KFZ-Reparaturwerkstätte Walter Mayer Gesellschaft m.b.H.
KFZ-Reparaturwerkstätte Walter Mayer Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gießhübl bei Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 115271t). Geleitet von Ursula Mayer-Rabl. Laut Jahresabschluss 2025: 19 Mitarbeiter, 2,4 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- KFZ-Reparaturwerkstätte Walter Mayer Gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 115271t
- Eingetragen seit
- 02.09.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Hauptstr. 59, 2372 Gießhübl bei Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wiener Neustadt
- EUID
- ATBRA.115271-000
- UID
- ATU19134808
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Kraftfahrzeugmechanikergewerbe
GISA-Zahl 13513962 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
- Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit Nahrungs- und Genussmittel, sowie mit Kraftfahrzeugen,deren Bestandteilen und Zubehör(Erweiterung wirksam ab:01.04.1998)
GISA-Zahl 13515010 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: KFZ Handel)
GISA-Zahl 36288991 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)
- Werbeagentur
GISA-Zahl 13488185
- Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
GISA-Zahl 28487128
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
- Übernommene Einlage2 725 231,00 €Einbezahlt2 725 231,00 €EVI · 22.04.2020AnteilUnbekannt
auch Geschäftsführung
Übernommene Einlage90 841,00 €Einbezahlt90 841,00 €EVI · 22.04.2020AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 1 119 029,09 | 1 136 451,78 | 1 105 138,34 | 1 079 119,65 | 1 094 055,57 | +1,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 1 021 517,84 | 1 119 029,09 | 1 136 451,78 | 1 105 138,34 | 1 079 119,65 | -2,4 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 97 511,25 | 17 422,69 | -31 313,44 | -26 018,69 | 14 935,92 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 2 444 636,06 | 2 028 692,01 | 2 652 535,98 | 2 097 843,28 | 2 439 385,62 | +16,3 % |
| Eigenkapital (€) | 1 155 365,50 | 1 172 788,19 | 1 141 474,75 | 1 115 456,06 | 1 130 391,98 | +1,3 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 972 575,76 | 536 292,79 | 1 159 320,20 | 651 522,70 | 986 183,40 | +51,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von KFZ-Reparaturwerkstätte Walter Mayer Gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Ursula Mayer-Rabl (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt
Eintragung im Firmenbuch
Firmenname: KFZ-Reparaturwerkstätte Walter Mayer Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Hauptstr. 59, 2372 Gießhübl bei Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ