Weinhandel
Handelsgewerbe
GISA-Zahl 13093501 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeErzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung
GISA-Zahl 39112774Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Weinstraße 18, 3493 Hadersdorf am Kamp. Zuständig ist das Landesgericht Hadersdorf-Kammern (FN 195821y).
Die Toifl GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Hadersdorf am Kamp, eingetragen am 12.07.2000 unter FN 195821y am Landesgericht Hadersdorf-Kammern. Das Unternehmen ist tätig als: Weinhandel. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,73 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 19,39 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Toifl GmbH & Co KG (FN 195821y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
19.393.287 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
76.920 €
19.393.287 €
Rückstellungen
549.587 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | 3.199.570 | 2.162.339 | 1.709.658 | 1.230.324 | 1.725.829 | +40,3 % |
| Bilanzgewinn € | 3.199.570 | 2.162.339 | 1.709.658 | 1.230.324 | 1.725.829 | +40,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 17.044.802 | 21.924.210 | 24.665.364 | 20.489.132 | 19.393.287 | -5,3 % |
| Eigenkapital € | 3.261.995 | 2.224.765 | 1.772.084 | 1.292.750 | 1.788.254 | +38,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 13.310.037 | 18.530.072 | 21.699.956 | 17.959.082 | 16.506.658 | -8,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Toifl GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,73 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 19,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,79 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 16,51 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Toifl GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17007 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Weinstraße 18, 3493 Hadersdorf am Kamp.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Toifl GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2016 · GZ 129 010 Fr 3447/16 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Weinhandel
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Hadersdorf-Kammern
Adresse: Weinstraße 18, 3493 Hadersdorf am Kamp
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2000 · Änderung: Personen · GZ 129 010 Fr 835/00 g
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Toifl GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 12.07.2000 sind für die Toifl GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei