Katzbeck FensterGmbH Austria

Beobachten
FN 126429aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Montage, Renovierung, Instandsetzung von Fenstern und Türen Handel mit und Vertrieb von Fenstern und Türen

Katzbeck FensterGmbH Austria, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rudersdorf (Bgld.), ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 126429a). Geleitet von Clemens Zinnbauer. Laut Jahresabschluss 2024: 89 Mitarbeiter, 9,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Katzbeck FensterGmbH Austria
Firmenbuchnummer
FN 126429a
Eingetragen seit
15.11.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Teichweg 6, 7571 Rudersdorf (Bgld.), AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.126429-000
UID
ATU21484604

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Montage, Renovierung, Instandsetzung von Fenstern und Türen Handel mit und Vertrieb von Fenstern und Türen
Branche
G 46.83-2 GH - Baustoffe und Sanitärkeramik
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 10197431

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100202020212022202320242020: Keine DatenKeine Daten2021: 90902022: 94942023: 92922024: 8989
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: Keine Daten. 2021: 90. 2022: 94. 2023: 92. 2024: 89

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202020212022202320242020: 5,7 Mio.5,7 Mio.2021: 8,3 Mio.8,3 Mio.2022: 8,8 Mio.8,8 Mio.2023: 8,6 Mio.8,6 Mio.2024: 9,2 Mio.9,2 Mio.
    2020: 5 663 762,69 €. 2021: 8 323 355,62 €. 2022: 8 775 313,71 €. 2023: 8 608 631,18 €. 2024: 9 224 026,9 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.202020212022202320242020: 793 163,6793 163,62021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 312 412,3312 412,32024: 568 781,7568 781,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 793 164 €; Gewinnvortrag 514 591 €; Laufend (berechnet) 278 572 €. 2021: Bilanzgewinn 1 474 654 €; Gewinnvortrag 793 164 €; Laufend (berechnet) 681 491 €. 2022: Bilanzgewinn 1 474 276 €; Gewinnvortrag 974 654 €; Laufend (berechnet) 499 622 €. 2023: Bilanzgewinn 312 412 €; Gewinnvortrag 974 276 €; Laufend (berechnet) -661 864 €. 2024: Bilanzgewinn 568 782 €; Gewinnvortrag 312 412 €; Laufend (berechnet) 256 369 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 5,1 Mio.5,1 Mio.2021: 7,8 Mio.7,8 Mio.2022: 8,3 Mio.8,3 Mio.2023: 8 Mio.8 Mio.2024: 8,4 Mio.8,4 Mio.
    2020: 5 101 298,07 €. 2021: 7 838 291 €. 2022: 8 267 386,77 €. 2023: 7 950 715,97 €. 2024: 8 426 245,15 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 2 Mio.2 Mio.2021: 3,7 Mio.3,7 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 4,7 Mio.4,7 Mio.2024: 4,7 Mio.4,7 Mio.
    2020: 1 995 046,47 €. 2021: 3 717 260,91 €. 2022: 3 324 791,9 €. 2023: 4 692 876,09 €. 2024: 4 651 731,82 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    9 224 026,90 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen598 797,03 €

    Vorräte3 527 047,67 €
    Forderungen4 078 948,78 €
    Liquide Mittel820 248,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %36 765,20 €

    Passiva

    9 224 026,90 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
    Bilanzgewinn568 781,66 €
    davon Gewinnvortrag312 412,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)256 369,39 €
    Investitionszuschüsse0,1 %5 951,94 €
    Rückstellungen29,1 %2 688 643,91 €
    Verbindlichkeiten50,4 %4 651 731,82 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 608 631,18 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen477 727,24 €

    Vorräte3 073 509,75 €
    Forderungen3 799 908,82 €
    Liquide Mittel1 077 297,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %41 118,06 €

    Passiva

    8 608 631,18 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
    Bilanzgewinn312 412,27 €
    davon Gewinnvortrag974 276,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-661 863,95 €
    Investitionszuschüsse0,1 %7 142,33 €
    Rückstellungen26,6 %2 287 282,92 €
    Verbindlichkeiten54,5 %4 692 876,09 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 775 313,71 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen351 318,82 €

    Vorräte2 576 724,32 €
    Forderungen3 557 803,37 €
    Liquide Mittel2 132 859,08 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %31 394,86 €

    Passiva

    8 775 313,71 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
    Bilanzgewinn1 474 276,22 €
    davon Gewinnvortrag974 654,14 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)499 622,08 €
    Investitionszuschüsse0,1 %8 332,72 €
    Rückstellungen30,3 %2 658 995,30 €
    Verbindlichkeiten37,9 %3 324 791,90 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 323 355,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen379 275,72 €

    Vorräte2 430 440,08 €
    Forderungen3 863 891,45 €
    Liquide Mittel1 543 959,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %19 696,90 €

    Passiva

    8 323 355,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
    Bilanzgewinn1 474 654,14 €
    davon Gewinnvortrag793 163,57 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)681 490,57 €
    Rückstellungen21,9 %1 822 523,00 €
    Verbindlichkeiten44,7 %3 717 260,91 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 663 762,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen473 426,63 €

    Vorräte1 870 424,65 €
    Forderungen2 766 704,92 €
    Liquide Mittel464 168,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %8 047,99 €

    Passiva

    5 663 762,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital100 000,00 €
    Bilanzgewinn793 163,57 €
    davon Gewinnvortrag514 591,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)278 572,18 €
    Rückstellungen27,7 %1 566 635,08 €
    Verbindlichkeiten35,2 %1 995 046,47 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)278 572,18681 490,57499 622,08-661 863,95256 369,39Vorzeichenwechsel
    Bilanzgewinn (€)793 163,571 474 654,141 474 276,22312 412,27568 781,66+82,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag514 591,39793 163,57974 654,14974 276,22312 412,27-67,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)278 572,18681 490,57499 622,08-661 863,95256 369,39Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)5 663 762,698 323 355,628 775 313,718 608 631,189 224 026,90+7,1 %
    Eigenkapital (€)2 102 081,142 783 571,712 783 193,791 621 329,841 877 699,23+15,8 %
    Verbindlichkeiten (€)1 995 046,473 717 260,913 324 791,904 692 876,094 651 731,82-0,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekannt90949289-3,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRKatzbeck FensterGmbH Austria öffnenKatzbeck FensterGmbH AustriaVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    5 Verbindungen von Katzbeck FensterGmbH Austria

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 5 Verbindungen

    5 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Georg Nagl MSc (Prokura)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Clemens Zinnbauer (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Unternehmensgegenstand: Montage, Renovierung, Instandsetzung von Fenstern und Türen Handel mit und Vertrieb von Fenstern und Türen

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Katzbeck FensterGmbH Austria

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten