Praher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH.

Beobachten
FN 184491kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Malereibetrieb

Praher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrbach (OÖ), ist seit 1999 im Firmenbuch eingetragen (FN 184491k). Geleitet von Herbert Praher und Reinhold Mathä. Laut Jahresabschluss 2025: 45 Mitarbeiter, 11,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Praher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH.
Firmenbuchnummer
FN 184491k
Eingetragen seit
22.07.1999
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Harrauer Str. 31, 4150 Rohrbach (OÖ), AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.184491-000
UID
ATU48170802

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Malereibetrieb
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

    GISA-Zahl 16805163 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer und Schildhersteller

    GISA-Zahl 16803459 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: 49492022: 50502023: 53532024: 47472025: 4545
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 49. 2022: 50. 2023: 53. 2024: 47. 2025: 45

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 6,3 Mio.6,3 Mio.2022: 6,4 Mio.6,4 Mio.2023: 7,3 Mio.7,3 Mio.2024: 8,7 Mio.8,7 Mio.2025: 11,7 Mio.11,7 Mio.
2021: 6 314 574 €. 2022: 6 447 551,04 €. 2023: 7 296 749,8 €. 2024: 8 673 873,53 €. 2025: 11 724 711,18 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 4,4 Mio.4,4 Mio.2022: 4,7 Mio.4,7 Mio.2023: 5,4 Mio.5,4 Mio.2024: 6,7 Mio.6,7 Mio.2025: 8,6 Mio.8,6 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 4 350 537 €; Gewinnvortrag 3 575 932 €; Laufend (berechnet) 774 605 €. 2022: Bilanzgewinn 4 725 945 €; Gewinnvortrag 4 150 537 €; Laufend (berechnet) 575 408 €. 2023: Bilanzgewinn 5 386 806 €; Gewinnvortrag 4 725 945 €; Laufend (berechnet) 660 862 €. 2024: Bilanzgewinn 6 650 756 €; Gewinnvortrag 5 386 806 €; Laufend (berechnet) 1 263 950 €. 2025: Bilanzgewinn 8 639 615 €; Gewinnvortrag 6 650 756 €; Laufend (berechnet) 1 988 859 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 4,9 Mio.4,9 Mio.2022: 5,1 Mio.5,1 Mio.2023: 5,9 Mio.5,9 Mio.2024: 7,2 Mio.7,2 Mio.2025: 10,1 Mio.10,1 Mio.
2021: 4 884 267,4 €. 2022: 5 065 338,58 €. 2023: 5 882 245,27 €. 2024: 7 233 064,52 €. 2025: 10 099 579,53 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1 Mio.1 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 2,4 Mio.2,4 Mio.
2021: 1 216 090,08 €. 2022: 1 040 945,83 €. 2023: 1 620 408,34 €. 2024: 1 561 162,54 €. 2025: 2 361 711,67 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

11 724 711,18 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen1 291 324,16 €
Finanzanlagen227 810,50 €

Vorräte272 662,85 €
Forderungen3 045 275,77 €
Liquide Mittel6 781 640,91 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %11 250,00 €

Passiva

11 724 711,18 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Bilanzgewinn8 639 615,25 €
davon Gewinnvortrag6 650 756,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 988 858,84 €
Investitionszuschüsse0 %139,80 €
Rückstellungen6 %705 744,46 €
Verbindlichkeiten20,1 %2 361 711,67 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 673 873,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen1 124 332,90 €
Finanzanlagen208 136,51 €

Vorräte734 472,94 €
Forderungen2 485 286,73 €
Liquide Mittel4 013 304,85 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %20 250,00 €

Passiva

8 673 873,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Bilanzgewinn6 650 756,41 €
davon Gewinnvortrag5 386 806,42 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 263 949,99 €
Investitionszuschüsse0 %233,02 €
Rückstellungen5,1 %444 221,56 €
Verbindlichkeiten18 %1 561 162,54 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 296 749,80 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen1 111 141,84 €
Finanzanlagen188 905,33 €

Vorräte728 203,88 €
Forderungen1 788 133,82 €
Liquide Mittel3 365 907,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %38 225,50 €

Passiva

7 296 749,80 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Bilanzgewinn5 386 806,42 €
davon Gewinnvortrag4 725 944,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)660 861,51 €
Investitionszuschüsse0 %391,50 €
Rückstellungen3,7 %271 643,54 €
Verbindlichkeiten22,2 %1 620 408,34 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 447 551,04 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen1 125 823,74 €
Finanzanlagen170 521,47 €

Vorräte836 585,20 €
Forderungen1 598 205,57 €
Liquide Mittel2 630 547,81 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %10 418,46 €

Passiva

6 447 551,04 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Bilanzgewinn4 725 944,91 €
davon Gewinnvortrag4 150 537,10 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)575 407,81 €
Investitionszuschüsse0 %764,95 €
Rückstellungen10,3 %662 395,35 €
Verbindlichkeiten16,1 %1 040 945,83 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 314 574,00 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen1 200 940,85 €
Finanzanlagen152 591,87 €

Vorräte207 746,25 €
Forderungen1 314 833,99 €
Liquide Mittel3 361 687,16 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %10 795,75 €

Passiva

6 314 574,00 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Bilanzgewinn4 350 537,10 €
davon Gewinnvortrag3 575 932,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)774 604,88 €
Investitionszuschüsse0 %1 148,44 €
Rückstellungen11,5 %729 298,38 €
Verbindlichkeiten19,3 %1 216 090,08 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresüberschuss (€)774 604,88575 407,81660 861,511 263 949,991 988 858,84+57,4 %
Bilanzgewinn (€)4 350 537,104 725 944,915 386 806,426 650 756,418 639 615,25+29,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag3 575 932,224 150 537,104 725 944,915 386 806,426 650 756,41+23,5 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)774 604,88575 407,81660 861,511 263 949,991 988 858,84+57,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)6 314 574,006 447 551,047 296 749,808 673 873,5311 724 711,18+35,2 %
Eigenkapital (€)4 368 037,104 743 444,915 404 306,426 668 256,418 657 115,25+29,8 %
Verbindlichkeiten (€)1 216 090,081 040 945,831 620 408,341 561 162,542 361 711,67+51,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)4950534745-4,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSProkuraPRPraher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH. öffnenPraher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

3 Verbindungen von Praher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Rosenberger (Prokura)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Harrauer Str. 31, 4150 Rohrbach (OÖ)

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Praher und Mathä Malereibetriebsgesellschaft mbH.

    Unternehmensgegenstand: Malereibetrieb

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Linz

    Personen: Herbert Praher (Geschäftsführung), Reinhold Mathä (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ