Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 122474iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 122474i). Geleitet von Christian Werner und Sarah Ramsauer. Laut Jahresabschluss 2025: 14 Mitarbeiter, € 471.000,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 122474i
Eingetragen seit
15.10.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Stadtpl. 34, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.122474-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 47.74-1 EH - Optische Artikel
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gem. § 124 Z. 11 Gewerbeordnung 1994, beschränkt auf den Einzelhandel mit optischen Waren, Hörgeräten deren Bestandteilen und Zubehör

    GISA-Zahl 15395481 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Hörgeräteakustiker

    GISA-Zahl 15397539 · Hörgeräteakustik (Handwerk)

    Aufrecht
  • Optiker

    GISA-Zahl 15453440 · Augenoptik (Handwerk)

    Aufrecht
  • Kontaktlinsenoptiker

    GISA-Zahl 15392374 · Kontaktlinsenoptik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 12122022: 13132023: 12122024: 14142025: 1414
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 12. 2022: 13. 2023: 12. 2024: 14. 2025: 14

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 641 857,6641 857,62022: 544 823,5544 823,52023: 573 611,8573 611,82024: 557 346557 3462025: 471 000,6471 000,6
    2021: 641 857,64 €. 2022: 544 823,54 €. 2023: 573 611,83 €. 2024: 557 346,01 €. 2025: 471 000,55 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000202120222023202420252021: 220 771,1220 771,12022: 165 141,7165 141,72023: 168 276,5168 276,52024: 62 516,962 516,92025: 14 441,614 441,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 220 771 €; Gewinnvortrag 125 026 €; Laufend (berechnet) 95 745 €. 2022: Bilanzgewinn 165 142 €; Gewinnvortrag 200 771 €; Laufend (berechnet) -35 629 €. 2023: Bilanzgewinn 168 277 €; Gewinnvortrag 165 142 €; Laufend (berechnet) 3 135 €. 2024: Bilanzgewinn 62 517 €; Gewinnvortrag 146 208 €; Laufend (berechnet) -83 691 €. 2025: Bilanzgewinn 14 442 €; Gewinnvortrag 62 517 €; Laufend (berechnet) -48 075 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202120222023202420252021: 470 737,1470 737,12022: 408 599,8408 599,82023: 374 664,1374 664,12024: 319 745,9319 745,92025: 247 673,9247 673,9
    2021: 470 737,06 €. 2022: 408 599,75 €. 2023: 374 664,05 €. 2024: 319 745,94 €. 2025: 247 673,86 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 72 342,272 342,22022: 65 895,565 895,52023: 67 412,467 412,42024: 139 233,5139 233,52025: 119 400,1119 400,1
    2021: 72 342,21 €. 2022: 65 895,5 €. 2023: 67 412,4 €. 2024: 139 233,5 €. 2025: 119 400,07 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    471 000,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände24 747,59 €
    Sachanlagen76 716,93 €
    Finanzanlagen121 345,27 €

    Vorräte217 702,52 €
    Forderungen23 215,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 755,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %516,90 €

    Passiva

    471 000,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital72 672,83 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen34 621,76 €
    Bilanzgewinn14 441,62 €
    davon Gewinnvortrag62 516,91 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-48 075,29 €
    Investitionszuschüsse0,1 %449,28 €
    Rückstellungen48,7 %229 414,99 €
    Verbindlichkeiten25,4 %119 400,07 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    557 346,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände33 026,57 €
    Sachanlagen95 677,48 €
    Finanzanlagen108 343,64 €

    Vorräte232 046,59 €
    Forderungen43 788,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel43 910,56 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %552,38 €

    Passiva

    557 346,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital72 672,83 €
    Gewinnrücklagen34 621,76 €
    Bilanzgewinn62 516,91 €
    davon Gewinnvortrag146 207,51 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-83 690,60 €
    Investitionszuschüsse0,1 %629,01 €
    Rückstellungen44,4 %247 672,00 €
    Verbindlichkeiten25 %139 233,50 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    573 611,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 339,35 €
    Sachanlagen100 673,69 €
    Finanzanlagen96 060,98 €

    Vorräte235 667,06 €
    Forderungen46 415,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel92 581,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %873,76 €

    Passiva

    573 611,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital72 672,83 €
    Gewinnrücklagen34 621,76 €
    Bilanzgewinn168 276,52 €
    davon Gewinnvortrag165 141,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 134,83 €
    Investitionszuschüsse0,1 %808,74 €
    Rückstellungen40,1 %229 819,58 €
    Verbindlichkeiten11,8 %67 412,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    544 823,54 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 232,35 €
    Sachanlagen48 797,11 €
    Finanzanlagen84 075,70 €

    Vorräte270 289,50 €
    Forderungen28 513,86 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel109 796,39 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 118,63 €

    Passiva

    544 823,54 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital72 672,83 €
    Gewinnrücklagen34 621,76 €
    Bilanzgewinn165 141,69 €
    davon Gewinnvortrag200 771,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-35 629,39 €
    Investitionszuschüsse0,2 %988,47 €
    Rückstellungen37,7 %205 503,29 €
    Verbindlichkeiten12,1 %65 895,50 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    641 857,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 125,21 €
    Sachanlagen63 266,42 €
    Finanzanlagen103 841,70 €

    Vorräte243 717,40 €
    Forderungen28 886,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel198 132,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %887,25 €

    Passiva

    641 857,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital72 672,83 €
    Gewinnrücklagen34 621,76 €
    Bilanzgewinn220 771,08 €
    davon Gewinnvortrag125 026,48 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 744,60 €
    Investitionszuschüsse0,2 %1 168,20 €
    Rückstellungen37,4 %240 281,56 €
    Verbindlichkeiten11,3 %72 342,21 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)220 771,08165 141,69168 276,5262 516,9114 441,62-76,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag125 026,48200 771,08165 141,69146 207,5162 516,91-57,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 744,60-35 629,393 134,83-83 690,60-48 075,29+42,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)641 857,64544 823,54573 611,83557 346,01471 000,55-15,5 %
    Eigenkapital (€)328 065,67272 436,28275 571,11169 811,50121 736,21-28,3 %
    Verbindlichkeiten (€)72 342,2165 895,5067 412,40139 233,50119 400,07-14,2 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)12131214140 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFOptik Fenzl Gesellschaft m.b.H. öffnenOptik Fenzl Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Stadtpl. 34, 4400 Steyr

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Sarah Ramsauer (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Christian Werner (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Steyr

      Adresse: Stadtpl. 34, 4400 Steyr

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ