Österreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG

Beobachten
FN 190131fAktiengesellschaft

Geflügelschlachthof

Österreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG, Aktiengesellschaft mit Sitz in Weistrach, ist seit 2000 im Firmenbuch eingetragen (FN 190131f). Geleitet von Dipl.Ing. Benjamin Guggenberger. Laut Jahresabschluss 2025: 50 Mitarbeiter, 4,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Österreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG
Firmenbuchnummer
FN 190131f
Eingetragen seit
15.01.2000
Rechtsform
Aktiengesellschaft
Geschäftsanschrift
Rohrbach 80, 3351 Weistrach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.190131-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Geflügelschlachthof
Branche
C 10.12-0 Schlachten v. Geflügel
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Schlachten und Verarbeiten von Suppenhennen in Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 11926504 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Großhandel mit Geflügel(Einschränkung wirksam ab:08.05.2000)

    GISA-Zahl 11926580 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: 55552022: 45452023: 50502024: 51512025: 5050
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 55. 2022: 45. 2023: 50. 2024: 51. 2025: 50

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,2 Mio.4,2 Mio.2022: 4,2 Mio.4,2 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 4,4 Mio.4,4 Mio.2025: 4,2 Mio.4,2 Mio.
2021: 4 221 865,3 €. 2022: 4 221 950,48 €. 2023: 4 399 353,45 €. 2024: 4 380 678,01 €. 2025: 4 246 558,45 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 700 323,7700 323,72022: 967 921,9967 921,92023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 700 324 €; Gewinnvortrag 529 908 €; Laufend (berechnet) 170 416 €. 2022: Bilanzgewinn 967 922 €; Gewinnvortrag 700 324 €; Laufend (berechnet) 267 598 €. 2023: Bilanzgewinn 1 157 461 €; Gewinnvortrag 967 922 €; Laufend (berechnet) 189 539 €. 2024: Bilanzgewinn 1 332 723 €; Gewinnvortrag 1 157 261 €; Laufend (berechnet) 175 462 €. 2025: Bilanzgewinn 1 560 572 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 873 264,6873 264,62023: 978 937,1978 937,12024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1 Mio.1 Mio.
2021: 1 093 101,97 €. 2022: 873 264,56 €. 2023: 978 937,11 €. 2024: 1 107 637,44 €. 2025: 1 029 312,23 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,8 Mio.1,8 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
2021: 1 777 124,64 €. 2022: 1 722 059,69 €. 2023: 1 748 989,41 €. 2024: 1 430 719,96 €. 2025: 1 616 187,39 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

4 246 558,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 505,88 €
Sachanlagen3 202 770,37 €

Vorräte241 188,07 €
Forderungen317 272,47 €
Liquide Mittel246 145,05 €

Passiva

4 246 558,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen508 200,00 €
Gewinnrücklagen117 879,37 €
Bilanzgewinn1 560 572,16 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen5,5 %233 720,53 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten1 616 187,39 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen106 053,01 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 380 678,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände10 441,04 €
Sachanlagen3 263 399,53 €

Vorräte265 535,19 €
Forderungen283 321,72 €
Liquide Mittel558 780,53 €

Passiva

4 380 678,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen597 142,37 €
Gewinnrücklagen117 878,37 €
Bilanzgewinn1 332 722,61 €
davon Gewinnvortrag1 157 260,92 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)175 461,69 €
Investitionszuschüsse5,4 %237 247,71 €
Rückstellungen10,2 %445 500,36 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten1 430 719,96 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen455 837,18 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 399 353,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 346,56 €
Sachanlagen3 420 069,78 €

Vorräte168 869,27 €
Forderungen178 824,40 €
Liquide Mittel402 378,61 €

Passiva

4 399 353,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen508 000,00 €
Gewinnrücklagen117 878,37 €
Bilanzgewinn1 157 460,92 €
davon Gewinnvortrag967 921,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)189 539,06 €
Rückstellungen9,5 %418 404,11 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen667 286,34 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,9 %38 620,64 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 221 950,48 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände16 756,27 €
Sachanlagen3 326 007,30 €

Vorräte202 462,36 €
Forderungen537 253,41 €
Liquide Mittel5 931,95 €

Passiva

4 221 950,48 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen598 200,00 €
Gewinnrücklagen117 878,37 €
Bilanzgewinn967 921,86 €
davon Gewinnvortrag700 323,67 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)267 598,19 €
Investitionszuschüsse5,4 %226 888,98 €
Rückstellungen11,1 %469 001,58 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten1 722 059,69 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen212 444,09 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 221 865,30 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände12 827,90 €
Sachanlagen2 433 802,31 €

Vorräte134 727,04 €
Forderungen257 652,08 €
Liquide Mittel630 300,85 €

Passiva

4 221 865,30 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen508 000,00 €
Gewinnrücklagen117 878,37 €
Bilanzgewinn700 323,67 €
davon Gewinnvortrag529 907,59 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)170 416,08 €
Rückstellungen10,8 %457 523,64 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten1 777 124,64 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen286 679,34 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)5 691 566,436 220 636,777 263 992,527 504 052,308 129 679,63+8,3 %
Jahresüberschuss (€)170 416,08267 598,19189 339,06264 461,69138 849,55-47,5 %
Bilanzgewinn (€)700 323,67967 921,861 157 460,921 332 722,611 560 572,16+17,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag529 907,59700 323,67967 921,861 157 260,92Nicht bekannt–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)170 416,08267 598,19189 539,06175 461,69Nicht bekannt–
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)4 221 865,304 221 950,484 399 353,454 380 678,014 246 558,45-3,1 %
Eigenkapital (€)1 987 217,021 804 000,231 993 339,292 257 800,982 396 650,53+6,1 %
Verbindlichkeiten (€)1 777 124,641 722 059,691 748 989,411 430 719,961 616 187,39+13 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)5545505150-2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
VorstandVMProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRÖsterreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG öffnenÖsterreichische Suppenhennen- verarbeitungs AGVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Österreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenVorstand
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Rohrbach 80, 3351 Weistrach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ing. Bernhard Pürrer MAS (Prokura), Maria Siemetzberger (Prokura)

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Rohrbach 80, 3351 Weistrach

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Österreichische Suppenhennen- verarbeitungs AG

    Unternehmensgegenstand: Geflügelschlachthof

    Rechtsform: Aktiengesellschaft

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Personen: Dipl.Ing. Benjamin Guggenberger (Vorstand)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ