Handel mit Reinigungsmittel
Erzeugung von kosmetischen Artikeln in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 18015355 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Werner & Mertz GmbH & Co KG 106 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Neualmerstraße 13, 5400 Hallein. Zuständig ist das Landesgericht Hallein (FN 185066g).
Die Werner & Mertz GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Hallein, eingetragen am 31.07.1999 unter FN 185066g am Landesgericht Hallein. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Reinigungsmittel. Es beschäftigt 106 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 170.331,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 44,94 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Werner & Mertz GmbH & Co KG (FN 185066g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 87 (2021), 87 (2022), 89 (2023), 106 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
44.939.595 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
26.286 €
44.939.595 €
Rückstellungen
1.915.460 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Jahresergebnis € | 8.449.382 | 343.807 | 516.325 | 170.331 | -67 % |
| Bilanzgewinn € | 38.567.111 | 36.461.535 | 36.977.861 | 33.148.192 | -10,4 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 47.200.628 | 45.517.369 | 45.257.811 | 44.939.595 | -0,7 % |
| Eigenkapital € | 41.395.538 | 39.289.962 | 39.806.288 | 35.976.619 | -9,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.585.912 | 4.336.246 | 3.444.484 | 7.038.141 | +104,3 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 87 | 87 | 89 | 106 | +19,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Werner & Mertz GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 170.331,5 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 44,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 35,98 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,04 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Werner & Mertz GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17009 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Neualmerstraße 13, 5400 Hallein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Werner & Mertz GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2018 · GZ 569 024 Fr 2706/18 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.1999 · Änderung: Personen · GZ 569 024 Fr 8874/99 z
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handel mit Reinigungsmittel
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Hallein
Adresse: Neualmerstraße 13, 5400 Hallein
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.1999 · GZ 569 024 Fr 7808/99 g
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Werner & Mertz GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 31.07.1999 sind für die Werner & Mertz GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei