ARGE Wien Soziale Betriebe gGmbH
Schaffung von Arbeitsplätzen für Personen, die zur Führung eines menschenwürdigen Lebens der Unterstützung der Gemeinschaft bedürfen
ARGE Wien Soziale Betriebe gGmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 113972g). Geleitet von Josef David Sedlak. Laut Jahresabschluss 2025: 27 Mitarbeiter, 1,2 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- ARGE Wien Soziale Betriebe gGmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 113972g
- Eingetragen seit
- 02.09.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Lorenz Mandl-Gasse 31, 1160 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.113972-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Schaffung von Arbeitsplätzen für Personen, die zur Führung eines menschenwürdigen Lebens der Unterstützung der Gemeinschaft bedürfen
- Branche
- R 88.99-0 Sonst. Sozialwesen a.n.g.
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
GISA-Zahl 39971937
- Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt
GISA-Zahl 26857091 · Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt
- Räumungen wertlosen Guts aus Wohnungen, Häusern, Kellern, Dachböden, Höfen, Garagen, Geschäftslokalen und Industrieanlagen unter Ausschluss der dem Handelsgewerbe und Handelsagenten, Güterbeförderungsgewerbe und sonstigen reglementierten Gewerben vorbehaltenen Tätigkeiten (Entrümpler)
GISA-Zahl 26985480 · Entrümpler (Räumung durch Entfernung wertlosen Gutes)
- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen
GISA-Zahl 26985602 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Zusammenbau von Möbelbausätzen
GISA-Zahl 40067315
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 85 674,22 | 160 307,85 | 217 411,93 | 285 532,30 | 289 704,41 | +1,5 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | -6 905,09 | 85 674,22 | 160 307,85 | 217 411,93 | 285 532,30 | +31,3 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 92 579,31 | 74 633,63 | 57 104,08 | 68 120,37 | 4 172,11 | -93,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 050 733,68 | 1 015 052,53 | 1 171 828,07 | 1 161 632,69 | 1 201 672,24 | +3,4 % |
| Eigenkapital (€) | 785 674,22 | 860 307,85 | 917 411,93 | 985 532,30 | 989 704,41 | +0,4 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 144 426,54 | 61 783,85 | 144 702,37 | 56 836,64 | 66 346,75 | +16,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 28 | 28 | 28 | 28 | 27 | -3,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von ARGE Wien Soziale Betriebe gGmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztLorenz Mandl-Gasse 31, 1160 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: ARGE Wien Soziale Betriebe gGmbH
Unternehmensgegenstand: Schaffung von Arbeitsplätzen für Personen, die zur Führung eines menschenwürdigen Lebens der Unterstützung der Gemeinschaft bedürfen
Änderung im Firmenbuch
Personen: Josef David Sedlak (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Lorenz Mandl-Gasse 31, 1160 Wien
Neueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ