Polleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 198136bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Maler, Anstreicher und Tapezierer

Polleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrbach bei Mattersburg, ist seit 2000 im Firmenbuch eingetragen (FN 198136b). Geleitet von Mag. Judith Polleres-Vogler. Laut Jahresabschluss 2025: 31 Mitarbeiter, 4,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Polleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 198136b
Eingetragen seit
07.09.2000
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gartengasse 40, 7222 Rohrbach bei Mattersburg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.198136-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Maler, Anstreicher und Tapezierer
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk) gemäß § 94 Ziffer 13 GewO 1994

    GISA-Zahl 10270011 · Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

    Aufrecht
  • Malergewerbe

    GISA-Zahl 10226957 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Bodenleger (Handwerk) gemäß § 94 Ziffer 7 GewO 1994

    GISA-Zahl 10270004 · Bodenleger (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    010203040202120222023202420252021: 37372022: 36362023: 36362024: 32322025: 3131
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 37. 2022: 36. 2023: 36. 2024: 32. 2025: 31

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 7 Mio.7 Mio.2022: 5,9 Mio.5,9 Mio.2023: 4,3 Mio.4,3 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 4,2 Mio.4,2 Mio.
    2021: 7 030 345,31 €. 2022: 5 928 136,46 €. 2023: 4 275 390,59 €. 2024: 3 755 023,53 €. 2025: 4 158 851,58 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,8 Mio.3,8 Mio.2022: 2,8 Mio.2,8 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 2,3 Mio.2,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 3 832 655 €; Gewinnvortrag 4 427 875 €; Laufend (berechnet) -595 220 €. 2022: Bilanzgewinn 2 834 698 €; Gewinnvortrag 3 832 655 €; Laufend (berechnet) -997 957 €. 2023: Bilanzgewinn 2 128 533 €; Gewinnvortrag 434 698 €; Laufend (berechnet) 1 693 835 €. 2024: Bilanzgewinn 2 386 275 €; Gewinnvortrag 1 128 533 €; Laufend (berechnet) 1 257 742 €. 2025: Bilanzgewinn 2 322 140 €; Gewinnvortrag 2 386 275 €; Laufend (berechnet) -64 135 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,7 Mio.4,7 Mio.2022: 3,8 Mio.3,8 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
    2021: 4 651 201,22 €. 2022: 3 757 423,93 €. 2023: 2 211 399,72 €. 2024: 1 653 164,87 €. 2025: 2 030 566,07 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 804 264,8804 264,82025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 2 450 162,9 €. 2022: 2 331 235,09 €. 2023: 1 558 294,43 €. 2024: 804 264,75 €. 2025: 1 242 076,62 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 158 851,58 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 405,00 €
    Sachanlagen725 312,81 €
    Finanzanlagen1 392 567,70 €

    Vorräte33 301,16 €
    Forderungen1 937 787,79 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel59 477,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    4 158 851,58 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 322 139,75 €
    davon Gewinnvortrag2 386 275,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-64 135,41 €
    Investitionszuschüsse1,2 %49 419,12 €
    Rückstellungen12,3 %510 216,09 €
    Verbindlichkeiten29,9 %1 242 076,62 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 755 023,53 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 734,06 €
    Sachanlagen747 703,32 €
    Finanzanlagen1 345 421,28 €

    Vorräte13 389,83 €
    Forderungen1 635 854,72 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 920,32 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 755 023,53 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 386 275,16 €
    davon Gewinnvortrag1 128 533,10 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 257 742,06 €
    Investitionszuschüsse1,3 %48 956,73 €
    Rückstellungen12,8 %480 526,89 €
    Verbindlichkeiten21,4 %804 264,75 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 275 390,59 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände11 500,62 €
    Sachanlagen774 406,59 €
    Finanzanlagen1 278 083,66 €

    Vorräte18 055,77 €
    Forderungen2 184 225,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel9 118,77 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    4 275 390,59 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen35 949,26 €
    Bilanzgewinn2 128 533,10 €
    davon Gewinnvortrag434 697,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 693 835,47 €
    Investitionszuschüsse1,2 %50 418,09 €
    Rückstellungen10,9 %467 195,71 €
    Verbindlichkeiten36,4 %1 558 294,43 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 928 136,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände14 267,18 €
    Sachanlagen828 052,00 €
    Finanzanlagen1 328 393,35 €

    Vorräte130 356,83 €
    Forderungen3 620 307,55 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 759,55 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    5 928 136,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen35 949,26 €
    Bilanzgewinn2 834 697,63 €
    davon Gewinnvortrag3 832 654,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-997 957,20 €
    Investitionszuschüsse0,9 %51 879,45 €
    Rückstellungen10,8 %639 375,03 €
    Verbindlichkeiten39,3 %2 331 235,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 030 345,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände17 033,74 €
    Sachanlagen879 980,33 €
    Finanzanlagen1 482 130,02 €

    Vorräte232 670,67 €
    Forderungen4 078 963,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel339 566,91 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    7 030 345,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen35 949,26 €
    Bilanzgewinn3 832 654,83 €
    davon Gewinnvortrag4 427 874,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-595 219,70 €
    Investitionszuschüsse0,8 %53 340,81 €
    Rückstellungen8,9 %623 237,51 €
    Verbindlichkeiten34,9 %2 450 162,90 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)3 832 654,832 834 697,632 128 533,102 386 275,162 322 139,75-2,7 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag4 427 874,533 832 654,83434 697,631 128 533,102 386 275,16+111,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-595 219,70-997 957,201 693 835,471 257 742,06-64 135,41Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)7 030 345,315 928 136,464 275 390,593 755 023,534 158 851,58+10,8 %
    Eigenkapital (€)3 903 604,092 905 646,892 199 482,362 421 275,162 357 139,75-2,6 %
    Verbindlichkeiten (€)2 450 162,902 331 235,091 558 294,43804 264,751 242 076,62+54,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)3736363231-3,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVorstandVMProkuraPRGleiche AdresseGleiche AdressePolleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H. öffnenPolleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    12 Verbindungen von Polleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 12 Verbindungen

    8 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 12 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gartengasse 40, 7222 Rohrbach bei Mattersburg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Roland Kainz (Prokura)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Judith Polleres-Vogler (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Polleres Malerbetriebsgesellschaft m.b.H.

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Maler, Anstreicher und Tapezierer

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Adresse: Gartengasse 40, 7222 Rohrbach bei Mattersburg

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ