Maurhart u. Co. Gesellschaft m.b.H.
Ausübung des Schlosserhandwerks
Maurhart u. Co. Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Asten (OÖ), ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 118824t). Geleitet von Stefan Stark. Laut Jahresabschluss 2025: 17 Mitarbeiter, 1,4 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Maurhart u. Co. Gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 118824t
- Eingetragen seit
- 23.09.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Bahnhofstraße 31A, 4481 Asten (OÖ), AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Steyr
- EUID
- ATBRA.118824-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Ausübung des Schlosserhandwerks
- Branche
- C 25.11-0 H.v. Metallkonstruktionen
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
1 Eintrag im GISA- Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau
GISA-Zahl 16560666 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 989 592,38 | 1 556 332,06 | 1 394 836,55 | 1 216 749,23 | 1 099 625,55 | -9,6 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 1 046 495,34 | 989 592,38 | 1 376 332,06 | 1 394 836,55 | 1 216 749,23 | -12,8 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | -56 902,96 | 566 739,68 | 18 504,49 | -178 087,32 | -117 123,68 | +34,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 2 538 462,00 | 1 835 577,93 | 1 690 168,73 | 1 518 700,24 | 1 381 265,33 | -9 % |
| Eigenkapital (€) | 1 154 513,77 | 1 721 253,45 | 1 559 757,94 | 1 381 670,62 | 1 264 546,94 | -8,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 117 371,30 | 95 164,77 | 109 476,04 | 114 369,83 | 104 086,05 | -9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 22 | 18 | 18 | 18 | 17 | -5,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von Maurhart u. Co. Gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Mag. Marlene Stark (Prokura), Stefan Stark (Geschäftsführung)
Eintragung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Ausübung des Schlosserhandwerks
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Adresse: Bahnhofstraße 31A, 4481 Asten (OÖ)
Eintragung im Firmenbuch
Firmenname: Maurhart u. Co. Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Steyr
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ