Reform-Werke Bauer & Co Gesellschaft m.b.H.
Reform-Werke Bauer & Co Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, ist seit 1995 im Firmenbuch eingetragen (FN 139380x). Geleitet von Markus Wieshofer und Wolfgang Zauner MSc. Laut Jahresabschluss 2025: 277 Mitarbeiter, 45,8 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Reform-Werke Bauer & Co Gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 139380x
- Eingetragen seit
- 18.11.1995
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Haidestraße 40, 4600 Wels, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wels
- EUID
- ATBRA.139380-000
- UID
- ATU40369007
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- C 28.30-0 H.v. land-/forstwirtschaftl. Maschinen
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Werkskantine Gastgewerbe gemäß § 142 Abs. 1 GewO 1994, Z. 2, Z. 3 beschränkt auf Bier und Wein, Z. 4, beschränkt auf die Arbeitszeit des Betriebes Nach Erw. Mag Wels 210483
GISA-Zahl 15571267 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Industrielle Erzeugung von Haus- und landwirtschaftlichen Maschinen, Blech- und Eisenwaren und Eisenkonstruktionen, landwirtschaftlichen Fahrzeugen und Überschneefahrzeugen
GISA-Zahl 15571250 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
- Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
GISA-Zahl 37572723
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
4 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | 66 854 573,66 | 80 381 014,23 | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 70 223 558,90 | – |
| Jahresüberschuss (€) | -777 559,17 | 337 664,57 | 244 572,20 | -5 736 434,07 | -1 372 084,17 | +76,1 % |
| Bilanzgewinn (€) | 10 567 933,27 | 10 655 597,84 | 10 650 170,04 | 4 413 735,97 | 3 041 651,80 | -31,1 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 11 345 492,44 | 10 317 933,27 | 10 405 597,84 | 10 150 170,04 | 4 413 735,97 | -56,5 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | -777 559,17 | 337 664,57 | 244 572,20 | -5 736 434,07 | -1 372 084,17 | +76,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 44 944 132,33 | 50 119 646,60 | 50 640 614,10 | 49 762 131,98 | 45 802 120,45 | -8 % |
| Eigenkapital (€) | 16 384 574,83 | 16 472 239,40 | 16 466 811,60 | 10 230 377,53 | 8 858 293,36 | -13,4 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 11 699 686,78 | 16 314 946,30 | 16 989 675,34 | 23 931 035,14 | 21 983 946,95 | -8,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 340 | 350 | 347 | 319 | 277 | -13,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet10 Verbindungen von Reform-Werke Bauer & Co Gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztHaidestraße 40, 4600 Wels
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 30.09.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Prechtl (Prokura), Mag. Katharina Musil (Prokura)
Jahresabschluss zum 30.09.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Markus Wieshofer (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 30.09.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Wolfgang Zauner MSc (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 30.09.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 30.09.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Firmenname: Reform-Werke Bauer & Co Gesellschaft m.b.H.
Neueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Adresse: Haidestraße 40, 4600 Wels
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ