FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 142511aGesellschaft mit beschränkter Haftung

FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 142511a). Geleitet von Marcel Javor. Laut Jahresabschluss 2025: 247 Mitarbeiter, 82,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 142511a
Eingetragen seit
08.03.1996
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Esteplatz 6, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.142511-000
UID
ATU40146908

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 46.82-1 GH - Erze, Eisen und Stahl
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Be- und Verarbeitung von Stahlrohren, Stahlprofilen, Stahlträgern und Stahlblechen in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 13536411 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit Rohren, Flanschen, Armaturen, Fittings, Rohrbogen, Dichtungsmaterialien, Schrauben und einschlägigen Materialien für den Rohrleitungsbau und Stahl

    GISA-Zahl 13517199 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973, beschränkt auf den Handel mit Rohren, Flanschen, Armaturen, Fittings, Rohrbogen, Dichtungsmaterialien, Schrauben und einschlägigen Materialien für den Rohrleitungsbau

    GISA-Zahl 24251709 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

6 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0100200202120222023202420252021: 2512512022: 2552552023: 2552552024: 2482482025: 247247
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 251. 2022: 255. 2023: 255. 2024: 248. 2025: 247

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

050 Mio.100 Mio.202120222023202420252021: 94,7 Mio.94,7 Mio.2022: 120,2 Mio.120,2 Mio.2023: 125,6 Mio.125,6 Mio.2024: 131,9 Mio.131,9 Mio.2025: 82,4 Mio.82,4 Mio.
2021: 94 685 951,76 €. 2022: 120 206 169,93 €. 2023: 125 611 785,68 €. 2024: 131 925 724,07 €. 2025: 82 367 707,82 €

Bilanzgewinn

050 Mio.100 Mio.202120222023202420252021: 60,9 Mio.60,9 Mio.2022: 88,5 Mio.88,5 Mio.2023: 95,7 Mio.95,7 Mio.2024: 100,4 Mio.100,4 Mio.2025: 51,8 Mio.51,8 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 60 880 577 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 88 474 813 €; Gewinnvortrag 60 880 577 €; Laufend (berechnet) 27 594 236 €. 2023: Bilanzgewinn 95 687 710 €; Gewinnvortrag 88 474 813 €; Laufend (berechnet) 7 212 897 €. 2024: Bilanzgewinn 100 420 429 €; Gewinnvortrag 95 687 710 €; Laufend (berechnet) 4 732 719 €. 2025: Bilanzgewinn 51 847 735 €; Gewinnvortrag 49 044 334 €; Laufend (berechnet) 2 803 402 €

Umlaufvermögen

050 Mio.100 Mio.202120222023202420252021: 87,1 Mio.87,1 Mio.2022: 109,2 Mio.109,2 Mio.2023: 105 Mio.105 Mio.2024: 111,4 Mio.111,4 Mio.2025: 61,2 Mio.61,2 Mio.
2021: 87 135 266,34 €. 2022: 109 155 846,43 €. 2023: 105 006 526,76 €. 2024: 111 396 922,15 €. 2025: 61 216 581,28 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 13,7 Mio.13,7 Mio.2022: 11,5 Mio.11,5 Mio.2023: 5,5 Mio.5,5 Mio.2024: 5,9 Mio.5,9 Mio.2025: 5,2 Mio.5,2 Mio.
2021: 13 677 576,64 €. 2022: 11 466 337,36 €. 2023: 5 454 853,42 €. 2024: 5 885 395,35 €. 2025: 5 207 817,07 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

82 367 707,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände118 678,03 €
Sachanlagen10 617 783,44 €
Finanzanlagen9 100 500,00 €

Vorräte37 604 285,33 €
Forderungen11 937 059,02 €
Liquide Mittel11 675 236,93 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %1 004 614,54 €

Passiva

82 367 707,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000 000,00 €
Kapitalrücklagen5 500 000,00 €
Gewinnrücklagen1 841 342,21 €
Bilanzgewinn51 847 735,23 €
davon Gewinnvortrag49 044 333,66 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 803 401,57 €
Investitionszuschüsse0,1 %94 229,65 €
Rückstellungen9,6 %7 876 583,66 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 408 082,49 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

131 925 724,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände115 327,68 €
Sachanlagen10 230 428,98 €
Finanzanlagen9 100 000,00 €

Vorräte36 214 353,21 €
Forderungen17 110 307,82 €
Liquide Mittel58 072 261,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %795 656,39 €

Passiva

131 925 724,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000 000,00 €
Gewinnrücklagen1 841 342,21 €
Bilanzgewinn100 420 429,17 €
davon Gewinnvortrag95 687 710,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 732 719,17 €
Investitionszuschüsse0,1 %105 128,71 €
Rückstellungen6,2 %8 173 428,63 €
Verbindlichkeiten4,5 %5 885 395,35 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

125 611 785,68 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände168 865,29 €
Sachanlagen10 242 767,52 €
Finanzanlagen9 100 000,00 €

Vorräte33 755 868,97 €
Forderungen16 581 325,34 €
Liquide Mittel54 669 332,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %746 540,55 €

Passiva

125 611 785,68 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000 000,00 €
Gewinnrücklagen1 841 342,21 €
Bilanzgewinn95 687 710,00 €
davon Gewinnvortrag88 474 813,24 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 212 896,76 €
Investitionszuschüsse0 %56 065,09 €
Rückstellungen5,6 %7 071 814,96 €
Verbindlichkeiten4,3 %5 454 853,42 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

120 206 169,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände273 042,61 €
Sachanlagen8 169 293,86 €
Finanzanlagen1 800 000,00 €

Vorräte50 414 013,73 €
Forderungen18 243 425,17 €
Liquide Mittel40 498 407,53 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %575 997,17 €

Passiva

120 206 169,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000 000,00 €
Gewinnrücklagen1 841 342,21 €
Bilanzgewinn88 474 813,24 €
davon Gewinnvortrag60 880 577,19 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)27 594 236,05 €
Investitionszuschüsse0,1 %63 808,22 €
Rückstellungen7 %8 359 868,90 €
Verbindlichkeiten9,5 %11 466 337,36 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

94 685 951,76 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände209 301,64 €
Sachanlagen7 050 484,81 €

Vorräte48 188 337,79 €
Forderungen30 508 496,17 €
Liquide Mittel8 438 432,38 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %19 290,19 €

Passiva

94 685 951,76 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000 000,00 €
Gewinnrücklagen1 841 342,21 €
Bilanzgewinn60 880 577,19 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Investitionszuschüsse0,1 %83 608,54 €
Rückstellungen8,7 %8 202 847,18 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen3 175 027,51 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)272 918 042,46Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt220 700 402,73–
Jahresüberschuss (€)28 832 161,9627 594 236,057 212 896,764 732 719,172 803 401,57-40,8 %
Bilanzgewinn (€)60 880 577,1988 474 813,2495 687 710,00100 420 429,1751 847 735,23-48,4 %
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt60 880 577,1988 474 813,2495 687 710,0049 044 333,66-48,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt27 594 236,057 212 896,764 732 719,172 803 401,57-40,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)94 685 951,76120 206 169,93125 611 785,68131 925 724,0782 367 707,82-37,6 %
Eigenkapital (€)72 721 919,40100 316 155,45113 029 052,21117 761 771,3869 189 077,44-41,2 %
Verbindlichkeiten (€)13 677 576,6411 466 337,365 454 853,425 885 395,355 207 817,07-11,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)251255255248247-0,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.BeteiligungFRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseFRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H. öffnenFRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift9 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

42 Verbindungen von FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 42 Verbindungen

31 Beteiligungen und Funktionen · 11 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 42 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Esteplatz 6, 1030 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ronald Nagy (Prokura)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Dagmar Hafner (Prokura), Karl Zeinlinger (Prokura), Marcel Javor (Geschäftsführung), Roman Potocsny (Prokura)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Esteplatz 6, 1030 Wien

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Peter THOMAS (Prokura)

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ