Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH

Beobachten
FN 171624pGesellschaft mit beschränkter Haftung

KFZ-Handel und -Service

Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrbach, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 171624p). Geleitet von Mag. Eva Maria Gahleitner-Ransmayr. Laut Jahresabschluss 2025: 16 Mitarbeiter, 3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH
Firmenbuchnummer
FN 171624p
Eingetragen seit
25.06.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bahnhofstr. 22, 4150 Rohrbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.171624-000
UID
ATU44885503

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
KFZ-Handel und -Service
Branche
G 47.81-0 EH - Kraftwagen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe, beschränkt auf den Einzelhandel

    GISA-Zahl 16791770 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: KFZ-Handel)

    GISA-Zahl 35695561 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)

    Aufrecht
  • Kraftfahrzeugtechniker

    GISA-Zahl 16815957 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202120222023202420252021: 18182022: 18182023: 18182024: 17172025: 1616
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 18. 2022: 18. 2023: 18. 2024: 17. 2025: 16

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 3,2 Mio.3,2 Mio.2024: 2,7 Mio.2,7 Mio.2025: 3 Mio.3 Mio.
    2021: 2 717 873,96 €. 2022: 2 879 949,69 €. 2023: 3 170 501,08 €. 2024: 2 749 468,7 €. 2025: 2 987 851,47 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 974 740,6974 740,62024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 029 025 €; Gewinnvortrag 794 409 €; Laufend (berechnet) 234 616 €. 2022: Bilanzgewinn 1 122 019 €; Gewinnvortrag 679 025 €; Laufend (berechnet) 442 995 €. 2023: Bilanzgewinn 974 741 €; Gewinnvortrag 672 019 €; Laufend (berechnet) 302 721 €. 2024: Bilanzgewinn 1 124 733 €; Gewinnvortrag 784 741 €; Laufend (berechnet) 339 992 €. 2025: Bilanzgewinn 1 191 263 €; Gewinnvortrag 824 733 €; Laufend (berechnet) 366 530 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,2 Mio.2,2 Mio.2022: 2,4 Mio.2,4 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    2021: 2 225 409,64 €. 2022: 2 400 819,07 €. 2023: 2 557 211,57 €. 2024: 2 132 252,78 €. 2025: 2 486 624,93 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 1 187 980,74 €. 2022: 1 125 421,88 €. 2023: 1 605 530,95 €. 2024: 1 065 826,2 €. 2025: 1 199 350,57 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 987 851,47 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 966,71 €
    Sachanlagen475 455,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 728 961,20 €
    Forderungen277 055,01 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel480 608,72 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %17 803,94 €

    Passiva

    2 987 851,47 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 191 263,39 €
    davon Gewinnvortrag824 733,09 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)366 530,30 €
    Investitionszuschüsse0,2 %6 165,51 €
    Rückstellungen18,8 %562 535,70 €
    Verbindlichkeiten40,1 %1 199 350,57 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %10 368,09 €
    Jahresabschluss 28.02.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 749 468,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 941,88 €
    Sachanlagen589 784,79 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 829 926,73 €
    Forderungen296 383,93 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel5 942,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %18 489,25 €

    Passiva

    2 749 468,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 124 733,09 €
    davon Gewinnvortrag784 740,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)339 992,45 €
    Investitionszuschüsse0,3 %7 953,55 €
    Rückstellungen19,1 %524 120,05 €
    Verbindlichkeiten38,8 %1 065 826,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %8 667,60 €
    Jahresabschluss 29.02.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 170 501,08 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 242,79 €
    Sachanlagen591 666,19 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 064 932,89 €
    Forderungen480 061,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel12 216,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %19 380,53 €

    Passiva

    3 170 501,08 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn974 740,64 €
    davon Gewinnvortrag672 019,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)302 721,42 €
    Investitionszuschüsse0,2 %6 559,13 €
    Rückstellungen17,5 %556 121,86 €
    Verbindlichkeiten50,6 %1 605 530,95 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %9 380,29 €
    Jahresabschluss 28.02.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 879 949,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 190,13 €
    Sachanlagen458 060,09 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 752 806,79 €
    Forderungen413 157,81 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel234 854,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %19 880,40 €

    Passiva

    2 879 949,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 122 019,22 €
    davon Gewinnvortrag679 024,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)442 994,58 €
    Investitionszuschüsse0,3 %7 286,35 €
    Rückstellungen20,7 %596 352,19 €
    Verbindlichkeiten39,1 %1 125 421,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %10 701,84 €
    Jahresabschluss 28.02.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 717 873,96 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände13 460,49 €
    Sachanlagen468 767,81 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 840 629,75 €
    Forderungen379 834,83 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 945,06 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %10 236,02 €

    Passiva

    2 717 873,96 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 168,21 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 029 024,64 €
    davon Gewinnvortrag794 408,78 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)234 615,86 €
    Investitionszuschüsse0,2 %5 136,49 €
    Rückstellungen17,1 %466 038,90 €
    Verbindlichkeiten43,7 %1 187 980,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %11 524,98 €
    Jahresabschluss 28.02.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 029 024,641 122 019,22974 740,641 124 733,091 191 263,39+5,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag794 408,78679 024,64672 019,22784 740,64824 733,09+5,1 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)234 615,86442 994,58302 721,42339 992,45366 530,30+7,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 717 873,962 879 949,693 170 501,082 749 468,702 987 851,47+8,7 %
    Eigenkapital (€)1 047 192,851 140 187,43992 908,851 142 901,301 209 431,60+5,8 %
    Verbindlichkeiten (€)1 187 980,741 125 421,881 605 530,951 065 826,201 199 350,57+12,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1818181716-5,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bahnhofstr. 22, 4150 Rohrbach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 29.02.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 28.02.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Eva Maria Gahleitner-Ransmayr (Geschäftsführung)

    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Ransmayr Autovertriebs- u. Service GmbH

      Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel und -Service

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Linz

      Adresse: Bahnhofstr. 22, 4150 Rohrbach

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ