Schrottshammer Getränke GmbH
Getränkehandel, Schank- u. Gastroservice
Schrottshammer Getränke GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainach, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 209009t). Geleitet von Heinz-Josef Schrottshammer. Laut Jahresabschluss 2025: 32 Mitarbeiter, 4,5 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Schrottshammer Getränke GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 209009t
- Eingetragen seit
- 17.05.2001
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Salzburgerstraße 441, 8950 Stainach, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Leoben
- EUID
- ATBRA.209009-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Getränkehandel, Schank- u. Gastroservice
- Branche
- G 46.34-9 GH - sonst. Getränke
- Datenstand
- 28.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent, eingeschränkt auf den Handel mit Getränken aller Art
GISA-Zahl 20473297 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
- Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr), mit 3 LKW, eingeschränkt auf die Beförderung nur im Bundesgebiet und für Entfernungen, für die keine Tarife festgesetzt sind
GISA-Zahl 20473440 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
- Reinigen von Bieranlagen und Anlagen für alkoholfreie Getränke sowie von Postmixschankanlagen
GISA-Zahl 20462505 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 466 117,96 | 412 772,61 | 445 486,28 | 484 463,90 | 529 807,83 | +9,4 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 353 090,09 | 328 117,96 | 412 772,61 | 445 486,28 | 484 463,90 | +8,7 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 113 027,87 | 84 654,65 | 32 713,67 | 38 977,62 | 45 343,93 | +16,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 3 350 287,98 | 3 426 979,74 | 3 475 829,22 | 3 955 398,11 | 4 536 474,86 | +14,7 % |
| Eigenkapital (€) | 484 716,70 | 431 371,35 | 464 085,02 | 503 062,64 | 548 406,57 | +9 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 2 579 730,61 | 2 613 919,44 | 2 662 225,21 | 3 089 722,09 | 3 616 277,06 | +17 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 32 | 32 | 38 | 32 | 32 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von Schrottshammer Getränke GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztSalzburgerstraße 441, 8950 Stainach
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.10.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.10.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.10.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.10.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.10.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenNeueintragung
Firmenname: Schrottshammer Getränke GmbH
Unternehmensgegenstand: Getränkehandel, Schank- u. Gastroservice
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Leoben
Adresse: Salzburgerstraße 441, 8950 Stainach
Personen: Heinz-Josef Schrottshammer (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ