LASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H.

Beobachten
FN 200198iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

LASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, ist seit 2000 im Firmenbuch eingetragen (FN 200198i). Geleitet von Ing. Reinhard Aumayr. Laut Jahresabschluss 2025: 17 Mitarbeiter, 2,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
LASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 200198i
Eingetragen seit
17.10.2000
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Griesmühlstraße 8, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.200198-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Schlosser eingeschränkt auf Laserfertigung und Abkantarbeiten

    GISA-Zahl 15598189 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage57 000,00 €Einbezahlt57 000,00 €EVI · 19.06.2021AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020202120222023202420252021: 22222022: 24242023: 21212024: 18182025: 1717
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 22. 2022: 24. 2023: 21. 2024: 18. 2025: 17

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 5,5 Mio.5,5 Mio.2022: 6,3 Mio.6,3 Mio.2023: 5,2 Mio.5,2 Mio.2024: 4,1 Mio.4,1 Mio.2025: 2,1 Mio.2,1 Mio.
2021: 5 495 018,75 €. 2022: 6 333 602 €. 2023: 5 154 674,32 €. 2024: 4 140 881,53 €. 2025: 2 072 435,75 €

Bilanzgewinn

-1 Mio.01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 1,7 Mio.1,7 Mio.2024: 709 018,9709 018,92025: 906 457,7906 457,7
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 111 448 €; Gewinnvortrag 487 040 €; Laufend (berechnet) 624 407 €. 2022: Bilanzgewinn 2 071 974 €; Gewinnvortrag 1 111 448 €; Laufend (berechnet) 960 527 €. 2023: Bilanzgewinn 1 723 316 €; Gewinnvortrag 2 071 974 €; Laufend (berechnet) -348 658 €. 2024: Bilanzgewinn 709 019 €; Gewinnvortrag 1 723 316 €; Laufend (berechnet) -1 014 297 €. 2025: Bilanzgewinn 906 458 €; Gewinnvortrag 709 019 €; Laufend (berechnet) 197 439 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 798 487,7798 487,72025: 1,7 Mio.1,7 Mio.
2021: 1 519 917,84 €. 2022: 2 113 646,7 €. 2023: 1 458 195,3 €. 2024: 798 487,67 €. 2025: 1 661 750,27 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,4 Mio.3,4 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,6 Mio.2,6 Mio.2025: 408 794,8408 794,8
2021: 3 395 397,18 €. 2022: 3 223 107,22 €. 2023: 2 644 294,36 €. 2024: 2 640 028,41 €. 2025: 408 794,77 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 072 435,75 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1,12 €
Sachanlagen381 934,89 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte419 600,00 €
Forderungen322 817,06 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel919 333,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %28 749,47 €

Passiva

2 072 435,75 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Kapitalrücklagen100 000,00 €
Gewinnrücklagen480 000,00 €
Bilanzgewinn906 457,69 €
davon Gewinnvortrag709 018,87 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)197 438,82 €
Investitionszuschüsse0,8 %16 092,69 €
Rückstellungen4,2 %86 090,60 €
Verbindlichkeiten19,7 %408 794,77 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 140 881,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände828,31 €
Sachanlagen3 309 212,62 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte385 998,00 €
Forderungen404 067,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel8 421,94 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %32 352,93 €

Passiva

4 140 881,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen480 000,00 €
Bilanzgewinn709 018,87 €
davon Gewinnvortrag1 723 315,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 014 296,92 €
Investitionszuschüsse1,5 %61 374,57 €
Rückstellungen1,8 %75 459,68 €

Langfristige Verbindlichkeiten150 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 490 028,41 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 154 674,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 826,76 €
Sachanlagen3 670 633,31 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte441 212,50 €
Forderungen732 349,95 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel284 632,85 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %22 018,95 €

Passiva

5 154 674,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen480 000,00 €
Bilanzgewinn1 723 315,79 €
davon Gewinnvortrag2 071 974,15 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-348 658,36 €
Investitionszuschüsse1,4 %70 193,02 €
Rückstellungen1,2 %61 871,15 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 717 345,80 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten926 948,56 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 333 602,00 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 284,51 €
Sachanlagen4 196 036,05 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte655 094,66 €
Forderungen353 552,30 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 104 999,74 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %14 634,74 €

Passiva

6 333 602,00 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen480 000,00 €
Bilanzgewinn2 071 974,15 €
davon Gewinnvortrag1 111 447,62 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)960 526,53 €
Investitionszuschüsse1,2 %78 558,38 €
Rückstellungen4,8 %304 962,25 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 991 200,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 231 907,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 495 018,75 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände27 261,06 €
Sachanlagen3 933 486,53 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte660 290,81 €
Forderungen217 105,13 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel642 521,90 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %14 353,32 €

Passiva

5 495 018,75 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen480 000,00 €
Bilanzgewinn1 111 447,62 €
davon Gewinnvortrag487 040,30 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)624 407,32 €
Investitionszuschüsse1,6 %87 885,77 €
Rückstellungen4,5 %245 288,18 €

Langfristige Verbindlichkeiten2 611 482,01 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten783 915,17 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 111 447,622 071 974,151 723 315,79709 018,87906 457,69+27,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag487 040,301 111 447,622 071 974,151 723 315,79709 018,87-58,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)624 407,32960 526,53-348 658,36-1 014 296,92197 438,82Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)5 495 018,756 333 602,005 154 674,324 140 881,532 072 435,75-50 %
Eigenkapital (€)1 766 447,622 726 974,152 378 315,791 364 018,871 561 457,69+14,5 %
Verbindlichkeiten (€)3 395 397,183 223 107,222 644 294,362 640 028,41408 794,77-84,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)2224211817-5,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSProkuraPRInhaberINInhaberINLASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H. öffnenLASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von LASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenInhaber · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Griesmühlstraße 8, 4600 Wels

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Phil. Tetyana VOYTENKO (Prokura)

  8. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Griesmühlstraße 8, 4600 Wels

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: LASER & more, Edelstahl Komponentenfertigungsges.m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Personen: Ing. Reinhard Aumayr (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 21.07.2016 20 S 36/16 v-22 Landesgericht Wels Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (§ 152b Abs 1 IO).

21.07.2016 · Landesgericht Wels 20 S 36/16 v-22 · Eintragung 022 · Code 0958

Beschluss des Gerichtes vom 10.03.2016 20 S 36/16v-3 Landesgericht Wels Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung

10.03.2016 · Landesgericht Wels 20 S 36/16v-3 · Eintragung 021 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ