firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH

Aktiv

Reisebüro

FirmenwortlautIncomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH
FirmenbuchnummerFN 142017z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Obervellach
Eingetragen seit08.03.1996
GeschäftsanschriftObervellach 169, 9821 Obervellach
Geschäftszweig (OeNACE)O 79.11-0 — Reisebüros
UnternehmenszweckReisebüro

Häufige Fragen zur Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH

Wer ist Geschäftsführer der Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Julia Huber MSc.

Ist die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obervellach 169, 9821 Obervellach. Zuständig ist das Landesgericht Obervellach (FN 142017z).

Die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Obervellach, eingetragen am 08.03.1996 unter FN 142017z am Landesgericht Obervellach. Das Unternehmen ist tätig als: Reisebüro.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Julia Huber MSc

geb. 12.01.1985 · im Firmenbuch seit 05.01.2018

Für die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH (FN 142017z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

208.628,9
2020
210.210,1
2021
200.973,8
2022
207.224,8
2023
199.664
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 199.664 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
76.970,1
2020
82.534,9
2021
81.892,2
2022
87.657,6
2023
92.535,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 92.535 €.

Umlaufvermögen

77.527,2
2020
87.712,4
2021
69.758,4
2022
83.522,5
2023
68.711,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 68.712 €.

Verbindlichkeiten

330
2020
9642,2
2021
7102,3
2022
13.216,4
2023
6406,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.407 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

199.664 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

1.000 €

Passiva

Mittelherkunft

199.664 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

3,7 %

6.407 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €76.97082.53581.89287.65892.535+5,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €208.629210.210200.974207.225199.664-3,6 %
Eigenkapital €147.907153.471152.829158.594163.472+3,1 %
Verbindlichkeiten €3309.6427.10213.2166.407-51,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 199.664 €, das Eigenkapital bei 163.471,7 €, die Verbindlichkeiten bei 6406,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Incomingreisen Obervellach-Mö…MJMag. Julia Huber MSc
Mag. Julia Huber MSc
Eingetragene Person

Standort

Obervellach 169, 9821 Obervellach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 79.11-0) und aus der Region Obervellach:

Trail Angels GmbH
FNR: 441903h

9821 Obervellach

GmbH
Aktiv
4u Travel Reisen & Management GmbH
FNR: 209233x

1140 Wien

GmbH
Aktiv
ABDO SOLIMAN GmbH
FNR: 422179b

1110 Wien

GmbH
Aktiv
ABDUL GLOBAL TRAVELS e.U.
FNR: 401441f

1110 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
A. BERGER GesmbH
FNR: 279194f

3013 Pressbaum

GmbH
Aktiv
Absolute Alpine Travel e.U.
FNR: 610938p

1070 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 9821 ObervellachAlle Firmen der Branche O 79.11-0

Die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obervellach 169, 9821 Obervellach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
23.04.2024 · VNR 034
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Obervellach 169, 9821 Obervellach

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2024 · GZ 729 067 Fr 455/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
05.01.2018 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Julia Huber MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2017 · GZ 729 067 Fr 1648/17 k

08.03.1996 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH

Unternehmensgegenstand: Reisebüro

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Obervellach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.1996 · GZ 729 005 Fr 612/96 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.03.1996 sind für die Incomingreisen Obervellach-Mölltal GesmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9821 Obervellach
Eigenkapital163.471,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen