PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 126288vGesellschaft mit beschränkter Haftung

PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 126288v). Geleitet von Philipp Glanner. Laut Jahresabschluss 2025: 14 Mitarbeiter, 9,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 126288v
Eingetragen seit
12.11.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Sofie-Lazarsfeld-Straße 21C, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.126288-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
F 43.21-9 Sonst. Elektroinstallation
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Gas- und Sanitärtechnik

    GISA-Zahl 38155321

    Aufrecht
  • Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 38155000

    Aufrecht
  • Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung, die Errichtung von Blitzschutzanlagen und die Errichtung von Brandmeldeanlagen

    GISA-Zahl 24931304 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten auf Grundlage von Werk- und freien Dienstverträgen, unter Ausschluss von Tätigkeiten reglementierter Gewerbe

    GISA-Zahl 26167336 · Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
051015202120222023202420252021: 15152022: 14142023: 662024: 552025: 1414
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 15. 2022: 14. 2023: 6. 2024: 5. 2025: 14

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 5,3 Mio.5,3 Mio.2022: 6,4 Mio.6,4 Mio.2023: 7,2 Mio.7,2 Mio.2024: 7,5 Mio.7,5 Mio.2025: 9,3 Mio.9,3 Mio.
2021: 5 338 918,55 €. 2022: 6 432 275,54 €. 2023: 7 152 191,45 €. 2024: 7 474 786,79 €. 2025: 9 299 044,14 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 3,9 Mio.3,9 Mio.2022: 4,5 Mio.4,5 Mio.2023: 6 Mio.6 Mio.2024: 5,2 Mio.5,2 Mio.2025: 6,3 Mio.6,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 3 859 770 €; Gewinnvortrag 3 513 649 €; Laufend (berechnet) 346 121 €. 2022: Bilanzgewinn 4 480 688 €; Gewinnvortrag 3 898 270 €; Laufend (berechnet) 582 418 €. 2023: Bilanzgewinn 6 040 409 €; Gewinnvortrag 4 480 688 €; Laufend (berechnet) 1 559 721 €. 2024: Bilanzgewinn 5 238 958 €; Gewinnvortrag 4 990 409 €; Laufend (berechnet) 248 549 €. 2025: Bilanzgewinn 6 307 041 €; Gewinnvortrag 5 238 958 €; Laufend (berechnet) 1 068 082 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,6 Mio.4,6 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 3,6 Mio.3,6 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
2021: 4 563 203,25 €. 2022: 3 317 878,35 €. 2023: 3 623 671,77 €. 2024: 3 404 573,99 €. 2025: 3 838 592,88 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 912 798,2912 798,22024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
2021: 1 300 527,52 €. 2022: 1 762 982,34 €. 2023: 912 798,22 €. 2024: 2 110 883,13 €. 2025: 2 496 715,15 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

9 299 044,14 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 102 176,31 €
Finanzanlagen2 349 012,50 €

Vorräte1 964 982,63 €
Forderungen1 324 684,42 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel548 925,83 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %9 262,45 €

Passiva

9 299 044,14 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 307 040,76 €
davon Gewinnvortrag5 238 958,39 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 068 082,37 €
Rückstellungen4,9 %458 951,81 €
Verbindlichkeiten26,8 %2 496 715,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 474 786,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 713 433,97 €
Finanzanlagen2 349 012,50 €

Vorräte2 175 067,70 €
Forderungen339 399,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel890 106,64 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %7 766,33 €

Passiva

7 474 786,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn5 238 958,39 €
davon Gewinnvortrag4 990 409,03 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)248 549,36 €
Rückstellungen1,2 %88 608,85 €
Verbindlichkeiten28,2 %2 110 883,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 152 191,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 173 110,52 €
Finanzanlagen2 349 012,50 €

Vorräte2 129 920,43 €
Forderungen1 144 675,45 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel349 075,89 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %6 396,66 €

Passiva

7 152 191,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 040 409,03 €
davon Gewinnvortrag4 480 688,19 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 559 720,84 €
Rückstellungen2,3 %162 647,78 €
Verbindlichkeiten12,8 %912 798,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 432 275,54 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen763 076,39 €
Finanzanlagen2 349 012,50 €

Vorräte2 333 656,74 €
Forderungen442 903,91 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel541 317,70 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 308,30 €

Passiva

6 432 275,54 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 480 688,19 €
davon Gewinnvortrag3 898 269,75 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)582 418,44 €
Rückstellungen2,4 %152 268,59 €
Verbindlichkeiten27,4 %1 762 982,34 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 338 918,55 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen773 925,05 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 241 563,39 €
Forderungen861 457,80 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 460 182,06 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 790,25 €

Passiva

5 338 918,55 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn3 859 769,75 €
davon Gewinnvortrag3 513 648,98 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)346 120,77 €
Rückstellungen2,7 %142 284,86 €
Verbindlichkeiten24,4 %1 300 527,52 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)3 859 769,754 480 688,196 040 409,035 238 958,396 307 040,76+20,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag3 513 648,983 898 269,754 480 688,194 990 409,035 238 958,39+5 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)346 120,77582 418,441 559 720,84248 549,361 068 082,37+329,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)5 338 918,556 432 275,547 152 191,457 474 786,799 299 044,14+24,4 %
Eigenkapital (€)3 896 106,174 517 024,616 076 745,455 275 294,816 343 377,18+20,2 %
Verbindlichkeiten (€)1 300 527,521 762 982,34912 798,222 110 883,132 496 715,15+18,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)15146514+180 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaGSGSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFPROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungPROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H. öffnenPROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGS
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Sofie-Lazarsfeld-Straße 21C, 1110 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Sofie-Lazarsfeld-Straße 21C, 1110 Wien

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Philipp Glanner (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: PROCURA Beteiligungs - Gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ