SMR - Steel & Metals Market Research GmbH

Beobachten
FN 168734pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erstellung von Marktstudien

SMR - Steel & Metals Market Research GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pflach, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 168734p). Geleitet von Mag.Ing. Markus Moll. Laut Jahresabschluss 2025: 16 Mitarbeiter, 2,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SMR - Steel & Metals Market Research GmbH
Firmenbuchnummer
FN 168734p
Eingetragen seit
24.03.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kohlplatz 7, 6600 Pflach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.168734-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erstellung von Marktstudien
Branche
N 73.20-0 Markt- und Meinungsforschung
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Meinungsforschung

    GISA-Zahl 22383723 · Markt- und Meinungsforscher

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: SMR Holding GmbH 100 %
100 %
zugeordnet
  • Übernommene EinlageöS 500.000,00EinbezahltöS 250.000,00EVI · 09.10.2020Anteil100 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
051015202120222023202420252021: 13132022: 15152023: 14142024: 15152025: 1616
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 13. 2022: 15. 2023: 14. 2024: 15. 2025: 16

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2,6 Mio.2,6 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2021: 1 918 562,23 €. 2022: 1 799 321,66 €. 2023: 2 023 965,97 €. 2024: 2 625 225,52 €. 2025: 2 758 334,45 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 556 587,2556 587,22023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 111 918 €; Gewinnvortrag 805 850 €; Laufend (berechnet) 306 068 €. 2022: Bilanzgewinn 556 587 €; Gewinnvortrag 11 918 €; Laufend (berechnet) 544 670 €. 2023: Bilanzgewinn 1 097 073 €; Gewinnvortrag 56 587 €; Laufend (berechnet) 1 040 486 €. 2024: Bilanzgewinn 1 652 880 €; Gewinnvortrag 1 097 073 €; Laufend (berechnet) 555 807 €. 2025: Bilanzgewinn 2 009 687 €; Gewinnvortrag 1 652 880 €; Laufend (berechnet) 356 807 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 2,1 Mio.2,1 Mio.
2021: 1 260 868,93 €. 2022: 1 173 327,34 €. 2023: 1 238 606,53 €. 2024: 1 771 501,93 €. 2025: 2 104 104,8 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000202120222023202420252021: 180 707180 7072022: 287 090,7287 090,72023: 281 872,1281 872,12024: 458 287,8458 287,82025: 277 197,3277 197,3
2021: 180 707,01 €. 2022: 287 090,67 €. 2023: 281 872,11 €. 2024: 458 287,76 €. 2025: 277 197,31 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 758 334,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände15 361,23 €
Sachanlagen143 717,50 €
Finanzanlagen454 737,77 €

Vorräte454 600,00 €
Forderungen599 480,58 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 050 024,22 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %40 413,15 €

Passiva

2 758 334,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen4 144,10 €
Bilanzgewinn2 009 686,88 €
davon Gewinnvortrag1 652 880,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)356 806,88 €
Rückstellungen16,3 %449 137,95 €
Verbindlichkeiten10 %277 197,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 625 225,52 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände25 020,48 €
Sachanlagen231 503,76 €
Finanzanlagen552 666,82 €

Vorräte429 400,00 €
Forderungen451 066,62 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel891 035,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %44 532,53 €

Passiva

2 625 225,52 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
Gewinnrücklagen4 144,10 €
Bilanzgewinn1 652 880,00 €
davon Gewinnvortrag1 097 073,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)555 806,60 €
Rückstellungen18,7 %490 012,12 €
Verbindlichkeiten17,5 %458 287,76 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 733,33 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 023 965,97 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände17 622,34 €
Sachanlagen207 681,04 €
Finanzanlagen549 913,57 €

Vorräte353 800,00 €
Forderungen301 189,30 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel583 617,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %10 142,49 €

Passiva

2 023 965,97 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
Gewinnrücklagen4 144,10 €
Bilanzgewinn1 097 073,40 €
davon Gewinnvortrag56 587,23 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 040 486,17 €
Rückstellungen30,6 %619 674,82 €
Verbindlichkeiten13,9 %281 872,11 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 033,33 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 799 321,66 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände13 173,33 €
Sachanlagen204 181,58 €
Finanzanlagen384 428,33 €

Vorräte269 300,00 €
Forderungen229 657,81 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel674 369,53 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %24 211,08 €

Passiva

1 799 321,66 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
Gewinnrücklagen4 144,10 €
Bilanzgewinn556 587,23 €
davon Gewinnvortrag11 917,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)544 669,55 €
Rückstellungen30,1 %540 708,34 €
Verbindlichkeiten16 %287 090,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 333,33 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 918 562,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände17 564,44 €
Sachanlagen259 540,37 €
Finanzanlagen373 866,62 €

Vorräte301 800,00 €
Forderungen467 420,28 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel491 648,65 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %6 721,87 €

Passiva

1 918 562,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
Gewinnrücklagen4 144,10 €
Bilanzgewinn1 111 917,68 €
davon Gewinnvortrag805 849,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)306 067,77 €
Rückstellungen31,5 %603 625,23 €
Verbindlichkeiten9,4 %180 707,01 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 111 917,68556 587,231 097 073,401 652 880,002 009 686,88+21,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag805 849,9111 917,6856 587,231 097 073,401 652 880,00+50,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)306 067,77544 669,551 040 486,17555 806,60356 806,88-35,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 918 562,231 799 321,662 023 965,972 625 225,522 758 334,45+5,1 %
Eigenkapital (€)1 134 229,99967 189,321 119 385,711 675 192,312 031 999,19+21,3 %
Verbindlichkeiten (€)180 707,01287 090,67281 872,11458 287,76277 197,31-39,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1315141516+6,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an SMR - Steel & Metals Market Research GmbHProkuraPRGeschäftsführungGFGSGSGSGSVerborgene Firma hält 100 % an SMR - Steel & Metals Market Research GmbH100 %Gleiche AdresseGleiche AdresseSMR - Steel & Metals Market Research GmbH öffnenSMR - Steel & Metals Market Research GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift9 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

14 Verbindungen von SMR - Steel & Metals Market Research GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 14 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen · 10 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGS · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 14 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Kohlplatz 7, 6600 Pflach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Dr. Gerhard Pariser (Prokura)

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Kohlplatz 7, 6600 Pflach

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: SMR - Steel & Metals Market Research GmbH

    Unternehmensgegenstand: Erstellung von Marktstudien

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Personen: Mag.Ing. Markus Moll (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ