Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
Steinbruch und Betonwerk
Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Semriach, ist seit 1997 im Firmenbuch eingetragen (FN 164064x). Geleitet von Rebecca Harrer. Laut Jahresabschluss 2025: 33 Mitarbeiter, 3,4 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
- Firmenbuchnummer
- FN 164064x
- Eingetragen seit
- 20.12.1997
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Semriacherstraße 122, 8102 Semriach, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht für ZRS Graz
- EUID
- ATBRA.164064-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Steinbruch und Betonwerk
- Branche
- C 23.63-0 H.v. Frischbeton, Transportbeton
- Datenstand
- 04.11.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Erzeugung und Transport von Frisch-(oder Transport-)beton
GISA-Zahl 19962283 · Erzeugung von Betonwaren
- Betrieb eines Steinbruches
GISA-Zahl 19962290 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
- Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) mit 5 Kraftfahrzeugen
GISA-Zahl 31749039 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 343 107,77 | 148 732,50 | 174 038,05 | -530 823,71 | -1 052 030,19 | -98,2 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 284 996,86 | 343 107,77 | 148 732,50 | 174 038,05 | -530 823,71 | Vorzeichenwechsel |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 58 110,91 | -194 375,27 | 25 305,55 | -704 861,76 | -521 206,48 | +26,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 4 431 410,46 | 3 813 733,33 | 3 706 435,36 | 3 667 552,03 | 3 414 680,70 | -6,9 % |
| Eigenkapital (€) | 379 444,19 | 185 068,92 | 210 374,47 | -494 487,29 | -1 015 693,77 | -105,4 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 3 380 636,30 | 3 017 086,54 | 2 979 902,10 | 3 752 811,04 | 3 995 524,80 | +6,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 45 | 38 | 36 | 35 | 33 | -5,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet8 Verbindungen von Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztSemriacherstraße 122, 8102 Semriach
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Rebecca Harrer (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Semriacherstraße 122, 8102 Semriach
Änderung im Firmenbuch
Personen: Gerhard Maierhofer (Prokura)
Neueintragung
Firmenname: Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
Unternehmensgegenstand: Steinbruch und Betonwerk
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für ZRS Graz
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ