Oerlikon Balzers Coating Austria GmbH

Beobachten
FN 176524wGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hartstoffbeschichtung

Oerlikon Balzers Coating Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kapfenberg, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 176524w). Geleitet von Ing. Hilbert Hönig M.Sc. und DI.Dr.mont. Jörg Ulrich Paulitsch. Laut Jahresabschluss 2025: 152 Mitarbeiter, 8,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Oerlikon Balzers Coating Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 176524w
Eingetragen seit
12.11.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Burgstallweg 27, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.176524-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Hartstoffbeschichtung
Branche
C 25.51-0 Beschichten v. Metallen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Herstellung und Bearbeitung, sowie Vertrieb von Werkzeugen in der Zerspannungstechnik, sowie PVD-Hartstoffbeschichtung und Verschleißschutz in Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 19412801 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen), eingeschränkt auf die Bearbeitung (Beschichtung) von Handfeuerwaffen in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 29261789 · Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100150202120222023202420252021: 1381382022: 1471472023: 1561562024: 1581582025: 152152
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 138. 2022: 147. 2023: 156. 2024: 158. 2025: 152

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 24,1 Mio.24,1 Mio.2022: 13,1 Mio.13,1 Mio.2023: 14,9 Mio.14,9 Mio.2024: 8,9 Mio.8,9 Mio.2025: 8,7 Mio.8,7 Mio.
    2021: 24 081 218,4 €. 2022: 13 086 998,2 €. 2023: 14 878 037,31 €. 2024: 8 894 691,09 €. 2025: 8 693 510,12 €

    Bilanzgewinn

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 19,9 Mio.19,9 Mio.2022: 8,4 Mio.8,4 Mio.2023: 9,5 Mio.9,5 Mio.2024: 5 Mio.5 Mio.2025: 4,5 Mio.4,5 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 19 880 471 €; Gewinnvortrag 18 182 826 €; Laufend (berechnet) 1 697 645 €. 2022: Bilanzgewinn 8 432 730 €; Gewinnvortrag 7 880 471 €; Laufend (berechnet) 552 260 €. 2023: Bilanzgewinn 9 484 866 €; Gewinnvortrag 8 432 730 €; Laufend (berechnet) 1 052 136 €. 2024: Bilanzgewinn 4 967 599 €; Gewinnvortrag 5 484 866 €; Laufend (berechnet) -517 267 €. 2025: Bilanzgewinn 4 482 255 €; Gewinnvortrag 4 967 599 €; Laufend (berechnet) -485 344 €

    Umlaufvermögen

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 18,8 Mio.18,8 Mio.2022: 8,3 Mio.8,3 Mio.2023: 10,8 Mio.10,8 Mio.2024: 5,2 Mio.5,2 Mio.2025: 5,7 Mio.5,7 Mio.
    2021: 18 764 230,63 €. 2022: 8 291 129,49 €. 2023: 10 843 299,48 €. 2024: 5 186 963,62 €. 2025: 5 658 393,35 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 2,4 Mio.2,4 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
    2021: 1 859 383,11 €. 2022: 2 361 606,1 €. 2023: 2 811 655,8 €. 2024: 1 674 569,23 €. 2025: 1 822 431,39 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    8 693 510,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen2 907 134,74 €

    Vorräte843 692,21 €
    Forderungen3 593 842,73 €
    Liquide Mittel1 220 858,41 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %47 274,73 €

    Passiva

    8 693 510,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital350 000,00 €
    Kapitalrücklagen725 000,00 €
    Bilanzgewinn4 482 254,85 €
    davon Gewinnvortrag4 967 598,77 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-485 343,92 €
    Rückstellungen15,1 %1 313 823,88 €
    Verbindlichkeiten21 %1 822 431,39 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 894 691,09 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen3 642 261,47 €

    Vorräte780 823,17 €
    Forderungen3 324 284,87 €
    Liquide Mittel1 081 855,58 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %34 104,88 €

    Passiva

    8 894 691,09 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital350 000,00 €
    Bilanzgewinn4 967 598,77 €
    davon Gewinnvortrag5 484 865,74 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-517 266,97 €
    Rückstellungen13,2 %1 177 523,09 €
    Verbindlichkeiten18,8 %1 674 569,23 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    14 878 037,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen3 893 387,10 €

    Vorräte673 038,75 €
    Forderungen9 272 450,73 €
    Liquide Mittel897 810,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %40 749,00 €

    Passiva

    14 878 037,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital350 000,00 €
    Bilanzgewinn9 484 865,74 €
    davon Gewinnvortrag8 432 730,15 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 052 135,59 €
    Rückstellungen10,1 %1 506 515,77 €
    Verbindlichkeiten18,9 %2 811 655,80 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    13 086 998,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 665 529,70 €

    Vorräte774 647,38 €
    Forderungen6 580 317,15 €
    Liquide Mittel936 164,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %41 077,21 €

    Passiva

    13 086 998,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital350 000,00 €
    Bilanzgewinn8 432 730,15 €
    davon Gewinnvortrag7 880 470,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)552 259,51 €
    Rückstellungen9,3 %1 217 661,95 €
    Verbindlichkeiten18 %2 361 606,10 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    24 081 218,40 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen5 250 226,14 €

    Vorräte544 805,55 €
    Forderungen16 511 629,03 €
    Liquide Mittel1 707 796,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %42 153,34 €

    Passiva

    24 081 218,40 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital350 000,00 €
    Bilanzgewinn19 880 470,64 €
    davon Gewinnvortrag18 182 825,87 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 697 644,77 €
    Rückstellungen5,3 %1 266 364,65 €
    Verbindlichkeiten7,7 %1 859 383,11 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)1 697 644,77552 259,511 052 135,59-517 266,97-485 343,92+6,2 %
    Bilanzgewinn (€)19 880 470,648 432 730,159 484 865,744 967 598,774 482 254,85-9,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag18 182 825,877 880 470,648 432 730,155 484 865,744 967 598,77-9,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 697 644,77552 259,511 052 135,59-517 266,97-485 343,92+6,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)24 081 218,4013 086 998,2014 878 037,318 894 691,098 693 510,12-2,3 %
    Eigenkapital (€)20 955 470,649 507 730,1510 559 865,746 042 598,775 557 254,85-8 %
    Verbindlichkeiten (€)1 859 383,112 361 606,102 811 655,801 674 569,231 822 431,39+8,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)138147156158152-3,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFOerlikon Balzers Coating Austria GmbH öffnenOerlikon Balzers Coating Austria GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    4 Verbindungen von Oerlikon Balzers Coating Austria GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Burgstallweg 27, 8605 Kapfenberg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Gabor Ligeti (Prokura)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Hilbert Hönig M.Sc. (Geschäftsführung), DI.Dr.mont. Jörg Ulrich Paulitsch (Geschäftsführung)

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) Gerald Hausbauer M.Sc. (Prokura)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ