Hack Stainless GmbH

Beobachten
FN 119058kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hack Stainless GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Trattenbach (OÖ), ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 119058k). Geleitet von Florian Scharnreithner. Laut Jahresabschluss 2025: 12 Mitarbeiter, 1,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hack Stainless GmbH
Firmenbuchnummer
FN 119058k
Eingetragen seit
24.09.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Feitelstraße 1, 4453 Trattenbach (OÖ), AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.119058-000
UID
ATU24105705

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 16958722 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 11112022: 11112023: 11112024: 12122025: 1212
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 11. 2022: 11. 2023: 11. 2024: 12. 2025: 12

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1 Mio.1 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
    2021: 1 099 491,34 €. 2022: 1 046 617,27 €. 2023: 1 089 072,93 €. 2024: 1 126 961,88 €. 2025: 1 274 234,61 €

    Bilanzgewinn

    0500 000202120222023202420252021: 762 156,5762 156,52022: 695 633,4695 633,42023: 719 763,9719 763,92024: 817 555,3817 555,32025: 967 842,8967 842,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 762 156 €; Gewinnvortrag 712 425 €; Laufend (berechnet) 49 732 €. 2022: Bilanzgewinn 695 633 €; Gewinnvortrag 762 156 €; Laufend (berechnet) -66 523 €. 2023: Bilanzgewinn 719 764 €; Gewinnvortrag 695 633 €; Laufend (berechnet) 24 130 €. 2024: Bilanzgewinn 817 555 €; Gewinnvortrag 719 764 €; Laufend (berechnet) 97 791 €. 2025: Bilanzgewinn 967 843 €; Gewinnvortrag 817 555 €; Laufend (berechnet) 150 287 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 718 855,4718 855,42022: 753 707,3753 707,32023: 589 995,2589 995,22024: 648 993,2648 993,22025: 861 762,6861 762,6
    2021: 718 855,39 €. 2022: 753 707,27 €. 2023: 589 995,17 €. 2024: 648 993,17 €. 2025: 861 762,55 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 00060 00080 000202120222023202420252021: 42 095,442 095,42022: 46 090,846 090,82023: 65 71665 7162024: 87 071,787 071,72025: 67 258,767 258,7
    2021: 42 095,37 €. 2022: 46 090,78 €. 2023: 65 715,95 €. 2024: 87 071,7 €. 2025: 67 258,67 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 274 234,61 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände17 924,09 €
    Sachanlagen385 096,11 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte250 832,83 €
    Forderungen65 065,51 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel545 864,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %9 451,86 €

    Passiva

    1 274 234,61 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen164 143,30 €
    Bilanzgewinn967 842,83 €
    davon Gewinnvortrag817 555,34 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)150 287,49 €
    Investitionszuschüsse0,2 %3 076,65 €
    Rückstellungen2,8 %35 513,16 €
    Verbindlichkeiten5,3 %67 258,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 126 961,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 988,09 €
    Sachanlagen448 360,49 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte247 910,64 €
    Forderungen134 174,35 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel266 908,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %13 620,13 €

    Passiva

    1 126 961,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen164 143,30 €
    Bilanzgewinn817 555,34 €
    davon Gewinnvortrag719 763,91 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)97 791,43 €
    Investitionszuschüsse0,3 %3 362,55 €
    Rückstellungen1,6 %18 428,99 €

    Langfristige Verbindlichkeiten6 220,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten80 851,70 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 089 072,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 988,51 €
    Sachanlagen471 699,27 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte274 168,97 €
    Forderungen249 183,05 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel66 643,15 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %11 389,98 €

    Passiva

    1 089 072,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen164 143,30 €
    Bilanzgewinn719 763,91 €
    davon Gewinnvortrag695 633,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 130,49 €
    Rückstellungen9,5 %103 049,77 €
    Verbindlichkeiten6 %65 715,95 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 046 617,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 988,51 €
    Sachanlagen266 232,17 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte171 707,91 €
    Forderungen382 951,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel199 048,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %10 689,32 €

    Passiva

    1 046 617,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen164 143,30 €
    Bilanzgewinn695 633,42 €
    davon Gewinnvortrag762 156,48 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-66 523,06 €
    Rückstellungen10 %104 349,77 €
    Verbindlichkeiten4,4 %46 090,78 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 099 491,34 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 988,51 €
    Sachanlagen354 418,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte164 631,74 €
    Forderungen183 388,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel370 835,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %10 228,70 €

    Passiva

    1 099 491,34 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen164 143,30 €
    Bilanzgewinn762 156,48 €
    davon Gewinnvortrag712 424,71 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)49 731,77 €
    Rückstellungen8,6 %94 759,77 €
    Verbindlichkeiten3,8 %42 095,37 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)762 156,48695 633,42719 763,91817 555,34967 842,83+18,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag712 424,71762 156,48695 633,42719 763,91817 555,34+13,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)49 731,77-66 523,0624 130,4997 791,43150 287,49+53,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 099 491,341 046 617,271 089 072,931 126 961,881 274 234,61+13,1 %
    Eigenkapital (€)962 636,20896 176,72920 307,211 018 098,641 168 386,13+14,8 %
    Verbindlichkeiten (€)42 095,3746 090,7865 715,9587 071,7067 258,67-22,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)11111112120 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRHack Stainless GmbH öffnenHack Stainless GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    4 Verbindungen von Hack Stainless GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Hack Stainless GmbH

      Personen: Christine Scharnreithner (Prokura), Florian Scharnreithner (Geschäftsführung), Irene Scharnreithner (Prokura), Ludwig Scharnreithner (Prokura)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Feitelstraße 1, 4453 Trattenbach (OÖ)

    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Steyr

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten