Congresservice Alpin Convention GmbH

Beobachten
FN 172736zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Congressveranstaltungen

Congresservice Alpin Convention GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Garmisch-Partenkirchen, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 172736z). Geleitet von Corsin Parolini, Johann Schmitz und Thomas Wiggermann. Laut Jahresabschluss 2024: 4 Mitarbeiter, 2,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Congresservice Alpin Convention GmbH
Firmenbuchnummer
FN 172736z
Eingetragen seit
15.07.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bahnhofstraße 30, 82467 Garmisch-Partenkirchen, DEU
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
DED2601V.HRB102275
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Congressveranstaltungen
Branche
S 93.29-0 Sonst. Unterhaltung und Erholung a.n.g.
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Planung, Organisation und Durchführung von Veranstaltungen und Kongressen

    GISA-Zahl 21280276 · Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0123420212022202320242021: 442022: 442023: 442024: 44
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 4. 2022: 4. 2023: 4. 2024: 4

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.20212022202320242021: 456 123,5456 123,52022: 772 126,6772 126,62023: 1,8 Mio.1,8 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    2021: 456 123,48 €. 2022: 772 126,62 €. 2023: 1 807 862,13 €. 2024: 2 465 874,62 €

    Bilanzgewinn

    -100 0000100 0002021202320242021: 123 467,9123 467,92023: 002024: -88 754,4-88 754,4
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 123 468 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2023: Bilanzgewinn 0 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2024: Bilanzgewinn -88 754 €; Verlustvortrag -123 468 €; Laufend (berechnet) 34 713 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.20212022202320242021: 345 337,5345 337,52022: 653 368,6653 368,62023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,9 Mio.1,9 Mio.
    2021: 345 337,48 €. 2022: 653 368,64 €. 2023: 1 509 167,07 €. 2024: 1 854 601,59 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.20212022202320242021: 304 039,6304 039,62022: 762 126,6762 126,62023: 793 783,7793 783,72024: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    2021: 304 039,55 €. 2022: 762 126,62 €. 2023: 793 783,65 €. 2024: 2 455 846,86 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 465 874,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3,00 €
    Sachanlagen503 704,00 €
    Finanzanlagen15 500,00 €

    Vorräte223 006,76 €
    Forderungen1 011 870,20 €
    Liquide Mittel619 724,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 311,62 €

    Passiva

    2 465 874,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital25 564,59 €
    Bilanzgewinn-88 754,41 €
    davon Verlustvortrag-123 467,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)34 713,44 €
    Rückstellungen0,4 %10 027,76 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 108 308,94 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen288 428,58 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 807 862,13 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 367,00 €
    Sachanlagen224 820,89 €
    Finanzanlagen15 500,00 €

    Vorräte82 006,65 €
    Forderungen908 067,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel519 082,78 €

    Passiva

    1 807 862,13 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital25 564,59 €
    Bilanzgewinn0,00 €
    davon VerlustvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen0,6 %10 000,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten393 783,65 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen343 792,17 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    772 126,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 140,00 €
    Sachanlagen89 773,00 €
    Finanzanlagen13 500,00 €

    Vorräte122 038,00 €
    Forderungen508 573,73 €
    Liquide Mittel22 756,91 €

    Passiva

    772 126,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital25 564,59 €
    Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag0,7 %5 344,98 €
    Rückstellungen1,3 %10 000,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten762 126,62 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen179 666,38 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    456 123,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände23 404,00 €
    Sachanlagen74 882,00 €
    Finanzanlagen12 500,00 €

    Vorräte9 555,00 €
    Forderungen274 252,80 €
    Liquide Mittel61 529,68 €

    Passiva

    456 123,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital25 564,59 €
    Bilanzgewinn123 467,85 €
    davon VerlustvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen2,2 %10 000,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten85 500,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten218 539,55 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen96 768,16 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)1 134 938,40854 203,282 347 054,922 798 104,20+19,2 %
    Jahresüberschuss (€)Nicht bekannt-147 428,91-49 672,19-33 737,24+32,1 %
    Bilanzgewinn (€)123 467,85Nicht bekannt0,00-88 754,41–
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt116 519,34Nicht bekannt-123 467,85–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt34 713,44–
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)456 123,48772 126,621 807 862,132 465 874,62+36,4 %
    Eigenkapital (€)142 083,930,000,000,00–
    Verbindlichkeiten (€)304 039,55762 126,62793 783,652 455 846,86+209,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)44440 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführung · Ständige VertretungGF · SVGeschäftsführungGFCongresservice Alpin Convention GmbH öffnenCongresservice Alpin Convention GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    3 Verbindungen von Congresservice Alpin Convention GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Ständige Vertretung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Corsin Parolini (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Bahnhofstraße 30, 82467 Garmisch-Partenkirchen

      Personen: Johann Schmitz (Geschäftsführung), Thomas Wiggermann (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Congresservice Alpin Convention GmbH

      Unternehmensgegenstand: Congressveranstaltungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Personen: Johann Schmitz (Ständige Vertretung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ