Mapei Austria GmbH

Beobachten
FN 206139xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstellung von Baustoffen und chemischen Produkten

Mapei Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nußdorf ob der Traisen, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 206139x). Geleitet von Mag. Andreas Wolf und Veronica Squinzi. Laut Jahresabschluss 2025: 160 Mitarbeiter, 21,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Mapei Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 206139x
Eingetragen seit
27.02.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Fräuleinmühle 2, 3134 Nußdorf ob der Traisen, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.206139-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Herstellung von Baustoffen und chemischen Produkten
Branche
C 20.59-0 H.v. chemischen Erzeugnissen a.n.g.
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure), auf dem Gebiete der Werkstoffprüfung, eingeschränkt auf Beton inkl. Ausgangsstoffe

    GISA-Zahl 20558994 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX

    Aufrecht
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 36536955

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten

    GISA-Zahl 20557324 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Erzeugung von Bauzusatzstoffen

    GISA-Zahl 20557331 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

4 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100150202120222023202420252021: 1401402022: 1441442023: 1491492024: 1551552025: 160160
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 140. 2022: 144. 2023: 149. 2024: 155. 2025: 160

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 18,1 Mio.18,1 Mio.2022: 19,2 Mio.19,2 Mio.2023: 18,8 Mio.18,8 Mio.2024: 21,9 Mio.21,9 Mio.2025: 21,8 Mio.21,8 Mio.
2021: 18 092 222,42 €. 2022: 19 218 309,77 €. 2023: 18 820 259,69 €. 2024: 21 857 094,55 €. 2025: 21 827 594,72 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,8 Mio.2,8 Mio.2022: 1,9 Mio.1,9 Mio.2023: 3,7 Mio.3,7 Mio.2024: 4,5 Mio.4,5 Mio.2025: 4,8 Mio.4,8 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 2 786 670 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 1 930 585 €; Gewinnvortrag 2 786 670 €; Laufend (berechnet) -856 085 €. 2023: Bilanzgewinn 3 704 763 €; Gewinnvortrag 1 930 585 €; Laufend (berechnet) 1 774 177 €. 2024: Bilanzgewinn 4 505 182 €; Gewinnvortrag 1 704 763 €; Laufend (berechnet) 2 800 419 €. 2025: Bilanzgewinn 4 752 764 €; Gewinnvortrag 2 505 182 €; Laufend (berechnet) 2 247 582 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 10,9 Mio.10,9 Mio.2022: 12,2 Mio.12,2 Mio.2023: 11,6 Mio.11,6 Mio.2024: 14,3 Mio.14,3 Mio.2025: 13,8 Mio.13,8 Mio.
2021: 10 945 354,52 €. 2022: 12 244 081,33 €. 2023: 11 637 305,15 €. 2024: 14 262 591,96 €. 2025: 13 809 084,76 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 8,4 Mio.8,4 Mio.2022: 10,1 Mio.10,1 Mio.2023: 7,9 Mio.7,9 Mio.2024: 9,8 Mio.9,8 Mio.2025: 9,9 Mio.9,9 Mio.
2021: 8 365 048,69 €. 2022: 10 148 510,03 €. 2023: 7 866 311,73 €. 2024: 9 776 438,55 €. 2025: 9 857 382,35 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

21 827 594,72 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände35 545,74 €
Sachanlagen7 189 966,36 €
Finanzanlagen358 075,97 €

Vorräte6 301 929,51 €
Forderungen7 484 896,79 €
Liquide Mittel22 258,46 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %155 037,07 €

Passiva

21 827 594,72 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen3 452 998,20 €
Bilanzgewinn4 752 764,22 €
davon Gewinnvortrag2 505 181,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 247 582,38 €
Investitionszuschüsse0,7 %158 234,78 €
Rückstellungen15,6 %3 396 215,17 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 683 278,20 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

21 857 094,55 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände59 049,02 €
Sachanlagen6 708 210,63 €
Finanzanlagen334 411,93 €

Vorräte6 392 014,57 €
Forderungen7 840 578,04 €
Liquide Mittel29 999,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %164 964,83 €

Passiva

21 857 094,55 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen3 452 998,20 €
Bilanzgewinn4 505 181,84 €
davon Gewinnvortrag1 704 762,77 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 800 419,07 €
Investitionszuschüsse0,3 %56 390,11 €
Rückstellungen17,6 %3 856 085,85 €
Verbindlichkeiten44,7 %9 776 438,55 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

18 820 259,69 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände80 005,94 €
Sachanlagen6 190 590,61 €
Finanzanlagen413 293,47 €

Vorräte6 311 995,59 €
Forderungen5 289 273,74 €
Liquide Mittel36 035,82 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %147 875,86 €

Passiva

18 820 259,69 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen3 452 998,20 €
Bilanzgewinn3 704 762,77 €
davon Gewinnvortrag1 930 585,47 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 774 177,30 €
Rückstellungen19,1 %3 586 186,99 €
Verbindlichkeiten41,8 %7 866 311,73 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

19 218 309,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände110 105,57 €
Sachanlagen5 881 931,66 €
Finanzanlagen394 803,97 €

Vorräte6 875 821,96 €
Forderungen5 318 459,98 €
Liquide Mittel49 799,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %168 262,64 €

Passiva

19 218 309,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen3 452 998,20 €
Bilanzgewinn1 930 585,47 €
davon Gewinnvortrag2 786 670,17 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-856 084,70 €
Rückstellungen18,1 %3 476 216,07 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten10 148 510,03 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 283 095,29 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

18 092 222,42 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände34 851,27 €
Sachanlagen6 272 251,76 €
Finanzanlagen403 548,91 €

Vorräte4 686 950,20 €
Forderungen6 229 202,24 €
Liquide Mittel29 202,08 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %129 151,91 €

Passiva

18 092 222,42 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital210 000,00 €
Kapitalrücklagen3 452 998,20 €
Bilanzgewinn2 786 670,17 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Investitionszuschüsse0,2 %41 243,05 €
Rückstellungen17,9 %3 236 262,31 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 367 503,61 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)52 605 734,1058 877 103,5956 759 573,4258 438 465,4758 382 074,90-0,1 %
Jahresüberschuss (€)1 465 011,41-856 084,701 774 177,302 800 419,072 247 582,38-19,7 %
Bilanzgewinn (€)2 786 670,171 930 585,473 704 762,774 505 181,844 752 764,22+5,5 %
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt2 786 670,171 930 585,471 704 762,772 505 181,84+47 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt-856 084,701 774 177,302 800 419,072 247 582,38-19,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)18 092 222,4219 218 309,7718 820 259,6921 857 094,5521 827 594,72-0,1 %
Eigenkapital (€)6 449 668,375 593 583,677 367 760,978 168 180,048 415 762,42+3 %
Verbindlichkeiten (€)8 365 048,6910 148 510,037 866 311,739 776 438,559 857 382,35+0,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)140144149155160+3,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Mapei Austria GmbHGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Mapei Austria GmbHBeteiligungMapei Austria GmbH öffnenMapei Austria GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von Mapei Austria GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Fräuleinmühle 2, 3134 Nußdorf ob der Traisen

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ing. Stefan Schallerbauer (Prokura)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Gertraud Hofbauer (Prokura)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Mapei Austria GmbH

  10. Eintragung

    Sitzverlegung

    Unternehmensgegenstand: Herstellung von Baustoffen und chemischen Produkten

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Adresse: Fräuleinmühle 2, 3134 Nußdorf ob der Traisen

    Personen: Veronica Squinzi (Geschäftsführung)

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Andreas Wolf (Geschäftsführung)

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Leoben

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten