Reform Fenster GmbH

Beobachten
FN 118290gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Reform Fenster GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 118290g). Geleitet von Mag. Anton Ostermayer und Christoph Stibl. Laut Jahresabschluss 2025: 42 Mitarbeiter, 3,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Reform Fenster GmbH
Firmenbuchnummer
FN 118290g
Eingetragen seit
21.09.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Im Stadtgut E1, 4407 Steyr, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.118290-000
UID
ATU24029502

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 22.23-0 H.v. Türen und Fenstern aus Kunststoffen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Schlosser gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994, beschränkt auf die Fertigung und Montage von Sahlhallen und Hallenteilen, Wandelementen, Fenstern, Türen, Türzargen, Toren und die im Zusammenhang mit der Fertigung, Montage, Anpassung und Ergänzung der erwähnten Pro

    GISA-Zahl 18040319 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • fabriksmäßige Erzeugung von Fenstern, Türen und Portalen aus Kunststoff und Metallen

    GISA-Zahl 15430021 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 18040302

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    3 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 47472022: 50502023: 48482024: 46462025: 4242
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 47. 2022: 50. 2023: 48. 2024: 46. 2025: 42

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 4,9 Mio.4,9 Mio.2022: 5,9 Mio.5,9 Mio.2023: 5 Mio.5 Mio.2024: 5,2 Mio.5,2 Mio.2025: 3,3 Mio.3,3 Mio.
    2021: 4 860 381,59 €. 2022: 5 888 859,49 €. 2023: 4 985 062,21 €. 2024: 5 205 871,51 €. 2025: 3 283 220,83 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 666 342,4666 342,4
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 385 240 €; Gewinnvortrag 1 459 385 €; Laufend (berechnet) -74 145 €. 2022: Bilanzgewinn 1 837 446 €; Gewinnvortrag 1 385 240 €; Laufend (berechnet) 452 206 €. 2023: Bilanzgewinn 1 466 716 €; Gewinnvortrag 548 855 €; Laufend (berechnet) 917 860 €. 2024: Bilanzgewinn 1 966 091 €; Gewinnvortrag 966 716 €; Laufend (berechnet) 999 375 €. 2025: Bilanzgewinn 666 342 €; Gewinnvortrag 366 091 €; Laufend (berechnet) 300 251 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,3 Mio.4,3 Mio.2022: 5 Mio.5 Mio.2023: 4,2 Mio.4,2 Mio.2024: 3,9 Mio.3,9 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
    2021: 4 250 669,46 €. 2022: 5 006 430,26 €. 2023: 4 203 851,65 €. 2024: 3 943 663,23 €. 2025: 2 020 664,72 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,6 Mio.2,6 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
    2021: 2 585 526,29 €. 2022: 2 886 751,96 €. 2023: 1 976 896,88 €. 2024: 1 554 340,9 €. 2025: 1 298 505,54 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 283 220,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände42 974,21 €
    Sachanlagen1 033 193,06 €
    Finanzanlagen4 032,74 €

    Vorräte545 942,32 €
    Forderungen1 463 661,86 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel11 060,54 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung4,3 %140 117,54 €

    Passiva

    3 283 220,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital220 000,00 €
    Gewinnrücklagen85 713,47 €
    Bilanzgewinn666 342,37 €
    davon Gewinnvortrag366 091,11 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)300 251,26 €
    Investitionszuschüsse2,1 %68 231,81 €
    Rückstellungen24,9 %816 632,74 €

    Langfristige Verbindlichkeiten119 690,01 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 178 815,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,4 %78 000,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 205 871,51 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände39 233,67 €
    Sachanlagen1 013 907,90 €
    Finanzanlagen3 811,88 €

    Vorräte552 428,03 €
    Forderungen2 978 608,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel412 626,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,8 %146 178,53 €

    Passiva

    5 205 871,51 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital220 000,00 €
    Gewinnrücklagen85 713,47 €
    Bilanzgewinn1 966 091,11 €
    davon Gewinnvortrag966 715,74 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)999 375,37 €
    Investitionszuschüsse1,5 %78 127,77 €
    Rückstellungen22 %1 147 803,36 €

    Langfristige Verbindlichkeiten190 649,97 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 363 690,93 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2 %104 000,00 €
    Jahresabschluss 29.02.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 985 062,21 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände43 090,75 €
    Sachanlagen676 946,68 €
    Finanzanlagen3 640,10 €

    Vorräte382 877,23 €
    Forderungen3 594 880,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel226 094,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %11 694,50 €

    Passiva

    4 985 062,21 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital220 000,00 €
    Gewinnrücklagen85 713,47 €
    Bilanzgewinn1 466 715,74 €
    davon Gewinnvortrag548 855,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)917 860,47 €
    Investitionszuschüsse1,8 %88 023,77 €
    Rückstellungen22 %1 097 917,45 €

    Langfristige Verbindlichkeiten382 418,34 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 594 478,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 888 859,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände58 225,31 €
    Sachanlagen732 854,06 €
    Finanzanlagen3 860,96 €

    Vorräte664 309,82 €
    Forderungen4 324 482,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 637,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %32 012,65 €

    Passiva

    5 888 859,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital220 000,00 €
    Gewinnrücklagen85 713,47 €
    Bilanzgewinn1 837 445,87 €
    davon Gewinnvortrag1 385 239,92 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)452 205,95 €
    Investitionszuschüsse1,7 %97 919,77 €
    Rückstellungen12,1 %711 233,52 €

    Langfristige Verbindlichkeiten517 356,16 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 369 395,80 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 28.02.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 860 381,59 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände45 390,53 €
    Sachanlagen446 207,92 €
    Finanzanlagen3 934,58 €

    Vorräte653 592,24 €
    Forderungen3 594 411,32 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 665,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %28 117,65 €

    Passiva

    4 860 381,59 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital220 000,00 €
    Gewinnrücklagen85 713,47 €
    Bilanzgewinn1 385 239,92 €
    davon Gewinnvortrag1 459 385,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-74 145,27 €
    Rückstellungen11 %533 635,68 €

    Langfristige Verbindlichkeiten256 945,32 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 328 580,97 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %471,33 €
    Jahresabschluss 28.02.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 385 239,921 837 445,871 466 715,741 966 091,11666 342,37-66,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 459 385,191 385 239,92548 855,27966 715,74366 091,11-62,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-74 145,27452 205,95917 860,47999 375,37300 251,26-70 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)4 860 381,595 888 859,494 985 062,215 205 871,513 283 220,83-36,9 %
    Eigenkapital (€)1 740 748,292 192 954,241 822 224,112 321 599,481 021 850,74-56 %
    Verbindlichkeiten (€)2 585 526,292 886 751,961 976 896,881 554 340,901 298 505,54-16,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4750484642-8,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRGSGSGeschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFReform Fenster GmbH öffnenReform Fenster GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    8 Verbindungen von Reform Fenster GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 8 Verbindungen

    8 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 8 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Im Stadtgut E1, 4407 Steyr

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Im Stadtgut E1, 4407 Steyr

      Personen: Christoph Stibl (Geschäftsführung)

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Anton Ostermayer (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 29.02.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Dr. Eva Ostermayer (Prokura)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Reform Fenster GmbH

    11. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Steyr

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten