SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH

Beobachten
FN 130172fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Sicherheitstechnik

SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 130172f). Geleitet von Dipl.-Ing. Felix Tempelmayr. Laut Jahresabschluss 2024: 16 Mitarbeiter, € 756.210,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH
Firmenbuchnummer
FN 130172f
Eingetragen seit
11.01.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bahnhofstraße 15, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.130172-000
UID
ATU38661701

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Sicherheitstechnik
Branche
C 25.62-0 H.v. Schlössern und Beschlägen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gem. § 124 Z. 11 Gewerbeordnung 1994, beschränkt auf den Einzelhandel mit Eisenwaren

    GISA-Zahl 15396884 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Schlosserhandwerk, einschließlich der Gitterstricker

    GISA-Zahl 15458704 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 34659977 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Elektrotechnik Einschränkung auf Einbau von Alarmanlagen in Gebäuden

    GISA-Zahl 15393685 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Elektromechanikerhandwerk, beschränkt auf die Herstellung, Installation und Reparatur von Alarmanlagen und Zutrittskontrollsystemen

    GISA-Zahl 15394248 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 14142021: 14142022: 13132023: 14142024: 1616
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 14. 2021: 14. 2022: 13. 2023: 14. 2024: 16

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202020212022202320242020: 634 873,2634 873,22021: 648 015,8648 015,82022: 696 647,4696 647,42023: 613 380,2613 380,22024: 756 210,6756 210,6
    2020: 634 873,2 €. 2021: 648 015,77 €. 2022: 696 647,38 €. 2023: 613 380,17 €. 2024: 756 210,56 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000300 000400 000202020212022202320242020: 18 811,918 811,92021: 41 843,641 843,62022: 154 297,7154 297,72023: 257 149,8257 149,82024: 391 021,4391 021,4
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn 18 812 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 41 844 €; Gewinnvortrag 18 812 €; Laufend (berechnet) 23 032 €. 2022: Bilanzgewinn 154 298 €; Gewinnvortrag 41 844 €; Laufend (berechnet) 112 454 €. 2023: Bilanzgewinn 257 150 €; Gewinnvortrag 154 298 €; Laufend (berechnet) 102 852 €. 2024: Bilanzgewinn 391 021 €; Gewinnvortrag 257 150 €; Laufend (berechnet) 133 872 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202020212022202320242020: 590 805,4590 805,42021: 612 101,6612 101,62022: 664 283,5664 283,52023: 587 781,8587 781,82024: 733 221,5733 221,5
    2020: 590 805,36 €. 2021: 612 101,55 €. 2022: 664 283,5 €. 2023: 587 781,8 €. 2024: 733 221,53 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202020212022202320242020: 442 995,8442 995,82021: 448 481,3448 481,32022: 391 775,7391 775,72023: 188 009,9188 009,92024: 159 201,4159 201,4
    2020: 442 995,78 €. 2021: 448 481,33 €. 2022: 391 775,72 €. 2023: 188 009,92 €. 2024: 159 201,44 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    756 210,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 258,13 €
    Sachanlagen20 565,49 €
    Finanzanlagen165,41 €

    Vorräte386 644,03 €
    Forderungen305 475,06 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel41 102,44 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    756 210,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital108 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn391 021,43 €
    davon Gewinnvortrag257 149,76 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)133 871,67 €
    Rückstellungen13 %97 987,69 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten159 201,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    613 380,17 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 558,70 €
    Sachanlagen22 874,26 €
    Finanzanlagen165,41 €

    Vorräte365 240,88 €
    Forderungen215 484,95 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 055,97 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    613 380,17 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital108 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn257 149,76 €
    davon Gewinnvortrag154 297,72 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)102 852,04 €
    Rückstellungen9,8 %60 094,79 €

    Langfristige Verbindlichkeiten200,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten187 809,92 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    696 647,38 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 476,00 €
    Sachanlagen27 722,47 €
    Finanzanlagen165,41 €

    Vorräte420 034,09 €
    Forderungen239 950,76 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 298,65 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    696 647,38 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital108 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn154 297,72 €
    davon Gewinnvortrag41 843,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)112 454,10 €
    Rückstellungen6,1 %42 448,24 €

    Langfristige Verbindlichkeiten136 970,78 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten254 804,94 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    648 015,77 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände793,30 €
    Sachanlagen34 955,51 €
    Finanzanlagen165,41 €

    Vorräte397 731,04 €
    Forderungen210 209,29 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 161,22 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    648 015,77 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital108 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn41 843,62 €
    davon Gewinnvortrag18 811,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)23 031,75 €
    Rückstellungen7,6 %49 565,12 €

    Langfristige Verbindlichkeiten308 430,80 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten140 050,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    634 873,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
    Sachanlagen43 902,38 €
    Finanzanlagen165,41 €

    Vorräte357 060,07 €
    Forderungen229 923,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 822,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    634 873,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital108 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn18 811,87 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen10,2 %64 939,85 €
    Verbindlichkeiten69,8 %442 995,78 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.06.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)18 811,8741 843,62154 297,72257 149,76391 021,43+52,1 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt18 811,8741 843,62154 297,72257 149,76+66,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt23 031,75112 454,10102 852,04133 871,67+30,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)634 873,20648 015,77696 647,38613 380,17756 210,56+23,3 %
    Eigenkapital (€)126 937,57149 969,32262 423,42365 275,46499 021,43+36,6 %
    Verbindlichkeiten (€)442 995,78448 481,33391 775,72188 009,92159 201,44-15,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1414131416+14,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFSERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH öffnenSERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bahnhofstraße 15, 4400 Steyr

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Anita Tempelmayr (Prokura), Dipl.-Ing. Felix Tempelmayr (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: SERVuS Sicherheitstechnik Steyr GmbH

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Sicherheitstechnik

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Steyr

      Adresse: Bahnhofstraße 15, 4400 Steyr

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ