544,04 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel504 321,19 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %11 975,60 €

Passiva

1 228 146,80 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen11 040,68 €
Bilanzgewinn857 795,66 €
davon Gewinnvortrag578 036,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)279 758,75 €
Investitionszuschüsse0,1 %779,20 €
Rückstellungen9,3 %114 465,84 €
Verbindlichkeiten16,9 %208 065,42 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 118 615,37 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen206 058,67 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte131 326,29 €
Forderungen296 169,38 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel479 688,87 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %5 372,16 €

Passiva

1 118 615,37 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen11 040,68 €
Bilanzgewinn778 036,91 €
davon Gewinnvortrag741 980,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 056,86 €
Investitionszuschüsse0,1 %952,36 €
Rückstellungen13,2 %147 702,72 €
Verbindlichkeiten13 %144 882,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 333 669,14 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen158 414,35 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte117 930,04 €
Forderungen306 842,43 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel744 058,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %6 424,20 €

Passiva

1 333 669,14 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen11 040,68 €
Bilanzgewinn941 980,05 €
davon Gewinnvortrag650 515,10 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)291 464,95 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 125,52 €
Rückstellungen11,3 %150 802,89 €
Verbindlichkeiten14,4 %192 383,58 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 142 722,14 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen194 766,44 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte107 772,87 €
Forderungen289 212,58 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel536 844,79 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %14 125,46 €

Passiva

1 142 722,14 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen11 040,68 €
Bilanzgewinn850 515,10 €
davon Gewinnvortrag822 749,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)27 766,03 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 298,68 €
Rückstellungen12,4 %141 485,22 €
Verbindlichkeiten8,9 %102 046,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 520 271,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen224 988,91 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte140 269,63 €
Forderungen319 185,84 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel816 073,53 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %19 753,74 €

Passiva

1 520 271,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 122 749,07 €
davon Gewinnvortrag1 063 049,51 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)59 699,56 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 471,82 €
Rückstellungen9,4 %142 757,60 €

Langfristige Verbindlichkeiten12 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten193 916,06 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 122 749,07850 515,10941 980,05778 036,91857 795,66+10,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 063 049,51822 749,07650 515,10741 980,05578 036,91-22,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)59 699,5627 766,03291 464,9536 056,86279 758,75+675,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 520 271,651 142 722,141 333 669,141 118 615,371 228 146,80+9,8 %
Eigenkapital (€)1 170 126,17897 892,20989 357,15825 077,59904 836,34+9,7 %
Verbindlichkeiten (€)205 916,06102 046,04192 383,58144 882,70208 065,42+43,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)19128990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 60 % an Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.Geschäftsführung · GS 40 %GF · GS 40 %ProkuraPRVerborgene Firma hält 60 % an Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.60 %Paco Installations-Gesellschaft m.b.H. öffnenPaco Installations-Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGesellschafter 60 % · Gleiche Adresse

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hauptstraße 28, 1140 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Hauptstraße 28, 1140 Wien

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ing. Michael Parlesak (Geschäftsführung), Mag.(FH) Rene Parlesak (Prokura)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: Paco Installations-Gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten