R + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH

Beobachten
FN 145922tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Anlagenbau

R + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kemeten, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 145922t). Geleitet von Dipl.-Ing.(FH) Markus Frühwirth. Laut Jahresabschluss 2025: 49 Mitarbeiter, 6,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
R + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH
Firmenbuchnummer
FN 145922t
Eingetragen seit
02.07.1996
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Steinbrückl 28, 7531 Kemeten, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.145922-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Anlagenbau
Branche
C 33.20-0 Installation v. Industriemaschinen
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994

    GISA-Zahl 13572655 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Heizungstechnik, verbunden mit Lüftungstechnik )(Erweiterung wirksam ab:08.11.2007)

    GISA-Zahl 13572662 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Erzeugung und Montage von Rohr- und Industrieanlagen für die Gas-, Wärme- und Umwelttechnik in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 13572679 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Gas- und Wasserleitungsinstallateure gemäß § 209 GewO 1994

    GISA-Zahl 13572686 · Gas- und Sanitärtechnik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 42422022: 46462023: 48482024: 48482025: 4949
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 42. 2022: 46. 2023: 48. 2024: 48. 2025: 49

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 3,7 Mio.3,7 Mio.2022: 6,2 Mio.6,2 Mio.2023: 6,5 Mio.6,5 Mio.2024: 6,8 Mio.6,8 Mio.2025: 6,9 Mio.6,9 Mio.
    2021: 3 666 320,63 €. 2022: 6 196 619,93 €. 2023: 6 459 035,35 €. 2024: 6 823 993,18 €. 2025: 6 948 437,12 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 437 964,3437 964,32022: 830 969,3830 969,32023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 3,6 Mio.3,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 437 964 €; Verlustvortrag -357 619 €; Laufend (berechnet) 795 583 €. 2022: Bilanzgewinn 830 969 €; Gewinnvortrag 317 632 €; Laufend (berechnet) 513 337 €. 2023: Bilanzgewinn 1 888 639 €; Gewinnvortrag 830 969 €; Laufend (berechnet) 1 057 670 €. 2024: Bilanzgewinn 2 525 283 €; Gewinnvortrag 1 888 639 €; Laufend (berechnet) 636 644 €. 2025: Bilanzgewinn 3 583 524 €; Gewinnvortrag 2 206 961 €; Laufend (berechnet) 1 376 563 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,5 Mio.3,5 Mio.2022: 4,1 Mio.4,1 Mio.2023: 3,8 Mio.3,8 Mio.2024: 4,1 Mio.4,1 Mio.2025: 3,6 Mio.3,6 Mio.
    2021: 3 532 168,02 €. 2022: 4 135 381,04 €. 2023: 3 845 722,4 €. 2024: 4 093 613,37 €. 2025: 3 645 818,22 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 3,5 Mio.3,5 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 1,9 Mio.1,9 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    2021: 1 084 358,27 €. 2022: 3 465 438,74 €. 2023: 2 624 891,02 €. 2024: 1 910 239,15 €. 2025: 1 641 333,55 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    6 948 437,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände541,85 €
    Sachanlagen3 291 619,35 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte158 001,84 €
    Forderungen1 755 763,67 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 732 052,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %10 457,70 €

    Passiva

    6 948 437,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital110 000,00 €
    Kapitalrücklagen25 220,73 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 583 523,60 €
    davon Gewinnvortrag2 206 961,06 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 376 562,54 €
    Rückstellungen22,9 %1 588 359,24 €
    Verbindlichkeiten23,6 %1 641 333,55 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 823 993,18 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 623,52 €
    Sachanlagen2 709 480,33 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte438 150,48 €
    Forderungen1 168 956,68 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 486 506,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %19 275,96 €

    Passiva

    6 823 993,18 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital110 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 525 283,09 €
    davon Gewinnvortrag1 888 639,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)636 644,05 €
    Rückstellungen33 %2 253 250,21 €
    Verbindlichkeiten28 %1 910 239,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 459 035,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 705,19 €
    Sachanlagen2 587 028,72 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte610 317,09 €
    Forderungen1 732 340,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 503 064,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %23 579,04 €

    Passiva

    6 459 035,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital110 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 888 639,04 €
    davon Gewinnvortrag830 969,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 057 669,77 €
    Rückstellungen28 %1 810 284,56 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 624 891,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 196 619,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände16,56 €
    Sachanlagen2 040 695,19 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte591 727,20 €
    Forderungen2 807 075,55 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel736 578,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %20 527,14 €

    Passiva

    6 196 619,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital110 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn830 969,27 €
    davon Gewinnvortrag317 632,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)513 337,00 €
    Rückstellungen28,5 %1 764 991,19 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 130 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 335 438,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 666 320,63 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände49,56 €
    Sachanlagen125 751,33 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte333 522,61 €
    Forderungen1 346 911,88 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 851 733,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %8 351,72 €

    Passiva

    3 666 320,63 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital110 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn437 964,26 €
    davon Verlustvortrag-357 619,10 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)795 583,36 €
    Rückstellungen54,8 %2 008 777,37 €
    Verbindlichkeiten29,6 %1 084 358,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)437 964,26830 969,271 888 639,042 525 283,093 583 523,60+41,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-357 619,10317 632,27830 969,271 888 639,042 206 961,06+16,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)795 583,36513 337,001 057 669,77636 644,051 376 562,54+116,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 666 320,636 196 619,936 459 035,356 823 993,186 948 437,12+1,8 %
    Eigenkapital (€)573 184,99966 190,002 023 859,772 660 503,823 718 744,33+39,8 %
    Verbindlichkeiten (€)1 084 358,273 465 438,742 624 891,021 910 239,151 641 333,55-14,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4246484849+2,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseR + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH öffnenR + I Rohr- und Industrieanlagen GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von R + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Steinbrückl 28, 7531 Kemeten

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Adresse: Steinbrückl 28, 7531 Kemeten

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

      Personen: Dipl.-Ing.(FH) Markus Frühwirth (Geschäftsführung)

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: R + I Rohr- und Industrieanlagen GmbH

      Unternehmensgegenstand: Anlagenbau

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ