"Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 147789mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb von Gaststätten

"Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 147789m). Geleitet von Ferdinand Paar. Laut Jahresabschluss 2025: € 410.566,1 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
"Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 147789m
Eingetragen seit
16.11.1996
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Oberer Plattenweg 21, 8043 Graz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.147789-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Gaststätten
Branche
I 55.10-1 Hotels
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Gästewagen-Gewerbe mit einem PKW gemäß § 3 Abs. 1 Z. 4 des Gelegenheitsverkehrsgesetzes, BGBl 1996/112 idF BGBl I 2002/32

    GISA-Zahl 19080536 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen

    Aufrecht
  • Gastgewerbe in der Betriebsart "Gasthof" gemäß § 142 Abs. 1 Z. 1- 4 Gew0. 1994

    GISA-Zahl 18945362 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202120222023202420252021: 18182022: 18182023: 12122024: 15152025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 18. 2022: 18. 2023: 12. 2024: 15. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202120222023202420252021: 546 148,3546 148,32022: 471 573,2471 573,22023: 376 403,6376 403,62024: 403 222403 2222025: 410 566,1410 566,1
    2021: 546 148,28 €. 2022: 471 573,22 €. 2023: 376 403,57 €. 2024: 403 222,02 €. 2025: 410 566,05 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202120222023202420252021: 125 640,3125 640,32022: 87 900,587 900,52023: 49 882,649 882,62024: 2 762,32 762,32025: 17 754,717 754,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 125 640 €; Gewinnvortrag 19 230 €; Laufend (berechnet) 106 410 €. 2022: Bilanzgewinn 87 901 €; Gewinnvortrag 125 640 €; Laufend (berechnet) -37 740 €. 2023: Bilanzgewinn 49 883 €; Gewinnvortrag 87 901 €; Laufend (berechnet) -38 018 €. 2024: Bilanzgewinn 2 762 €; Gewinnvortrag 49 883 €; Laufend (berechnet) -47 120 €. 2025: Bilanzgewinn 17 755 €; Gewinnvortrag 2 762 €; Laufend (berechnet) 14 992 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 312 007,1312 007,12022: 242 683,9242 683,92023: 146 024,1146 024,12024: 148 008,4148 008,42025: 154 261,5154 261,5
    2021: 312 007,1 €. 2022: 242 683,86 €. 2023: 146 024,08 €. 2024: 148 008,35 €. 2025: 154 261,52 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 178 760,3178 760,32022: 145 970145 9702023: 96 874,296 874,22024: 147 322,9147 322,92025: 129 756,3129 756,3
    2021: 178 760,3 €. 2022: 145 970,01 €. 2023: 96 874,15 €. 2024: 147 322,86 €. 2025: 129 756,28 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    410 566,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 883,00 €
    Sachanlagen57 518,60 €
    Finanzanlagen173 017,12 €

    Vorräte9 179,58 €
    Forderungen135 744,41 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel9 337,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %325,00 €

    Passiva

    410 566,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen16 963,46 €
    Bilanzgewinn17 754,67 €
    davon Gewinnvortrag2 762,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 992,39 €
    Investitionszuschüsse1,1 %4 716,92 €
    Rückstellungen47,6 %195 621,63 €
    Verbindlichkeiten31,6 %129 756,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,3 %9 416,67 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    403 222,02 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 138,33 €
    Sachanlagen72 865,18 €
    Finanzanlagen156 204,24 €

    Vorräte8 818,80 €
    Forderungen138 123,45 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 066,10 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %580,53 €

    Passiva

    403 222,02 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen16 963,46 €
    Bilanzgewinn2 762,28 €
    davon Gewinnvortrag49 882,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-47 120,36 €
    Investitionszuschüsse1,5 %6 123,76 €
    Rückstellungen44,9 %180 896,57 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 922,07 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten145 400,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung3,2 %12 816,67 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    376 403,57 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände616,66 €
    Sachanlagen68 062,85 €
    Finanzanlagen140 011,11 €

    Vorräte9 488,54 €
    Forderungen107 359,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel29 175,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %552,30 €

    Passiva

    376 403,57 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen16 963,46 €
    Bilanzgewinn49 882,64 €
    davon Gewinnvortrag87 900,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-38 017,89 €
    Investitionszuschüsse2 %7 593,14 €
    Rückstellungen44,4 %167 003,76 €

    Langfristige Verbindlichkeiten27 021,83 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten69 852,32 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,5 %1 750,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    471 573,22 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 233,33 €
    Sachanlagen82 879,78 €
    Finanzanlagen124 180,05 €

    Vorräte9 842,40 €
    Forderungen93 589,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel139 252,32 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %862,65 €

    Passiva

    471 573,22 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen16 963,46 €
    Bilanzgewinn87 900,53 €
    davon Gewinnvortrag125 640,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-37 739,78 €
    Investitionszuschüsse1,9 %9 090,32 €
    Rückstellungen36,7 %172 962,48 €

    Langfristige Verbindlichkeiten73 426,27 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten72 543,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,5 %2 350,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    546 148,28 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen104 639,45 €
    Finanzanlagen109 027,49 €

    Vorräte5 352,37 €
    Forderungen114 858,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel191 795,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %641,18 €

    Passiva

    546 148,28 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen16 963,46 €
    Bilanzgewinn125 640,31 €
    davon Gewinnvortrag19 229,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)106 410,42 €
    Investitionszuschüsse1,9 %10 587,51 €
    Rückstellungen32 %174 910,28 €

    Langfristige Verbindlichkeiten97 182,69 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten81 577,61 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,5 %2 950,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)125 640,3187 900,5349 882,642 762,2817 754,67+542,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag19 229,89125 640,3187 900,5349 882,642 762,28-94,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)106 410,42-37 739,78-38 017,89-47 120,3614 992,39Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)546 148,28471 573,22376 403,57403 222,02410 566,05+1,8 %
    Eigenkapital (€)178 940,19141 200,41103 182,5256 062,1671 054,55+26,7 %
    Verbindlichkeiten (€)178 760,30145 970,0196 874,15147 322,86129 756,28-11,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)18181215Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von "Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Oberer Plattenweg 21, 8043 Graz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: "Stoffbauer" Gastronomie und Hotelerie Gesellschaft m.b.H.

      Unternehmensgegenstand: Betrieb von Gaststätten

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Adresse: Oberer Plattenweg 21, 8043 Graz

      Personen: Ferdinand Paar (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ