FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.
FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 142511a). Geleitet von Marcel Javor. Laut Jahresabschluss 2025: 247 Mitarbeiter, 82,4 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 142511a
- Eingetragen seit
- 08.03.1996
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Esteplatz 6, 1030 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.142511-000
- UID
- ATU40146908
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- G 46.82-1 GH - Erze, Eisen und Stahl
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Be- und Verarbeitung von Stahlrohren, Stahlprofilen, Stahlträgern und Stahlblechen in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 13536411 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
- Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit Rohren, Flanschen, Armaturen, Fittings, Rohrbogen, Dichtungsmaterialien, Schrauben und einschlägigen Materialien für den Rohrleitungsbau und Stahl
GISA-Zahl 13517199 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973, beschränkt auf den Handel mit Rohren, Flanschen, Armaturen, Fittings, Rohrbogen, Dichtungsmaterialien, Schrauben und einschlägigen Materialien für den Rohrleitungsbau
GISA-Zahl 24251709 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
- AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
6 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | 272 918 042,46 | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 220 700 402,73 | – |
| Jahresüberschuss (€) | 28 832 161,96 | 27 594 236,05 | 7 212 896,76 | 4 732 719,17 | 2 803 401,57 | -40,8 % |
| Bilanzgewinn (€) | 60 880 577,19 | 88 474 813,24 | 95 687 710,00 | 100 420 429,17 | 51 847 735,23 | -48,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | Nicht bekannt | 60 880 577,19 | 88 474 813,24 | 95 687 710,00 | 49 044 333,66 | -48,7 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | Nicht bekannt | 27 594 236,05 | 7 212 896,76 | 4 732 719,17 | 2 803 401,57 | -40,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 94 685 951,76 | 120 206 169,93 | 125 611 785,68 | 131 925 724,07 | 82 367 707,82 | -37,6 % |
| Eigenkapital (€) | 72 721 919,40 | 100 316 155,45 | 113 029 052,21 | 117 761 771,38 | 69 189 077,44 | -41,2 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 13 677 576,64 | 11 466 337,36 | 5 454 853,42 | 5 885 395,35 | 5 207 817,07 | -11,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 251 | 255 | 255 | 248 | 247 | -0,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet42 Verbindungen von FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Koordinaten ergänztEsteplatz 6, 1030 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Ronald Nagy (Prokura)
Änderung im Firmenbuch
Personen: Mag. Dagmar Hafner (Prokura), Karl Zeinlinger (Prokura), Marcel Javor (Geschäftsführung), Roman Potocsny (Prokura)
Änderung im Firmenbuch
Adresse: Esteplatz 6, 1030 Wien
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Änderung im Firmenbuch
Personen: Peter THOMAS (Prokura)
Neueintragung
Firmenname: FRANKSTAHL Rohr- und Stahlhandels- gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ