Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 31506618 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Glasfabrikstraße 14, 8051 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 132619d).
Die Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 05.04.1995 unter FN 132619d am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,25 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 7,91 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG (FN 132619d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
7.906.474 €
7.906.474 €
Rückstellungen
507.018 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | 479.766 | 391.605 | 1.471.779 | 2.512.180 | 2.252.463 | -10,3 % |
| Bilanzgewinn € | 479.766 | 391.605 | 1.471.779 | 2.512.180 | 2.252.463 | -10,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5.200.622 | 5.276.666 | 7.708.171 | 9.441.459 | 7.906.474 | -16,3 % |
| Eigenkapital € | 1.153.399 | 1.065.239 | 2.145.412 | 3.185.813 | 2.926.097 | -8,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.979.198 | 2.933.596 | 4.291.028 | 5.962.024 | 4.469.521 | -25 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 2,25 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 7,91 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,93 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,47 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17008 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Glasfabrikstraße 14, 8051 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Glasfabrikstraße 14, 8051 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.1999 · GZ 638 027 Fr 4631/99 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.1995 · Änderung: Personen · GZ 638 027 Fr 1657/95 a
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 05.04.1995 sind für die Ing. Schneeberger Baugesellschaft mbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei