G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

Beobachten
FN 195718xGesellschaft mit beschränkter Haftung

"Glasergewerbe"

G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2000 im Firmenbuch eingetragen (FN 195718x). Geleitet von Heinz Karl Haring und Paul Haring. Laut Jahresabschluss 2025: 19 Mitarbeiter, 3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 195718x
Eingetragen seit
30.05.2000
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Czerninplatz 1, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.195718-000
UID
ATU49698607

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
"Glasergewerbe"
Branche
F 43.34-2 Glaserei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer

    GISA-Zahl 25664454 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 26845494 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020202120222023202420252021: 18182022: 18182023: 19192024: 21212025: 1919
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 18. 2022: 18. 2023: 19. 2024: 21. 2025: 19

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3 Mio.3 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,7 Mio.2,7 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.2025: 3 Mio.3 Mio.
2021: 2 994 784,6 €. 2022: 2 098 960,58 €. 2023: 2 675 493,6 €. 2024: 4 151 843,38 €. 2025: 2 979 718,52 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 1,8 Mio.1,8 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,3 Mio.2,3 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 053 572 €; Gewinnvortrag 922 102 €; Laufend (berechnet) 131 470 €. 2022: Bilanzgewinn 1 653 272 €; Gewinnvortrag 1 053 572 €; Laufend (berechnet) 599 700 €. 2023: Bilanzgewinn 1 789 817 €; Gewinnvortrag 1 653 272 €; Laufend (berechnet) 136 545 €. 2024: Bilanzgewinn 2 044 264 €; Gewinnvortrag 1 789 817 €; Laufend (berechnet) 254 448 €. 2025: Bilanzgewinn 2 275 585 €; Gewinnvortrag 1 559 544 €; Laufend (berechnet) 716 041 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,8 Mio.2,8 Mio.2022: 2 Mio.2 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 4 Mio.4 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
2021: 2 843 634,82 €. 2022: 1 989 539,28 €. 2023: 2 560 658,18 €. 2024: 4 027 279,66 €. 2025: 2 837 619,63 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,7 Mio.1,7 Mio.2022: 154 345,7154 345,72023: 668 065,8668 065,82024: 1,9 Mio.1,9 Mio.2025: 305 366,4305 366,4
2021: 1 683 344,36 €. 2022: 154 345,65 €. 2023: 668 065,78 €. 2024: 1 862 464,42 €. 2025: 305 366,38 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 979 718,52 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 337,78 €
Sachanlagen136 761,11 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte137 343,53 €
Forderungen1 331 183,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 369 092,70 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 979 718,52 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen397,67 €
Bilanzgewinn2 275 585,40 €
davon Gewinnvortrag1 559 544,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)716 040,99 €
Investitionszuschüsse0 %525,00 €
Rückstellungen10,9 %324 844,07 €
Verbindlichkeiten10,2 %305 366,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 151 843,38 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände11 637,69 €
Sachanlagen112 926,03 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 164 974,97 €
Forderungen1 202 382,47 €
Wertpapiere181 147,99 €
Liquide Mittel1 478 774,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

4 151 843,38 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen397,67 €
Bilanzgewinn2 044 264,41 €
davon Gewinnvortrag1 789 816,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)254 447,72 €
Investitionszuschüsse0 %875,00 €
Rückstellungen4,1 %170 841,88 €

Langfristige Verbindlichkeiten96 652,98 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 765 811,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 675 493,60 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände18 072,30 €
Sachanlagen96 763,12 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte513 460,95 €
Forderungen1 081 049,75 €
Wertpapiere181 147,99 €
Liquide Mittel784 999,49 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 675 493,60 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen397,67 €
Bilanzgewinn1 789 816,69 €
davon Gewinnvortrag1 653 271,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)136 544,90 €
Investitionszuschüsse0 %1 225,00 €
Rückstellungen5,3 %142 988,46 €

Langfristige Verbindlichkeiten11 572,48 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten656 493,30 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 098 960,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände19 269,09 €
Sachanlagen90 152,21 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte30 196,60 €
Forderungen818 269,26 €
Wertpapiere181 147,99 €
Liquide Mittel959 925,43 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 098 960,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen397,67 €
Bilanzgewinn1 653 271,79 €
davon Gewinnvortrag1 053 572,18 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)599 699,61 €
Investitionszuschüsse0 %1,04 €
Rückstellungen10,4 %217 944,43 €

Langfristige Verbindlichkeiten19 629,11 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten134 716,54 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 994 784,60 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände23 185,35 €
Sachanlagen127 964,43 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte859 115,48 €
Forderungen756 520,13 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 227 999,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 994 784,60 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen397,67 €
Bilanzgewinn1 053 572,18 €
davon Gewinnvortrag922 101,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)131 470,37 €
Investitionszuschüsse0,1 %3 267,94 €
Rückstellungen6,1 %181 202,45 €

Langfristige Verbindlichkeiten159 395,85 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 523 948,51 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 053 572,181 653 271,791 789 816,692 044 264,412 275 585,40+11,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag922 101,811 053 572,181 653 271,791 789 816,691 559 544,41-12,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)131 470,37599 699,61136 544,90254 447,72716 040,99+181,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 994 784,602 098 960,582 675 493,604 151 843,382 979 718,52-28,2 %
Eigenkapital (€)1 126 969,851 726 669,461 863 214,362 117 662,082 348 983,07+10,9 %
Verbindlichkeiten (€)1 683 344,36154 345,65668 065,781 862 464,42305 366,38-83,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1818192119-9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRGleiche AdresseGleiche AdresseG.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH öffnenG.L.A.S. & Co Glastechnik GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Czerninplatz 1, 1020 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Paul Haring (Geschäftsführung)

  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Sabine Haring (Prokura)

  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

    Unternehmensgegenstand: "Glasergewerbe"

    Adresse: Czerninplatz 1, 1020 Wien

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Heinz Karl Haring (Geschäftsführung)

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ