Pferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 173398yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Pferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stadl-Paura, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 173398y). Geleitet von Johannes Paul Mayrhofer und Ing. Mag. Karl Kronberger. Laut Jahresabschluss 2025: 21 Mitarbeiter, 6,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Pferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 173398y
Eingetragen seit
11.08.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Stallamtsweg 1, 4651 Stadl-Paura, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.173398-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
A 01.43-0 Haltung v. Pferden und Eseln
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 21212022: 20202023: 23232024: 22222025: 2121
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 21. 2022: 20. 2023: 23. 2024: 22. 2025: 21

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 4,9 Mio.4,9 Mio.2022: 5,1 Mio.5,1 Mio.2023: 7 Mio.7 Mio.2024: 6,7 Mio.6,7 Mio.2025: 6,5 Mio.6,5 Mio.
    2021: 4 853 884,2 €. 2022: 5 136 422,56 €. 2023: 7 028 445,65 €. 2024: 6 729 496,81 €. 2025: 6 484 522,74 €

    Bilanzgewinn

    -1 Mio.-500 0000202120222023202420252021: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2022: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2023: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2024: -1,2 Mio.-1,2 Mio.2025: -1,1 Mio.-1,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -1 234 510 €; Verlustvortrag -1 333 910 €; Laufend (berechnet) 99 399 €. 2022: Bilanzgewinn -1 197 816 €; Verlustvortrag -1 234 510 €; Laufend (berechnet) 36 694 €. 2023: Bilanzgewinn -1 196 943 €; Verlustvortrag -1 197 816 €; Laufend (berechnet) 873 €. 2024: Bilanzgewinn -1 186 799 €; Verlustvortrag -1 196 943 €; Laufend (berechnet) 10 144 €. 2025: Bilanzgewinn -1 108 712 €; Verlustvortrag -1 186 799 €; Laufend (berechnet) 78 087 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202120222023202420252021: 284 525,5284 525,52022: 416 421,9416 421,92023: 324 818,1324 818,12024: 165 077165 0772025: 289 293,4289 293,4
    2021: 284 525,53 €. 2022: 416 421,87 €. 2023: 324 818,13 €. 2024: 165 076,95 €. 2025: 289 293,43 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 4 Mio.4 Mio.2024: 3,5 Mio.3,5 Mio.2025: 3 Mio.3 Mio.
    2021: 2 125 047,87 €. 2022: 2 297 130,18 €. 2023: 3 965 301,74 €. 2024: 3 456 537,77 €. 2025: 3 009 453,9 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    6 484 522,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 076,24 €
    Sachanlagen6 180 144,08 €
    Finanzanlagen615,40 €

    Vorräte55 363,60 €
    Forderungen194 509,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel39 420,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %7 393,59 €

    Passiva

    6 484 522,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital2 381 535,06 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 108 712,30 €
    davon Verlustvortrag-1 186 798,93 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)78 086,63 €
    Investitionszuschüsse32,1 %2 079 917,44 €
    Rückstellungen1,7 %107 328,64 €
    Verbindlichkeiten46,4 %3 009 453,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,2 %15 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 729 496,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 614,37 €
    Sachanlagen6 541 354,05 €
    Finanzanlagen615,40 €

    Vorräte46 796,00 €
    Forderungen69 526,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel48 754,67 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %11 836,04 €

    Passiva

    6 729 496,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital2 381 535,06 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 186 798,93 €
    davon Verlustvortrag-1 196 943,41 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 144,48 €
    Investitionszuschüsse29,6 %1 993 475,87 €
    Rückstellungen1,3 %84 747,04 €

    Langfristige Verbindlichkeiten726 671,26 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 729 866,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 028 445,65 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen6 692 971,75 €
    Finanzanlagen615,40 €

    Vorräte36 845,20 €
    Forderungen256 935,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel31 037,03 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %10 040,37 €

    Passiva

    7 028 445,65 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital2 381 535,06 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 196 943,41 €
    davon Verlustvortrag-1 197 816,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)872,85 €
    Investitionszuschüsse25,5 %1 795 290,03 €
    Rückstellungen1,2 %83 262,23 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 036 068,04 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 929 233,70 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 136 422,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 708 696,64 €
    Finanzanlagen115,40 €

    Vorräte36 229,68 €
    Forderungen362 687,70 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 504,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %11 188,65 €

    Passiva

    5 136 422,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital2 381 535,06 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 197 816,26 €
    davon Verlustvortrag-1 234 510,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 694,05 €
    Investitionszuschüsse30,9 %1 588 176,30 €
    Rückstellungen1,3 %67 397,28 €

    Langfristige Verbindlichkeiten880 224,22 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 416 905,96 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 853 884,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 563 618,67 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte28 662,00 €
    Forderungen238 171,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 691,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %5 740,00 €

    Passiva

    4 853 884,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital2 381 535,06 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 234 510,31 €
    davon Verlustvortrag-1 333 909,61 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)99 399,30 €
    Investitionszuschüsse30,9 %1 498 294,03 €
    Rückstellungen1,7 %83 517,55 €

    Langfristige Verbindlichkeiten725 685,21 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 399 362,66 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-1 234 510,31-1 197 816,26-1 196 943,41-1 186 798,93-1 108 712,30+6,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-1 333 909,61-1 234 510,31-1 197 816,26-1 196 943,41-1 186 798,93+0,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)99 399,3036 694,05872,8510 144,4878 086,63+669,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)4 853 884,205 136 422,567 028 445,656 729 496,816 484 522,74-3,6 %
    Eigenkapital (€)1 147 024,751 183 718,801 184 591,651 194 736,131 272 822,76+6,5 %
    Verbindlichkeiten (€)2 125 047,872 297 130,183 965 301,743 456 537,773 009 453,90-12,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2120232221-4,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Gleiche AdresseGleiche AdressePferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H. öffnenPferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von Pferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung 100 % · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Stallamtsweg 1, 4651 Stadl-Paura

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Mag. Karl Kronberger (Geschäftsführung)

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Johannes Paul Mayrhofer (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Pferdezentrum Stadl Paura Gesellschaft m.b.H.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Adresse: Stallamtsweg 1, 4651 Stadl-Paura

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ