Staber Stahl- und Anlagenbau GmbH in Liqu.

Beobachten
FN 118376hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Insolvenzstatus unklar. Zusätzlich ist ein/e Masseverwalter/in eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Staber Stahl- und Anlagenbau GmbH in Liqu., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ried/Traunkreis, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 118376h). Laut Jahresabschluss 2024: 25 Mitarbeiter, 2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Staber Stahl- und Anlagenbau GmbH in Liqu.
Firmenbuchnummer
FN 118376h
Eingetragen seit
22.09.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Rehberger Straße 4, 4551 Ried/Traunkreis, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.118376-000
UID
ATU22460101

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.11-0 H.v. Metallkonstruktionen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Schlosserhandwerk

    GISA-Zahl 16255166 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 16227774 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020202020212022202320242020: 28282021: 28282022: 28282023: 26262024: 2525
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 28. 2021: 28. 2022: 28. 2023: 26. 2024: 25

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.202020212022202320242020: 1,9 Mio.1,9 Mio.2021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.
2020: 1 860 972,92 €. 2021: 2 117 422,9 €. 2022: 2 206 106,74 €. 2023: 2 156 635,51 €. 2024: 2 044 018,48 €

Bilanzgewinn

0200 000202020212022202320242020: 230 176,3230 176,32021: 267 718,6267 718,62022: 339 823,6339 823,62023: 176 420,4176 420,42024: 191 944,8191 944,8
VortragLaufend (berechnet)
2020: Bilanzgewinn 230 176 €; Gewinnvortrag 221 495 €; Laufend (berechnet) 8 682 €. 2021: Bilanzgewinn 267 719 €; Gewinnvortrag 230 176 €; Laufend (berechnet) 37 542 €. 2022: Bilanzgewinn 339 824 €; Gewinnvortrag 267 719 €; Laufend (berechnet) 72 105 €. 2023: Bilanzgewinn 176 420 €; Gewinnvortrag 339 824 €; Laufend (berechnet) -163 403 €. 2024: Bilanzgewinn 191 945 €; Gewinnvortrag 176 420 €; Laufend (berechnet) 15 524 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 1,3 Mio.1,3 Mio.2021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.
2020: 1 317 457,03 €. 2021: 1 546 636,12 €. 2022: 1 670 199,04 €. 2023: 1 657 171,24 €. 2024: 1 591 547,11 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 1,1 Mio.1,1 Mio.2021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,8 Mio.1,8 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.
2020: 1 111 007,35 €. 2021: 1 333 180,23 €. 2022: 1 358 191,49 €. 2023: 1 774 389,57 €. 2024: 1 696 750,61 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 044 018,48 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 016,54 €
Sachanlagen101 816,42 €
Finanzanlagen325 142,86 €

Vorräte914 432,72 €
Forderungen566 582,14 €
Wertpapiere110 080,90 €
Liquide Mittel451,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %23 495,55 €

Passiva

2 044 018,48 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn191 944,83 €
davon Gewinnvortrag176 420,44 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)15 524,39 €
Rückstellungen5,8 %118 986,62 €
Verbindlichkeiten83 %1 696 750,61 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 156 635,51 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 566,18 €
Sachanlagen146 396,53 €
Finanzanlagen320 181,65 €

Vorräte622 313,79 €
Forderungen945 349,02 €
Wertpapiere89 451,76 €
Liquide Mittel56,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %30 319,91 €

Passiva

2 156 635,51 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn176 420,44 €
davon Gewinnvortrag339 823,56 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-163 403,12 €
Rückstellungen7,9 %169 489,08 €
Verbindlichkeiten82,3 %1 774 389,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 206 106,74 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 413,43 €
Sachanlagen202 007,82 €
Finanzanlagen314 181,65 €

Vorräte906 740,07 €
Forderungen763 132,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel326,38 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %16 304,80 €

Passiva

2 206 106,74 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen270 987,78 €
Bilanzgewinn339 823,56 €
davon Gewinnvortrag267 718,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)72 104,93 €
Rückstellungen9,1 %200 767,49 €
Verbindlichkeiten61,6 %1 358 191,49 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 117 422,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 260,77 €
Sachanlagen235 448,77 €
Finanzanlagen308 181,65 €

Vorräte999 891,81 €
Forderungen546 469,55 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel274,76 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %22 895,59 €

Passiva

2 117 422,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen270 987,78 €
Bilanzgewinn267 718,63 €
davon Gewinnvortrag230 176,31 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 542,32 €
Rückstellungen9,9 %209 199,84 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 333 180,23 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 860 972,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 024,82 €
Sachanlagen210 182,30 €
Finanzanlagen302 181,65 €

Vorräte469 430,08 €
Forderungen847 506,49 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel520,46 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %28 127,12 €

Passiva

1 860 972,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen270 987,78 €
Bilanzgewinn230 176,31 €
davon Gewinnvortrag221 494,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 681,52 €
Rückstellungen11,4 %212 465,06 €

Langfristige Verbindlichkeiten104 160,03 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 006 847,32 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2020
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)230 176,31267 718,63339 823,56176 420,44191 944,83+8,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag221 494,79230 176,31267 718,63339 823,56176 420,44-48,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 681,5237 542,3272 104,93-163 403,1215 524,39Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 860 972,922 117 422,902 206 106,742 156 635,512 044 018,48-5,2 %
Eigenkapital (€)537 500,51575 042,83647 147,76212 756,86228 281,25+7,3 %
Verbindlichkeiten (€)1 111 007,351 333 180,231 358 191,491 774 389,571 696 750,61-4,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)2828282625-3,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet

1 Verbindung von Staber Stahl- und Anlagenbau GmbH in Liqu.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenAbwicklung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Rehberger Straße 4, 4551 Ried/Traunkreis

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: Staber Stahl- und Anlagenbau GmbH in Liqu.

    Personen: Mag. Gerwin FREILINGER (Masseverwaltung), Mag.Dr. Heinz KASSMANNHUBER (Masseverwaltung), Krista Zinnhobler (Abwicklung)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2020

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Rehberger Straße 4, 4551 Ried/Traunkreis

  12. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 04.08.2026 14 S 31/26 w Landesgericht Steyr KONKURS eröffnet

04.08.2026 · Landesgericht Steyr 14 S 31/26 w · Eintragung 041 · Code 0930

Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst. Entziehung der Eigenverwaltung

Nicht angegeben · · Eintragung 041 · Code 0938

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ