KaminSOS Norm-Kaminbau GmbH

Beobachten
FN 138220sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Sanierung von Kaminen

KaminSOS Norm-Kaminbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 138220s). Geleitet von Gerald Schmid. Laut Jahresabschluss 2025: € 342.505,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
KaminSOS Norm-Kaminbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 138220s
Eingetragen seit
11.10.1995
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbestraße 11, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.138220-000
UID
ATU41137104

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Sanierung von Kaminen
Branche
F 43.42-0 Sonst. spez. Bautätigkeiten im Hochbau
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf Fangkopfmauerwerk und Einbau von Sanierungssystemen

    GISA-Zahl 11119647 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 28395904

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202120222023202420252021: 221 964,6221 964,62022: 445 759,1445 759,12023: 399 289,3399 289,32024: 376 004,3376 004,32025: 342 505,5342 505,5
    2021: 221 964,64 €. 2022: 445 759,06 €. 2023: 399 289,29 €. 2024: 376 004,31 €. 2025: 342 505,54 €

    Bilanzgewinn

    -200 000-100 0000202120222023202420252021: -159 055-159 0552022: -74 517,2-74 517,22023: -45 424,5-45 424,52024: -40 336,3-40 336,32025: -68 674,2-68 674,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -159 055 €; Verlustvortrag -231 280 €; Laufend (berechnet) 72 225 €. 2022: Bilanzgewinn -74 517 €; Verlustvortrag -159 055 €; Laufend (berechnet) 84 538 €. 2023: Bilanzgewinn -45 425 €; Verlustvortrag -74 517 €; Laufend (berechnet) 29 093 €. 2024: Bilanzgewinn -40 336 €; Verlustvortrag -45 425 €; Laufend (berechnet) 5 088 €. 2025: Bilanzgewinn -68 674 €; Verlustvortrag -40 336 €; Laufend (berechnet) -28 338 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 169 829,5169 829,52022: 292 071,9292 071,92023: 232 769,6232 769,62024: 216 343,9216 343,92025: 196 717,3196 717,3
    2021: 169 829,51 €. 2022: 292 071,92 €. 2023: 232 769,6 €. 2024: 216 343,88 €. 2025: 196 717,25 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202120222023202420252021: 321 064,4321 064,42022: 428 971,9428 971,92023: 362 096,8362 096,82024: 325 908,5325 908,52025: 310 402,2310 402,2
    2021: 321 064,39 €. 2022: 428 971,9 €. 2023: 362 096,75 €. 2024: 325 908,47 €. 2025: 310 402,23 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    342 505,54 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen55 503,85 €
    Finanzanlagen82 192,24 €

    Vorräte84 333,76 €
    Forderungen53 983,83 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel58 399,66 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,4 %8 092,13 €

    Passiva

    342 505,54 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen9 972,04 €
    Bilanzgewinn-68 674,19 €
    davon Verlustvortrag-40 336,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-28 337,92 €
    Rückstellungen15,9 %54 469,04 €
    Verbindlichkeiten90,6 %310 402,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    376 004,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen82 939,84 €
    Finanzanlagen65 363,76 €

    Vorräte71 967,84 €
    Forderungen42 032,09 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel102 343,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3 %11 356,76 €

    Passiva

    376 004,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen9 972,04 €
    Bilanzgewinn-40 336,27 €
    davon Verlustvortrag-45 424,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 088,25 €
    Rückstellungen11,7 %44 123,65 €

    Langfristige Verbindlichkeiten95 658,60 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten230 249,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    399 289,29 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen105 956,87 €
    Finanzanlagen48 733,42 €

    Vorräte72 300,21 €
    Forderungen69 489,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel90 979,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3 %11 829,33 €

    Passiva

    399 289,29 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen9 972,04 €
    Bilanzgewinn-45 424,52 €
    davon Verlustvortrag-74 517,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 092,64 €
    Rückstellungen9,1 %36 308,60 €

    Langfristige Verbindlichkeiten114 220,78 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten247 875,97 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    445 759,06 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,09 €
    Sachanlagen118 329,90 €
    Finanzanlagen32 297,53 €

    Vorräte69 277,03 €
    Forderungen105 326,05 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel117 468,84 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %3 059,62 €

    Passiva

    445 759,06 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen9 972,04 €
    Bilanzgewinn-74 517,16 €
    davon Verlustvortrag-159 055,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)84 537,84 €
    Rückstellungen10,1 %44 995,86 €

    Langfristige Verbindlichkeiten136 148,96 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten292 822,94 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    221 964,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände870,08 €
    Sachanlagen29 852,95 €
    Finanzanlagen16 053,81 €

    Vorräte71 843,00 €
    Forderungen45 190,37 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel52 796,14 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,4 %5 358,29 €

    Passiva

    221 964,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen9 972,04 €
    Bilanzgewinn-159 055,00 €
    davon Verlustvortrag-231 279,56 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)72 224,56 €
    Rückstellungen6,1 %13 646,79 €

    Langfristige Verbindlichkeiten100 390,57 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten220 673,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-159 055,00-74 517,16-45 424,52-40 336,27-68 674,19-70,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-231 279,56-159 055,00-74 517,16-45 424,52-40 336,27+11,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)72 224,5684 537,8429 092,645 088,25-28 337,92Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)221 964,64445 759,06399 289,29376 004,31342 505,54-8,9 %
    Eigenkapital (€)-112 746,54-28 208,70883,945 972,19-22 365,73Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)321 064,39428 971,90362 096,75325 908,47310 402,23-4,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFKaminSOS Norm-Kaminbau GmbH öffnenKaminSOS Norm-Kaminbau GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von KaminSOS Norm-Kaminbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gewerbestraße 11, 9300 St. Veit an der Glan

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gewerbestraße 11, 9300 St. Veit an der Glan

      Personen: Gerald Schmid (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    10. Eintragung

      Sitzverlegung

      Firmenname: KaminSOS Norm-Kaminbau GmbH

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Sanierung von Kaminen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ