"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH

Beobachten
FN 136282sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb eines Tonstudios

"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Teufenbach, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 136282s). Geleitet von Ing. Klaus Bartelmuss. Laut Jahresabschluss 2025: 1 Mitarbeiter, 6,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 136282s
Eingetragen seit
09.08.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hauptstrasse 21, 8833 Teufenbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.136282-000
UID
ATU40151802

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Tonstudios
Branche
J 59.20-0 Tonstudios und Musikverlage
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 30808379

    Aufrecht
  • Musikalienverlag

    GISA-Zahl 20593919 · Buch-, Kunst- und Musikalienverlag

    Aufrecht
  • Tonstudio und Herstellung von Tonträgern

    GISA-Zahl 20593698 · Ton- und Musikproduktion

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Klaus Bartelmuss Holding GmbH 100 %
100 %
zugeordnet

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
024202120222023202420252021: 552022: 442023: 552024: 222025: 11
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 5. 2022: 4. 2023: 5. 2024: 2. 2025: 1

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 7,6 Mio.7,6 Mio.2022: 10,4 Mio.10,4 Mio.2023: 9,9 Mio.9,9 Mio.2024: 7,8 Mio.7,8 Mio.2025: 6,7 Mio.6,7 Mio.
2021: 7 554 190,93 €. 2022: 10 406 559,41 €. 2023: 9 873 274,75 €. 2024: 7 832 726,98 €. 2025: 6 720 707,2 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 6,5 Mio.6,5 Mio.2022: 7,4 Mio.7,4 Mio.2023: 7,4 Mio.7,4 Mio.2024: 7,2 Mio.7,2 Mio.2025: 6,3 Mio.6,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 6 468 126 €; Gewinnvortrag 6 261 631 €; Laufend (berechnet) 206 495 €. 2022: Bilanzgewinn 7 350 802 €; Gewinnvortrag 6 468 126 €; Laufend (berechnet) 882 676 €. 2023: Bilanzgewinn 7 401 921 €; Gewinnvortrag 7 115 802 €; Laufend (berechnet) 286 120 €. 2024: Bilanzgewinn 7 233 311 €; Gewinnvortrag 6 341 921 €; Laufend (berechnet) 891 389 €. 2025: Bilanzgewinn 6 303 106 €; Gewinnvortrag 5 733 311 €; Laufend (berechnet) 569 795 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 6,8 Mio.6,8 Mio.2022: 9,6 Mio.9,6 Mio.2023: 9 Mio.9 Mio.2024: 7,1 Mio.7,1 Mio.2025: 6,1 Mio.6,1 Mio.
2021: 6 794 394,32 €. 2022: 9 574 077,83 €. 2023: 9 033 334,85 €. 2024: 7 105 599,96 €. 2025: 6 068 729,98 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 812 831812 8312022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 2,3 Mio.2,3 Mio.2024: 459 637,5459 637,52025: 300 165,3300 165,3
2021: 812 831,04 €. 2022: 2 929 088,46 €. 2023: 2 345 228,85 €. 2024: 459 637,46 €. 2025: 300 165,29 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

6 720 707,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen505 297,09 €
Finanzanlagen146 680,13 €

Vorräte1 832,90 €
Forderungen2 674 315,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel3 392 582,08 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

6 720 707,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen46 231,46 €
Bilanzgewinn6 303 105,71 €
davon Gewinnvortrag5 733 310,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)569 794,90 €
Rückstellungen0,5 %34 868,32 €
Verbindlichkeiten4,5 %300 165,29 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 832 726,98 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen580 446,89 €
Finanzanlagen146 680,13 €

Vorräte1 832,90 €
Forderungen2 693 033,34 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 410 733,72 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

7 832 726,98 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen46 231,46 €
Bilanzgewinn7 233 310,81 €
davon Gewinnvortrag6 341 921,42 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)891 389,39 €
Rückstellungen0,7 %57 210,83 €
Verbindlichkeiten5,9 %459 637,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 873 274,75 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen684 062,68 €
Finanzanlagen146 680,13 €

Vorräte1 849,90 €
Forderungen4 879 624,32 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 151 860,63 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %9 197,09 €

Passiva

9 873 274,75 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen46 231,46 €
Bilanzgewinn7 401 921,42 €
davon Gewinnvortrag7 115 801,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)286 119,64 €
Rückstellungen0,4 %43 556,60 €
Verbindlichkeiten23,8 %2 345 228,85 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 406 559,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen684 016,12 €
Finanzanlagen148 465,46 €

Vorräte1 850,90 €
Forderungen4 386 535,31 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel5 185 691,62 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

10 406 559,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen46 231,46 €
Bilanzgewinn7 350 801,78 €
davon Gewinnvortrag6 468 125,95 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)882 675,83 €
Rückstellungen0,4 %44 101,29 €
Verbindlichkeiten28,1 %2 929 088,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 554 190,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen628 830,15 €
Finanzanlagen130 966,46 €

Vorräte1 853,40 €
Forderungen2 605 442,15 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 187 098,77 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

7 554 190,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen46 231,46 €
Bilanzgewinn6 468 125,95 €
davon Gewinnvortrag6 261 630,74 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)206 495,21 €
Rückstellungen2,5 %190 666,06 €
Verbindlichkeiten10,8 %812 831,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)6 468 125,957 350 801,787 401 921,427 233 310,816 303 105,71-12,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag6 261 630,746 468 125,957 115 801,786 341 921,425 733 310,81-9,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)206 495,21882 675,83286 119,64891 389,39569 794,90-36,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)7 554 190,9310 406 559,419 873 274,757 832 726,986 720 707,20-14,2 %
Eigenkapital (€)6 550 693,837 433 369,667 484 489,307 315 878,696 385 673,59-12,7 %
Verbindlichkeiten (€)812 831,042 929 088,462 345 228,85459 637,46300 165,29-34,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)54521-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an "STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält Anteile an Verborgene Firma"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält Anteile an Verborgene Firma"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält 100 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an "STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH100 %"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligung"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligung"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH hält 100 % an Verborgene Firma100 %"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH öffnen"STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

17 Verbindungen von "STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 17 Verbindungen

17 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · Gleiche Adresse · über mehrere Verbindungen
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 17 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hauptstrasse 21, 8833 Teufenbach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Hauptstrasse 21, 8833 Teufenbach

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: "STALL-RECORDS" Tonstudio Betriebs GmbH

    Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Tonstudios

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Leoben

    Personen: Ing. Klaus Bartelmuss (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ