O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 118282wGesellschaft mit beschränkter Haftung

O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 118282w). Geleitet von Ing. Albert Welledits und Walter Welledits. Laut Jahresabschluss 2025: 3 Mitarbeiter, 3,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 118282w
Eingetragen seit
21.09.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Apollog. 6, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.118282-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 28.93-0 H.v. Maschinen/Nahrungsmittelerzeugung
Datenstand
03.11.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Mechaniker, eingeschränkt auf die Erzeugung und den Zusammenbau von Maschinen für die Betränke- und Nahrungsmittelindustrie

    GISA-Zahl 23580220 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gem. § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973, beschränkt auf den Großhandel mit Maschinen (ausgenommen Büromaschinen), einschlägigen Ersatzteilen und Zubehör

    GISA-Zahl 24111096 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Salm Holding GmbH 100 %
100 %
zugeordnet
  • Übernommene EinlageöS 2.400.000,00EinbezahltöS 2.400.000,00EVI · 23.05.2020Anteil100 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01234202120222023202420252021: 442022: 442023: 442024: 332025: 33
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 4. 2022: 4. 2023: 4. 2024: 3. 2025: 3

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,7 Mio.3,7 Mio.2022: 3,6 Mio.3,6 Mio.2023: 3,7 Mio.3,7 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 3,3 Mio.3,3 Mio.
2021: 3 668 947,96 €. 2022: 3 607 284,5 €. 2023: 3 726 889,34 €. 2024: 3 373 413,88 €. 2025: 3 312 966,73 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 3 Mio.3 Mio.2022: 2,6 Mio.2,6 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 2 958 214 €; Gewinnvortrag 2 707 488 €; Laufend (berechnet) 250 726 €. 2022: Bilanzgewinn 2 625 533 €; Gewinnvortrag 2 958 214 €; Laufend (berechnet) -332 680 €. 2023: Bilanzgewinn 2 645 628 €; Gewinnvortrag 2 622 926 €; Laufend (berechnet) 22 702 €. 2024: Bilanzgewinn 2 417 711 €; Gewinnvortrag 2 645 628 €; Laufend (berechnet) -227 917 €. 2025: Bilanzgewinn 2 049 865 €; Gewinnvortrag 2 417 711 €; Laufend (berechnet) -367 846 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,2 Mio.3,2 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 2,9 Mio.2,9 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2021: 3 225 766,27 €. 2022: 3 177 064,16 €. 2023: 3 287 222,5 €. 2024: 2 907 501,54 €. 2025: 2 818 281,99 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 364 016364 0162022: 638 318,9638 318,92023: 723 150,7723 150,72024: 596 245,1596 245,12025: 890 651,8890 651,8
2021: 364 015,95 €. 2022: 638 318,91 €. 2023: 723 150,66 €. 2024: 596 245,05 €. 2025: 890 651,83 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

3 312 966,73 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 569,54 €
Sachanlagen101 034,70 €
Finanzanlagen343 872,15 €

Vorräte1 683 355,22 €
Forderungen1 124 243,89 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel10 682,88 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %25 208,35 €

Passiva

3 312 966,73 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital174 414,80 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen107 979,11 €
Bilanzgewinn2 049 865,05 €
davon Gewinnvortrag2 417 711,36 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-367 846,31 €
Rückstellungen2,7 %90 055,94 €
Verbindlichkeiten26,9 %890 651,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 373 413,88 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände10 937,31 €
Sachanlagen115 173,69 €
Finanzanlagen313 354,99 €

Vorräte1 633 664,96 €
Forderungen1 255 929,64 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel17 906,94 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %26 446,35 €

Passiva

3 373 413,88 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital174 414,80 €
Gewinnrücklagen107 979,11 €
Bilanzgewinn2 417 711,36 €
davon Gewinnvortrag2 645 628,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-227 917,04 €
Rückstellungen2,3 %77 063,56 €

Langfristige Verbindlichkeiten218 018,50 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten378 226,55 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 726 889,34 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen126 063,96 €
Finanzanlagen283 597,51 €

Vorräte1 593 747,03 €
Forderungen1 668 087,03 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel25 388,44 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %30 005,31 €

Passiva

3 726 889,34 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital174 414,80 €
Gewinnrücklagen107 979,11 €
Bilanzgewinn2 645 628,40 €
davon Gewinnvortrag2 622 926,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)22 702,35 €
Rückstellungen2 %75 716,37 €

Langfristige Verbindlichkeiten488 730,62 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten234 420,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 607 284,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen145 204,34 €
Finanzanlagen255 869,59 €

Vorräte1 508 236,06 €
Forderungen1 648 152,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel20 675,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %29 146,35 €

Passiva

3 607 284,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital174 414,80 €
Gewinnrücklagen107 979,11 €
Bilanzgewinn2 625 533,24 €
davon Gewinnvortrag2 958 213,50 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-332 680,26 €
Rückstellungen1,7 %61 038,44 €

Langfristige Verbindlichkeiten481 456,86 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten156 862,05 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 668 947,96 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen161 227,05 €
Finanzanlagen229 520,43 €

Vorräte1 577 047,53 €
Forderungen1 568 475,54 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel80 243,20 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %52 434,15 €

Passiva

3 668 947,96 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital174 414,80 €
Gewinnrücklagen107 979,11 €
Bilanzgewinn2 958 213,50 €
davon Gewinnvortrag2 707 487,74 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)250 725,76 €
Rückstellungen1,8 %64 324,60 €

Langfristige Verbindlichkeiten218 018,50 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten145 997,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)2 958 213,502 625 533,242 645 628,402 417 711,362 049 865,05-15,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag2 707 487,742 958 213,502 622 926,052 645 628,402 417 711,36-8,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)250 725,76-332 680,2622 702,35-227 917,04-367 846,31-61,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)3 668 947,963 607 284,503 726 889,343 373 413,883 312 966,73-1,8 %
Eigenkapital (€)3 240 607,412 907 927,152 928 022,312 700 105,272 332 258,96-13,6 %
Verbindlichkeiten (€)364 015,95638 318,91723 150,66596 245,05890 651,83+49,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)444330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.Verborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.100 %Verborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungO. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H. öffnenO. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Apollog. 6, 1070 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ing. Albert Welledits (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Adresse: Apollog. 6, 1070 Wien

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: O. Salm & Co. Gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Personen: Walter Welledits (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ