PELPHARMA Handels G.m.b.H.
PELPHARMA Handels G.m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tulbing, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 205058g). Geleitet von Mag. Elisabeth Ertl, Gundula Peljak und Werner Peljak. Laut Jahresabschluss 2025: 20 Mitarbeiter, 12,5 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- PELPHARMA Handels G.m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 205058g
- Eingetragen seit
- 25.01.2001
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Wohndorfweg 36, 3001 Tulbing, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht St. Pölten
- EUID
- ATBRA.205058-000
- UID
- ATU51518503
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- G 46.46-1 GH - Pharmazeutische Erzeugnisse
- Datenstand
- 30.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Werbeagentur
GISA-Zahl 14328213
- Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen und Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten
GISA-Zahl 14328138 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
- Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften, eingeschränkt auf den Großhandel mit Arzneimitteln, mit Präparaten, die zur diagnostischen Verwendung ohne Berührung mit dem menschlichen oder tierischen Körper bestimmt sind und mit sterilisiertem Verbandmaterial
GISA-Zahl 14328060 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
auch Geschäftsführung
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
3 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresüberschuss (€) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 1 867 972,46 | – |
| Bilanzgewinn (€) | 6 203 756,03 | 7 865 198,24 | 7 965 995,06 | 9 631 584,39 | 8 768 522,36 | -9 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 4 881 817,57 | 6 143 756,03 | 6 415 198,24 | 7 915 995,06 | 6 900 549,90 | -12,8 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 1 321 938,46 | 1 721 442,21 | 1 550 796,82 | 1 715 589,33 | 1 867 972,46 | +8,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 8 965 515,63 | 11 715 314,67 | 10 658 558,00 | 11 944 776,97 | 12 521 010,84 | +4,8 % |
| Eigenkapital (€) | 6 238 756,03 | 7 900 198,24 | 8 000 995,06 | 9 666 584,39 | 8 803 522,36 | -8,9 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 2 200 004,57 | 3 071 867,31 | 2 113 533,25 | 1 953 974,64 | 3 062 803,40 | +56,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 18 | 18 | 18 | 18 | 20 | +11,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von PELPHARMA Handels G.m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztWohndorfweg 36, 3001 Tulbing
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Mag. Elisabeth Ertl (Geschäftsführung), Gundula Peljak (Geschäftsführung)
Sitzverlegung
Gericht: Landesgericht St. Pölten
Adresse: Wohndorfweg 36, 3001 Tulbing
Neueintragung
Firmenname: PELPHARMA Handels G.m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Werner Peljak (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ