Dewanger GmbH & Co KG
Dewanger GmbH & Co KG, Kommanditgesellschaft mit Sitz in Purkersdorf, ist seit 1996 im Firmenbuch eingetragen (FN 149356t). Laut Jahresabschluss 2025: 14 Mitarbeiter, 1,6 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Dewanger GmbH & Co KG
- Firmenbuchnummer
- FN 149356t
- Eingetragen seit
- 27.09.1996
- Rechtsform
- Kommanditgesellschaft
- Geschäftsanschrift
- Alois Mayer-Gasse 2, 3002 Purkersdorf, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht St. Pölten
- EUID
- ATBRA.149356-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- T 96.30-0 Bestattungswesen
- Datenstand
- 27.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
2 Einträge im GISA- Leichenbestattungsunternehmung mit den in § 1 der Ministerialverordnung vom 1.8.1907 RGBl.Nr. 183 angeführten Berechtigungen: a) Beistellung der zur Durchführung von Leichenaufbahrungen, -feierlichkeiten, -überführungen, -bestattungen und -exhumierungen erforderlichen Gegenstände; b) Besorgung derjenigen Dienste und Arbeiten, welche zur Durchführung der unter lit. a) erwähnten Verrichtungen erforderlich sind; c) Herstellung jener Gegenstände, welche zur Durchführung der unter lit. a) erwähnten Verrichtungen und zur Besorgung der unter lit. a) und lit. b) erwähnten Dienste und Arbeiten erforderlich sind, insoferne diese Herstellung nicht Gegenstand eines handwerksmäßigen oder eines konzessionierten Gewerbes ist.
GISA-Zahl 14625145 · Bestattung
- Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent, eingeschränkt auf den Versicherungszweig 19 - Leben, eingeschränkt auf Bestattungsvorsorge und Grabpflegevorsorge (Haupttätigkeit Bestatter)
GISA-Zahl 14701856 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Unbeschränkt haftende Gesellschafter
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
Noch nicht bekannt.
Beschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 300 253,43 | 155 682,95 | 212 799,41 | 250 062,90 | 92 946,25 | -62,8 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | – |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 300 253,43 | 155 682,95 | 212 799,41 | 250 062,90 | 92 946,25 | -62,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 036 587,82 | 1 201 153,03 | 1 369 396,83 | 1 366 009,81 | 1 552 772,97 | +13,7 % |
| Eigenkapital (€) | 504 716,47 | 493 345,21 | 572 619,83 | 714 963,47 | 429 282,66 | -40 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 491 967,86 | 659 290,29 | 745 760,85 | 606 927,06 | 1 093 869,08 | +80,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 11 | 10 | 10 | 10 | 14 | +40 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet5 Verbindungen von Dewanger GmbH & Co KG
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztAlois Mayer-Gasse 2, 3002 Purkersdorf
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Gericht: Landesgericht St. Pölten
Neueintragung
Firmenname: Dewanger GmbH & Co KG
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Alois Mayer-Gasse 2, 3002 Purkersdorf
Personen: Dewanger GmbH (Unbeschränkt haftende Gesellschafter)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ