Tuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 125527zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Tuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 125527z). Geleitet von Frank Ralph Epperlein. Laut Jahresabschluss 2025: 21 Mitarbeiter, 1,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Tuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 125527z
Eingetragen seit
08.11.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gonzagagasse 9, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.125527-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
N 71.20-0 Techn./physikal./chem. Untersuchung
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Inspektion von Rohren aller Art, Zubehörteilen sowie anderen Materialien mit zerstörungsfreien Prüfverfahren, unter Anwendung von Ultraschall-, elektromagnetischen und sonstigen Methoden, dies unter Einsatz spezieller Geräte, Maschinen und sonstigen Vorrichtungen

    GISA-Zahl 23320444 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 21212022: 22222023: 22222024: 23232025: 2121
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 21. 2022: 22. 2023: 22. 2024: 23. 2025: 21

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 1 406 128,62 €. 2022: 1 836 077,36 €. 2023: 2 144 489,79 €. 2024: 1 485 943,38 €. 2025: 1 201 643,23 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 759 427,2759 427,22022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 152 299152 2992025: 166 913,5166 913,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 759 427 €; Gewinnvortrag 550 934 €; Laufend (berechnet) 208 493 €. 2022: Bilanzgewinn 1 064 783 €; Gewinnvortrag 759 427 €; Laufend (berechnet) 305 356 €. 2023: Bilanzgewinn 1 244 123 €; Gewinnvortrag 1 064 783 €; Laufend (berechnet) 179 340 €. 2024: Bilanzgewinn 152 299 €; Gewinnvortrag 44 123 €; Laufend (berechnet) 108 176 €. 2025: Bilanzgewinn 166 914 €; Gewinnvortrag 152 299 €; Laufend (berechnet) 14 615 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2021: 1 301 926,8 €. 2022: 1 748 696,37 €. 2023: 2 051 618,74 €. 2024: 1 387 781,44 €. 2025: 1 110 238,55 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 342 347342 3472022: 409 720,2409 720,22023: 510 852,2510 852,22024: 891 099,1891 099,12025: 558 759,4558 759,4
    2021: 342 347 €. 2022: 409 720,16 €. 2023: 510 852,18 €. 2024: 891 099,11 €. 2025: 558 759,35 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 201 643,23 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen62 595,48 €
    Finanzanlagen20 254,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen487 320,57 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel622 917,98 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %8 555,20 €

    Passiva

    1 201 643,23 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn166 913,52 €
    davon Gewinnvortrag152 299,02 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 614,50 €
    Rückstellungen36,6 %439 633,94 €
    Verbindlichkeiten46,5 %558 759,35 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 485 943,38 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen73 294,23 €
    Finanzanlagen19 864,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen578 718,09 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel809 063,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %5 003,71 €

    Passiva

    1 485 943,38 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn152 299,02 €
    davon Gewinnvortrag44 122,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)108 176,33 €
    Rückstellungen27,3 %406 208,83 €
    Verbindlichkeiten60 %891 099,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 144 489,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen69 463,07 €
    Finanzanlagen18 746,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen1 723 656,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel327 962,67 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 661,98 €

    Passiva

    2 144 489,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 244 122,69 €
    davon Gewinnvortrag1 064 782,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)179 339,89 €
    Rückstellungen16,5 %353 178,50 €
    Verbindlichkeiten23,8 %510 852,18 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 836 077,36 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen63 096,14 €
    Finanzanlagen17 914,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen729 208,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 019 487,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %6 370,85 €

    Passiva

    1 836 077,36 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 064 782,80 €
    davon Gewinnvortrag759 427,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)305 355,60 €
    Rückstellungen17,7 %325 237,98 €
    Verbindlichkeiten22,3 %409 720,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 406 128,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen74 044,48 €
    Finanzanlagen21 424,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen938 397,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel363 529,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %8 733,34 €

    Passiva

    1 406 128,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn759 427,20 €
    davon Gewinnvortrag550 933,73 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)208 493,47 €
    Rückstellungen19,1 %268 018,00 €
    Verbindlichkeiten24,3 %342 347,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)759 427,201 064 782,801 244 122,69152 299,02166 913,52+9,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag550 933,73759 427,201 064 782,8044 122,69152 299,02+245,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)208 493,47305 355,60179 339,89108 176,3314 614,50-86,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 406 128,621 836 077,362 144 489,791 485 943,381 201 643,23-19,1 %
    Eigenkapital (€)795 763,621 101 119,221 280 459,11188 635,44203 249,94+7,7 %
    Verbindlichkeiten (€)342 347,00409 720,16510 852,18891 099,11558 759,35-37,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2122222321-8,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseTuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H. öffnenTuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift26 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    27 Verbindungen von Tuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 27 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 26 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 27 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gonzagagasse 9, 1010 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Frank Ralph Epperlein (Geschäftsführung)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gonzagagasse 9, 1010 Wien

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: Tuboscope Vetco (Österreich) Gesellschaft m.b.H.

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ