SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 178062gGesellschaft mit beschränkter Haftung

SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1999 im Firmenbuch eingetragen (FN 178062g). Geleitet von Anton Kellner MBA und Mag. Martin Kaltenecker. Laut Jahresabschluss 2025: 103 Mitarbeiter, 273,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 178062g
Eingetragen seit
12.01.1999
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
1020 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.178062-000
UID
ATU46303101

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
N 70.10-0 Führung v. Unternehmen
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 30914308

    Aufrecht
  • Unternehmensberater einschließlich der Unternehmensorganisatoren (§ 124 Z 16 GewO 1994)

    GISA-Zahl 25194364 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 28207467

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

4 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100202120222023202420252021: 1061062022: 1091092023: 1061062024: 1041042025: 103103
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 106. 2022: 109. 2023: 106. 2024: 104. 2025: 103

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 Mio.400 Mio.202120222023202420252021: 385,8 Mio.385,8 Mio.2022: 261,1 Mio.261,1 Mio.2023: 413,4 Mio.413,4 Mio.2024: 310,9 Mio.310,9 Mio.2025: 273,1 Mio.273,1 Mio.
2021: 385 815 222,31 €. 2022: 261 137 510,61 €. 2023: 413 436 458,08 €. 2024: 310 948 963,61 €. 2025: 273 058 386,22 €

Bilanzgewinn

-200 Mio.0200 Mio.202120222023202420252021: -25,8 Mio.-25,8 Mio.2022: -236,9 Mio.-236,9 Mio.2023: 002024: -15,9 Mio.-15,9 Mio.2025: 7,3 Mio.7,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -25 785 344 €; Verlustvortrag -9 762 323 €; Laufend (berechnet) -16 023 021 €. 2022: Bilanzgewinn -236 874 831 €; Verlustvortrag -25 785 344 €; Laufend (berechnet) -211 089 488 €. 2023: Bilanzgewinn 0 €; Verlustvortrag -236 874 831 €; Laufend (berechnet) 236 874 831 €. 2024: Bilanzgewinn -15 919 152 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -15 919 152 €. 2025: Bilanzgewinn 7 297 891 €; Verlustvortrag -15 919 152 €; Laufend (berechnet) 23 217 043 €

Umlaufvermögen

0100 Mio.200 Mio.202120222023202420252021: 109,4 Mio.109,4 Mio.2022: 125,5 Mio.125,5 Mio.2023: 269,1 Mio.269,1 Mio.2024: 181,9 Mio.181,9 Mio.2025: 166,4 Mio.166,4 Mio.
2021: 109 441 562,44 €. 2022: 125 544 741,99 €. 2023: 269 062 130,16 €. 2024: 181 851 283,94 €. 2025: 166 383 758,09 €

Verbindlichkeiten

0100 Mio.200 Mio.300 Mio.202120222023202420252021: 271,9 Mio.271,9 Mio.2022: 325,9 Mio.325,9 Mio.2023: 325,3 Mio.325,3 Mio.2024: 247,7 Mio.247,7 Mio.2025: 183,4 Mio.183,4 Mio.
2021: 271 938 715,6 €. 2022: 325 891 360,57 €. 2023: 325 300 307,91 €. 2024: 247 718 745,92 €. 2025: 183 375 874,96 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

273 058 386,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände768 625,12 €
Sachanlagen32 064 336,90 €
Finanzanlagen66 786 101,25 €

Forderungen142 388 137,79 €
Liquide Mittel23 995 620,30 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %879 225,55 €

Passiva

273 058 386,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital3 145 000,00 €
Kapitalrücklagen35 287 696,78 €
Bilanzgewinn7 297 890,56 €
davon Verlustvortrag-15 919 152,47 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)23 217 043,03 €
Rückstellungen15,5 %42 236 719,81 €
Verbindlichkeiten67,2 %183 375 874,96 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,6 %1 715 204,11 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

310 948 963,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 019 314,50 €
Sachanlagen32 537 318,39 €
Finanzanlagen86 508 693,78 €

Forderungen179 987 480,38 €
Liquide Mittel1 863 803,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %242 725,69 €

Passiva

310 948 963,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital3 145 000,00 €
Bilanzgewinn-15 919 152,47 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-15 919 152,47 €
Rückstellungen12,5 %38 892 044,27 €

Langfristige Verbindlichkeiten206 533 476,77 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten41 185 269,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,6 %1 824 629,11 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

413 436 458,08 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände860 870,79 €
Sachanlagen33 229 934,55 €
Finanzanlagen99 769 887,45 €

Vorräte0,00 €
Forderungen209 566 182,80 €
Liquide Mittel59 495 947,36 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %173 310,67 €

Passiva

413 436 458,08 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital3 145 000,00 €
Bilanzgewinn0,00 €
davon Verlustvortrag-236 874 831,45 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)236 874 831,45 €
Rückstellungen11,6 %47 769 399,28 €

Langfristige Verbindlichkeiten248 522 387,09 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten76 777 920,82 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,5 %1 934 054,11 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

261 137 510,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände612 497,58 €
Sachanlagen33 997 887,93 €
Finanzanlagen100 787 789,46 €

Vorräte75 634,51 €
Forderungen117 655 516,20 €
Liquide Mittel7 889 225,79 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %194 593,65 €

Passiva

261 137 510,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital3 145 000,00 €
Kapitalrücklagen128 771 650,38 €
Bilanzgewinn-236 874 831,45 €
davon Verlustvortrag-25 785 343,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-211 089 487,67 €
Rückstellungen14,6 %38 160 852,00 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten175 583 711,48 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,8 %2 043 479,11 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

385 815 222,31 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 660 887,52 €
Sachanlagen50 541 737,34 €
Finanzanlagen219 804 353,62 €

Vorräte102 970,33 €
Forderungen100 354 784,31 €
Liquide Mittel8 983 807,80 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %122 237,39 €

Passiva

385 815 222,31 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital3 145 000,00 €
Kapitalrücklagen128 771 650,38 €
Bilanzgewinn-25 785 343,78 €
davon Verlustvortrag-9 762 323,13 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 023 020,65 €
Rückstellungen1,4 %5 592 296,00 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten102 871 809,49 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,6 %2 152 904,11 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)14 236 806,3414 858 517,96Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)-16 023 020,65-211 089 487,675 617 932,18-15 919 152,4723 217 043,03Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn (€)-25 785 343,78-236 874 831,450,00-15 919 152,477 297 890,56Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/Verlustvortrag-9 762 323,13-25 785 343,78-236 874 831,450,00-15 919 152,47–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 023 020,65-211 089 487,67236 874 831,45-15 919 152,4723 217 043,03Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)385 815 222,31261 137 510,61413 436 458,08310 948 963,61273 058 386,22-12,2 %
Eigenkapital (€)106 131 306,60-104 958 181,0738 432 696,7822 513 544,3145 730 587,34+103,1 %
Verbindlichkeiten (€)271 938 715,60325 891 360,57325 300 307,91247 718 745,92183 375 874,96-26 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)106109106104103-1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.BeteiligungSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H. öffnenSeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

87 Verbindungen von SeneCura Kliniken- und Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 87 Verbindungen

87 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura · über eine Firma
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 87 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

1020 Wien

Auf der Karte ansehen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Martin Kaltenecker (Geschäftsführung)

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Lukas Lausegger MSc (Prokura)

  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Clemens Thalhammer (Prokura)

  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Anton Kellner MBA (Geschäftsführung)

  12. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ