Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.

Beobachten
FN 178272sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handelstätigkeit

Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sarleinsbach, ist seit 1998 im Firmenbuch eingetragen (FN 178272s). Geleitet von Juliane Eder. Laut Jahresabschluss 2025: 44 Mitarbeiter, 2,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.
Firmenbuchnummer
FN 178272s
Eingetragen seit
31.12.1998
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pogendorf 8, 4152 Sarleinsbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.178272-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handelstätigkeit
Branche
C 10.71-1 H.v. Schwarz- und Weißbackwaren
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Kleinhandel mit Obst, Gemüse und Kartoffel

    GISA-Zahl 16807341 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Bäcker, eingeschränkt auf biologische Produktion

    GISA-Zahl 16803299 · Bäcker (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • 2 weitere Gesellschafter

    Nicht namentlich veröffentlicht

    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0204060202120222023202420252021: 62622022: 57572023: 54542024: 48482025: 4444
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 62. 2022: 57. 2023: 54. 2024: 48. 2025: 44

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,9 Mio.2,9 Mio.2022: 2,8 Mio.2,8 Mio.2023: 2,7 Mio.2,7 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
2021: 2 869 470,87 €. 2022: 2 769 445,95 €. 2023: 2 686 911,82 €. 2024: 2 472 560,41 €. 2025: 2 464 801,94 €

Bilanzgewinn

0500 000202120222023202420252021: 653 084,5653 084,52022: 307 296,1307 296,12023: 11 66411 6642024: -232 430-232 4302025: -240 797,6-240 797,6
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 653 084 €; Gewinnvortrag 533 660 €; Laufend (berechnet) 119 425 €. 2022: Bilanzgewinn 307 296 €; Gewinnvortrag 653 084 €; Laufend (berechnet) -345 788 €. 2023: Bilanzgewinn 11 664 €; Gewinnvortrag 307 296 €; Laufend (berechnet) -295 632 €. 2024: Bilanzgewinn -232 430 €; Gewinnvortrag 11 664 €; Laufend (berechnet) -244 094 €. 2025: Bilanzgewinn -240 798 €; Verlustvortrag -232 430 €; Laufend (berechnet) -8 368 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 983 796,7983 796,72022: 1 Mio.1 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1 Mio.1 Mio.2025: 1 Mio.1 Mio.
2021: 983 796,67 €. 2022: 1 007 564,24 €. 2023: 1 069 652,12 €. 2024: 1 043 374,78 €. 2025: 1 005 267,33 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,7 Mio.1,7 Mio.2022: 2 Mio.2 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,1 Mio.2,1 Mio.
2021: 1 700 152,93 €. 2022: 1 979 278,09 €. 2023: 2 178 767,44 €. 2024: 2 077 848,57 €. 2025: 2 069 983,17 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 464 801,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände60 248,12 €
Sachanlagen1 291 447,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte474 537,37 €
Forderungen527 713,10 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel3 016,86 €
Aktive Rechnungsabgrenzung4,4 %107 839,49 €

Passiva

2 464 801,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 800,00 €
Kapitalrücklagen160 000,00 €
Gewinnrücklagen44 434,47 €
Bilanzgewinn-240 797,56 €
davon Verlustvortrag-232 430,01 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 367,55 €
Investitionszuschüsse6 %148 553,38 €
Rückstellungen9,1 %223 341,08 €
Verbindlichkeiten84 %2 069 983,17 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,9 %22 487,40 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 472 560,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände32 369,52 €
Sachanlagen1 383 850,42 €
Finanzanlagen250,00 €

Vorräte478 426,57 €
Forderungen562 736,08 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 212,13 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %12 715,69 €

Passiva

2 472 560,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 800,00 €
Gewinnrücklagen44 434,47 €
Bilanzgewinn-232 430,01 €
davon Gewinnvortrag11 664,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-244 094,01 €
Investitionszuschüsse6,4 %158 238,70 €
Rückstellungen9,2 %227 668,68 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 199 225,74 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten878 622,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 686 911,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände31 790,19 €
Sachanlagen1 543 055,93 €
Finanzanlagen250,00 €

Vorräte654 115,02 €
Forderungen411 806,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel3 730,51 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %42 163,58 €

Passiva

2 686 911,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 800,00 €
Gewinnrücklagen44 434,47 €
Bilanzgewinn11 664,00 €
davon Gewinnvortrag307 296,11 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-295 632,11 €
Investitionszuschüsse6,8 %183 097,66 €
Rückstellungen8,6 %232 148,25 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 284 456,64 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten894 310,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 769 445,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände37 609,07 €
Sachanlagen1 709 323,02 €
Finanzanlagen250,00 €

Vorräte627 370,36 €
Forderungen375 744,85 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 449,03 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %14 699,62 €

Passiva

2 769 445,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 800,00 €
Gewinnrücklagen44 434,47 €
Bilanzgewinn307 296,11 €
davon Gewinnvortrag653 084,45 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-345 788,34 €
Investitionszuschüsse6,7 %184 370,74 €
Rückstellungen7,8 %217 266,54 €

Langfristige Verbindlichkeiten988 724,86 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten990 553,23 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 869 470,87 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände54 313,05 €
Sachanlagen1 816 397,83 €
Finanzanlagen250,00 €

Vorräte666 493,67 €
Forderungen303 356,85 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel13 946,15 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %14 713,32 €

Passiva

2 869 470,87 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 800,00 €
Gewinnrücklagen44 434,47 €
Bilanzgewinn653 084,45 €
davon Gewinnvortrag533 659,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)119 424,82 €
Investitionszuschüsse7,8 %224 799,10 €
Rückstellungen7,3 %210 199,92 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 012 588,36 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten687 564,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)653 084,45307 296,1111 664,00-232 430,01-240 797,56-3,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag533 659,63653 084,45307 296,1111 664,00-232 430,01Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)119 424,82-345 788,34-295 632,11-244 094,01-8 367,55+96,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 869 470,872 769 445,952 686 911,822 472 560,412 464 801,94-0,3 %
Eigenkapital (€)734 318,92388 530,5892 898,478 804,46436,91-95 %
Verbindlichkeiten (€)1 700 152,931 979 278,092 178 767,442 077 848,572 069 983,17-0,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)6257544844-8,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
ProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFUnbeschränkt haftende GesellschafterKPProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFBio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH. öffnenBio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

6 Verbindungen von Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 6 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Pogendorf 8, 4152 Sarleinsbach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Eder (Prokura)

  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Juliane Eder (Geschäftsführung)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Barbara Übermasser (Prokura)

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Sitzverlegung

    Firmenname: Bio-Hofbäckerei "Mauracher" GmbH.

    Gericht: Landesgericht Linz

    Adresse: Pogendorf 8, 4152 Sarleinsbach

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Unternehmensgegenstand: Handelstätigkeit

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ