Masal Lackierungen Gesellschaft mbH

Beobachten
FN 155465aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Lackierer-Gewerbes

Masal Lackierungen Gesellschaft mbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lustenau, ist seit 1997 im Firmenbuch eingetragen (FN 155465a). Geleitet von Rainer Masal. Laut Jahresabschluss 2026: 15 Mitarbeiter, 3,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Masal Lackierungen Gesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 155465a
Eingetragen seit
19.02.1997
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hohenemserstraße 23a, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.155465-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Lackierer-Gewerbes
Branche
T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
Datenstand
04.11.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Karosseriebauer einschließlich Karosseriespengler und Karosserielackierer verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik

    GISA-Zahl 23005600 · Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Lackierer

    GISA-Zahl 23080560 · Lackierer verbunden mit Maler und Anstreicher, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202220232024202520262022: 14142023: 002024: 14142025: 13132026: 1515
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 14. 2023: 0. 2024: 14. 2025: 13. 2026: 15

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202220232024202520262022: 3,1 Mio.3,1 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 3,3 Mio.3,3 Mio.2025: 3,9 Mio.3,9 Mio.2026: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    2022: 3 086 721,31 €. 2023: 2 592 574,55 €. 2024: 3 259 058,27 €. 2025: 3 871 855,72 €. 2026: 3 375 649,3 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202220232024202520262022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 484 265,7484 265,72024: 938 456,2938 456,22025: 1,5 Mio.1,5 Mio.2026: 1 Mio.1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 1 319 465 €; Gewinnvortrag 1 021 214 €; Laufend (berechnet) 298 251 €. 2023: Bilanzgewinn 484 266 €; Gewinnvortrag 15 030 €; Laufend (berechnet) 469 236 €. 2024: Bilanzgewinn 938 456 €; Gewinnvortrag 484 266 €; Laufend (berechnet) 454 191 €. 2025: Bilanzgewinn 1 462 876 €; Gewinnvortrag 658 456 €; Laufend (berechnet) 804 419 €. 2026: Bilanzgewinn 1 035 985 €; Gewinnvortrag 475 416 €; Laufend (berechnet) 560 569 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.202220232024202520262022: 2 Mio.2 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,9 Mio.1,9 Mio.2026: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2022: 2 025 047,26 €. 2023: 1 508 581,49 €. 2024: 1 832 881,99 €. 2025: 1 868 881,3 €. 2026: 1 157 274,77 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000400 000202220232024202520262022: 247 934,6247 934,62023: 382 046,3382 046,32024: 330 553,9330 553,92025: 377 060,7377 060,72026: 396 476,7396 476,7
    2022: 247 934,64 €. 2023: 382 046,27 €. 2024: 330 553,94 €. 2025: 377 060,65 €. 2026: 396 476,65 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 375 649,30 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen424 748,46 €
    Finanzanlagen1 753 045,05 €

    Vorräte45 540,34 €
    Forderungen278 072,11 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel833 662,32 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %40 581,02 €

    Passiva

    3 375 649,30 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 035 984,65 €
    davon Gewinnvortrag475 415,90 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)560 568,75 €
    Rückstellungen56,4 %1 903 188,00 €
    Verbindlichkeiten11,7 %396 476,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2026
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 871 855,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen491 843,24 €
    Finanzanlagen1 476 127,24 €

    Vorräte40 645,59 €
    Forderungen229 691,71 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 598 544,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %35 003,94 €

    Passiva

    3 871 855,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 462 875,50 €
    davon Gewinnvortrag658 456,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)804 419,28 €
    Rückstellungen51,4 %1 991 919,57 €
    Verbindlichkeiten9,7 %377 060,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 259 058,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen279 936,39 €
    Finanzanlagen1 106 446,31 €

    Vorräte38 339,13 €
    Forderungen93 242,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 701 300,78 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %39 793,58 €

    Passiva

    3 259 058,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn938 456,22 €
    davon Gewinnvortrag484 265,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)454 190,54 €
    Rückstellungen59,8 %1 950 048,11 €
    Verbindlichkeiten10,1 %330 553,94 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 592 574,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen207 934,62 €
    Finanzanlagen835 360,62 €

    Vorräte33 580,31 €
    Forderungen134 528,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 340 472,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %40 697,82 €

    Passiva

    2 592 574,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn484 265,68 €
    davon Gewinnvortrag15 029,92 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)469 235,76 €
    Rückstellungen65 %1 686 262,60 €
    Verbindlichkeiten14,7 %382 046,27 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 086 721,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen247 887,17 €
    Finanzanlagen772 047,56 €

    Vorräte31 470,10 €
    Forderungen185 441,69 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 808 135,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %41 739,32 €

    Passiva

    3 086 721,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 319 464,95 €
    davon Gewinnvortrag1 021 214,21 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)298 250,74 €
    Rückstellungen47,9 %1 479 321,72 €
    Verbindlichkeiten8 %247 934,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.01.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20222023202420252026Δ zu 2025
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 319 464,95484 265,68938 456,221 462 875,501 035 984,65-29,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 021 214,2115 029,92484 265,68658 456,22475 415,90-27,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)298 250,74469 235,76454 190,54804 419,28560 568,75-30,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 086 721,312 592 574,553 259 058,273 871 855,723 375 649,30-12,8 %
    Eigenkapital (€)1 359 464,95524 265,68978 456,221 502 875,501 075 984,65-28,4 %
    Verbindlichkeiten (€)247 934,64382 046,27330 553,94377 060,65396 476,65+5,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)140141315+15,4 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFMasal Lackierungen Gesellschaft mbH öffnenMasal Lackierungen Gesellschaft mbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Masal Lackierungen Gesellschaft mbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hohenemserstraße 23a, 6890 Lustenau

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2026

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.01.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Hohenemserstraße 23a, 6890 Lustenau

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Masal Lackierungen Gesellschaft mbH

      Unternehmensgegenstand: Ausübung des Lackierer-Gewerbes

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

      Personen: Rainer Masal (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ