Pfnier & Co GmbH

Beobachten
FN 149404mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hoch- und Tiefbau, Eisenbahnbau

Pfnier & Co GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberpullendorf, ist seit 1999 im Firmenbuch eingetragen (FN 149404m). Geleitet von Edmund Tschanits und Mag. Johann Vlasich. Laut Jahresabschluss 2024: 213 Mitarbeiter, 61,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Pfnier & Co GmbH
Firmenbuchnummer
FN 149404m
Eingetragen seit
13.08.1999
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gymnasiumstraße 15, 7350 Oberpullendorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.149404-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Hoch- und Tiefbau, Eisenbahnbau
Branche
F 41.00-0 Hochbau
Datenstand
05.11.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baumeistergewerbe

    GISA-Zahl 10419601 · Baumeister

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0100200202020212022202320242020: Keine DatenKeine Daten2021: 2782782022: 2642642023: 2362362024: 213213
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: Keine Daten. 2021: 278. 2022: 264. 2023: 236. 2024: 213

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    020 Mio.40 Mio.60 Mio.80 Mio.202020212022202320242020: 71,2 Mio.71,2 Mio.2021: 74,9 Mio.74,9 Mio.2022: 59 Mio.59 Mio.2023: 54,7 Mio.54,7 Mio.2024: 61,9 Mio.61,9 Mio.
    2020: 71 174 030,33 €. 2021: 74 913 936,62 €. 2022: 59 003 956,89 €. 2023: 54 662 360,81 €. 2024: 61 894 019,01 €

    Bilanzgewinn

    010 Mio.20 Mio.202020212022202320242020: 13,7 Mio.13,7 Mio.2021: 15,7 Mio.15,7 Mio.2022: 18,7 Mio.18,7 Mio.2023: 22 Mio.22 Mio.2024: 22,4 Mio.22,4 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 13 734 034 €; Gewinnvortrag 11 474 725 €; Laufend (berechnet) 2 259 309 €. 2021: Bilanzgewinn 15 659 237 €; Gewinnvortrag 12 634 034 €; Laufend (berechnet) 3 025 203 €. 2022: Bilanzgewinn 18 675 428 €; Gewinnvortrag 13 459 237 €; Laufend (berechnet) 5 216 191 €. 2023: Bilanzgewinn 22 005 707 €; Gewinnvortrag 17 575 428 €; Laufend (berechnet) 4 430 280 €. 2024: Bilanzgewinn 22 446 325 €; Gewinnvortrag 21 949 070 €; Laufend (berechnet) 497 255 €

    Umlaufvermögen

    020 Mio.40 Mio.60 Mio.80 Mio.202020212022202320242020: 67 Mio.67 Mio.2021: 70,3 Mio.70,3 Mio.2022: 54,1 Mio.54,1 Mio.2023: 49,1 Mio.49,1 Mio.2024: 56,3 Mio.56,3 Mio.
    2020: 67 023 586,79 €. 2021: 70 309 232,04 €. 2022: 54 126 061,23 €. 2023: 49 129 424,26 €. 2024: 56 336 280,12 €

    Verbindlichkeiten

    020 Mio.40 Mio.202020212022202320242020: 50,6 Mio.50,6 Mio.2021: 52,1 Mio.52,1 Mio.2022: 33,1 Mio.33,1 Mio.2023: 26,3 Mio.26,3 Mio.2024: 32,8 Mio.32,8 Mio.
    2020: 50 636 812,41 €. 2021: 52 112 540,16 €. 2022: 33 067 619,84 €. 2023: 26 261 419,13 €. 2024: 32 769 080,97 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    61 894 019,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen5 539 369,07 €
    Finanzanlagen9 244,73 €

    Vorräte3 972 104,96 €
    Forderungen38 496 732,73 €
    Liquide Mittel13 867 442,43 €

    Passiva

    61 894 019,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital218 018,50 €
    Gewinnrücklagen243 512,01 €
    Bilanzgewinn22 446 324,97 €
    davon Gewinnvortrag21 949 070,18 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)497 254,79 €
    Investitionszuschüsse0 %23 123,55 €
    Rückstellungen2,8 %1 715 607,06 €
    Verbindlichkeiten52,9 %32 769 080,97 €
    Passive Rechnungsabgrenzung7,2 %4 478 351,95 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    54 662 360,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen5 509 609,08 €
    Finanzanlagen9 234,73 €

    Vorräte2 141 601,93 €
    Forderungen33 337 474,86 €
    Liquide Mittel13 650 347,47 €

    Passiva

    54 662 360,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital218 018,50 €
    Gewinnrücklagen243 512,01 €
    Bilanzgewinn22 005 707,13 €
    davon Gewinnvortrag17 575 427,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 430 279,50 €
    Investitionszuschüsse0,1 %27 373,01 €
    Rückstellungen3,3 %1 821 266,55 €
    Verbindlichkeiten48 %26 261 419,13 €
    Passive Rechnungsabgrenzung7,5 %4 085 064,48 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    59 003 956,89 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen4 862 878,93 €
    Finanzanlagen9 234,73 €

    Vorräte2 347 807,10 €
    Forderungen36 515 930,87 €
    Liquide Mittel15 262 323,26 €

    Passiva

    59 003 956,89 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital218 018,50 €
    Gewinnrücklagen243 512,01 €
    Bilanzgewinn18 675 427,63 €
    davon Gewinnvortrag13 459 236,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 216 190,96 €
    Investitionszuschüsse0,1 %31 622,47 €
    Rückstellungen4 %2 362 508,01 €
    Verbindlichkeiten56 %33 067 619,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung7,5 %4 405 248,43 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    74 913 936,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen4 589 687,85 €
    Finanzanlagen9 234,73 €

    Vorräte2 630 125,05 €
    Forderungen56 132 027,79 €
    Liquide Mittel11 547 079,20 €

    Passiva

    74 913 936,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital218 018,50 €
    Gewinnrücklagen243 512,01 €
    Bilanzgewinn15 659 236,67 €
    davon Gewinnvortrag12 634 033,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 025 202,87 €
    Investitionszuschüsse0 %35 871,93 €
    Rückstellungen2,1 %1 587 314,06 €
    Verbindlichkeiten69,6 %52 112 540,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6,8 %5 057 443,29 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    71 174 030,33 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen4 133 978,73 €
    Finanzanlagen9 234,73 €

    Vorräte2 750 512,04 €
    Forderungen55 061 100,13 €
    Liquide Mittel9 211 974,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    71 174 030,33 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital218 018,50 €
    Gewinnrücklagen243 512,01 €
    Bilanzgewinn13 734 033,80 €
    davon Gewinnvortrag11 474 724,78 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 259 309,02 €
    Rückstellungen2 %1 396 684,43 €
    Verbindlichkeiten71,1 %50 636 812,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6,9 %4 944 969,18 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)2 259 309,023 025 202,875 216 190,964 430 279,50497 254,79-88,8 %
    Bilanzgewinn (€)13 734 033,8015 659 236,6718 675 427,6322 005 707,1322 446 324,97+2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag11 474 724,7812 634 033,8013 459 236,6717 575 427,6321 949 070,18+24,9 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 259 309,023 025 202,875 216 190,964 430 279,50497 254,79-88,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)71 174 030,3374 913 936,6259 003 956,8954 662 360,8161 894 019,01+13,2 %
    Eigenkapital (€)14 195 564,3116 120 767,1819 136 958,1422 467 237,6422 907 855,48+2 %
    Verbindlichkeiten (€)50 636 812,4152 112 540,1633 067 619,8426 261 419,1332 769 080,97+24,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekannt278264236213-9,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGSGSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFPfnier & Co GmbH öffnenPfnier & Co GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    5 Verbindungen von Pfnier & Co GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 5 Verbindungen

    5 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gymnasiumstraße 15, 7350 Oberpullendorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Edmund Tschanits (Geschäftsführung)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Johann Vlasich (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gymnasiumstraße 15, 7350 Oberpullendorf

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Pfnier & Co GmbH

      Unternehmensgegenstand: Hoch- und Tiefbau, Eisenbahnbau

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten