MAC's Medical Handels GmbH

Beobachten
FN 133145bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit medizinischen Produkten

MAC's Medical Handels GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leopoldsdorf, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 133145b). Geleitet von Mag. Ante Cicin-Sain. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, 3,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
MAC's Medical Handels GmbH
Firmenbuchnummer
FN 133145b
Eingetragen seit
21.04.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Schützenweg 22, 2333 Leopoldsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.133145-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handel mit medizinischen Produkten
Branche
G 46.46-2 GH - Medizinische Artikel
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handel mit medizinischem Naht- und Organersatzmaterial gem. § 221 GewO1994

    GISA-Zahl 14629969 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994

    GISA-Zahl 14626951 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Herstellung und Aufbereitung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen undHandel mit Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten

    GISA-Zahl 14658549 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
024202120222023202420252021: 552022: 552023: 552024: 552025: 55
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 5. 2022: 5. 2023: 5. 2024: 5. 2025: 5

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,6 Mio.3,6 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
2021: 3 560 768,54 €. 2022: 3 226 504,62 €. 2023: 3 310 806,02 €. 2024: 3 753 573,45 €. 2025: 3 797 877,71 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 1,9 Mio.1,9 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 2,3 Mio.2,3 Mio.2025: 2,6 Mio.2,6 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 607 732 €; Gewinnvortrag 1 266 286 €; Laufend (berechnet) 341 445 €. 2022: Bilanzgewinn 1 910 109 €; Gewinnvortrag 1 607 732 €; Laufend (berechnet) 302 377 €. 2023: Bilanzgewinn 2 203 684 €; Gewinnvortrag 1 910 109 €; Laufend (berechnet) 293 575 €. 2024: Bilanzgewinn 2 348 182 €; Gewinnvortrag 1 898 058 €; Laufend (berechnet) 450 124 €. 2025: Bilanzgewinn 2 592 936 €; Gewinnvortrag 2 210 251 €; Laufend (berechnet) 382 685 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,5 Mio.3,5 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 3,2 Mio.3,2 Mio.2024: 3,7 Mio.3,7 Mio.2025: 3,7 Mio.3,7 Mio.
2021: 3 485 473,11 €. 2022: 3 162 674,42 €. 2023: 3 220 064,41 €. 2024: 3 701 904,16 €. 2025: 3 743 848,32 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,7 Mio.1,7 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1 Mio.1 Mio.2024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 704 948,25 €. 2022: 1 245 638,04 €. 2023: 1 042 419,22 €. 2024: 1 318 208,32 €. 2025: 1 146 929,44 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

3 797 877,71 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 129,24 €
Sachanlagen51 764,00 €
Finanzanlagen1 136,15 €

Vorräte279 608,00 €
Forderungen2 657 734,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel806 506,16 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 797 877,71 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,41 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 592 935,83 €
davon Gewinnvortrag2 210 250,96 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)382 684,87 €
Rückstellungen0,6 %21 676,03 €
Verbindlichkeiten30,2 %1 146 929,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 753 573,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,08 €
Sachanlagen50 533,06 €
Finanzanlagen1 136,15 €

Vorräte629 993,32 €
Forderungen2 221 063,17 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel850 847,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 753 573,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,41 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 348 181,99 €
davon Gewinnvortrag1 898 058,09 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)450 123,90 €
Rückstellungen1,4 %50 846,73 €
Verbindlichkeiten35,1 %1 318 208,32 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 310 806,02 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,08 €
Sachanlagen83 623,38 €
Finanzanlagen1 136,15 €

Vorräte302 952,76 €
Forderungen2 105 373,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel811 737,86 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %5 982,00 €

Passiva

3 310 806,02 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,41 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 203 683,70 €
davon Gewinnvortrag1 910 108,59 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)293 575,11 €
Rückstellungen0,9 %28 366,69 €
Verbindlichkeiten31,5 %1 042 419,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 226 504,62 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,08 €
Sachanlagen62 543,13 €
Finanzanlagen1 136,15 €

Vorräte380 050,40 €
Forderungen1 971 316,12 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel811 307,90 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %150,84 €

Passiva

3 226 504,62 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,41 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 910 108,59 €
davon Gewinnvortrag1 607 731,66 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)302 376,93 €
Rückstellungen1,1 %34 421,58 €
Verbindlichkeiten38,6 %1 245 638,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 560 768,54 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,08 €
Sachanlagen72 770,62 €
Finanzanlagen1 136,15 €

Vorräte282 058,89 €
Forderungen2 770 899,76 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel432 514,46 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 388,58 €

Passiva

3 560 768,54 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,41 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 607 731,66 €
davon Gewinnvortrag1 266 286,29 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)341 445,37 €
Rückstellungen5,9 %211 752,22 €
Verbindlichkeiten47,9 %1 704 948,25 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 607 731,661 910 108,592 203 683,702 348 181,992 592 935,83+10,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 266 286,291 607 731,661 910 108,591 898 058,092 210 250,96+16,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)341 445,37302 376,93293 575,11450 123,90382 684,87-15 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)3 560 768,543 226 504,623 310 806,023 753 573,453 797 877,71+1,2 %
Eigenkapital (€)1 644 068,071 946 445,002 240 020,112 384 518,402 629 272,24+10,3 %
Verbindlichkeiten (€)1 704 948,251 245 638,041 042 419,221 318 208,321 146 929,44-13 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)555550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSProkura · GSPR · GSMAC's Medical Handels GmbH öffnenMAC's Medical Handels GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von MAC's Medical Handels GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGS · Prokura

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Schützenweg 22, 2333 Leopoldsdorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Marion Cicin-Sain (Prokura)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

  9. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Schützenweg 22, 2333 Leopoldsdorf

  10. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: MAC's Medical Handels GmbH

    Unternehmensgegenstand: Handel mit medizinischen Produkten

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Personen: Mag. Ante Cicin-Sain (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ