firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH

Aktiv
FirmenwortlautT.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 208242p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.04.2001
GeschäftsanschriftLeopoldauer Straße 173, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften

Häufige Fragen zur T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Dangl, Harald Huber, Ing. Rainer Bollmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leopoldauer Straße 173, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 208242p).

Die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.04.2001 unter FN 208242p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Franz Dangl

geb. 15.10.1949 · im Firmenbuch seit 17.10.2003

Harald Huber

geb. 04.06.1973 · im Firmenbuch seit 20.04.2016

Ing. Rainer Bollmann

geb. 10.09.1969 · im Firmenbuch seit 15.08.2019

Für die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH (FN 208242p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11,3 Mio.
2021
11,3 Mio.
2022
11,3 Mio.
2023
11,3 Mio.
2024
10,5 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 10.474.414 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
315.427,4
2021
922.974,5
2022
1,3 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
2 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.965.213 €.

Umlaufvermögen

2,4 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.587.009 €.

Verbindlichkeiten

3,3 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
1,7 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.657.656 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

10.474.414 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.474.414 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

9.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €315.427922.9741.335.3401.691.6791.965.213+16,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €11.268.61111.256.93211.261.67011.257.75110.474.414-7 %
Eigenkapital €7.969.9988.265.1198.677.4858.833.8238.807.358-0,3 %
Verbindlichkeiten €3.287.1132.983.3132.571.1852.419.3271.657.656-31,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 10,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,81 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,66 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
T.R.A.H. Management- und Bete…portoservice.at Versandlogist…FDFranz DanglHHHarald HuberIRIng. Rainer BollmannKönig & Ebhardt Ges.m.b.H.prinux GmbHCOH Liegenschaftsverwaltung G…DPI Holding GmbHVENDO Kommunikation + Druck G…
Franz Dangl
Eingetragene Person
Harald Huber
in 2 weiteren Firmen eingetragen
portoservice.at Versandlogistik GmbH
Firma
VENDO Kommunikation + Druck GmbH
Firma
Ing. Rainer Bollmann
in 6 weiteren Firmen eingetragen
COH Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
DPI Holding GmbH
Firma
prinux GmbH
Firma
portoservice.at Versandlogistik GmbH
Firma
König & Ebhardt Ges.m.b.H.
Firma
VENDO Kommunikation + Druck GmbH
Firma
An derselben Adresse
Leopoldauer Straße 173, 1210 Wien
portoservice.at Versandlogistik GmbH
Firma

Standort

Leopoldauer Straße 173, 1210 Wien
Auf der Karte ansehen

Die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leopoldauer Straße 173, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen →
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen →
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen →
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen →
15.08.2019 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Rainer Bollmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2019 · GZ 007 072 Fr 10415/19 i

20.04.2016 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Harald Huber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2016 · GZ 007 074 Fr 4289/16 p

25.10.2003 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2003 · GZ 007 075 Fr 12834/03 y

17.10.2003 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH

Personen: Franz Dangl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2003 · GZ 007 073 Fr 11904/03 s

02.08.2003 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Leopoldauer Straße 173, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2003 · GZ 007 073 Fr 8313/03 i

13.04.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2001 · GZ 007 073 Fr 5262/01 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.04.2001 sind für die T.R.A.H. Management- und Beteiligungs GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital8,81 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen