Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH

Beobachten
FN 210008kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erzeugung von Fenstern und Türen

Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Unterwaltersdorf, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 210008k). Geleitet von Dominik Felbermayer, Helmut Felbermayer und Rene Neuwirth. Laut Jahresabschluss 2025: 173 Mitarbeiter, 62,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH
Firmenbuchnummer
FN 210008k
Eingetragen seit
07.06.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Reisenbachstraße 10, 2442 Unterwaltersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.210008-000
UID
ATU52021208

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Erzeugung von Fenstern und Türen
Branche
C 16.25-0 H.v. Türen und Fenstern aus Holz
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Tischler, verbunden mit Modellbauer und Bootbauer

    GISA-Zahl 12397440 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100150200202120222023202420252021: 1771772022: 1671672023: 1811812024: 1841842025: 173173
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 177. 2022: 167. 2023: 181. 2024: 184. 2025: 173

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

020 Mio.40 Mio.60 Mio.202120222023202420252021: 52,8 Mio.52,8 Mio.2022: 52,6 Mio.52,6 Mio.2023: 53,1 Mio.53,1 Mio.2024: 53,7 Mio.53,7 Mio.2025: 62,2 Mio.62,2 Mio.
2021: 52 773 550,62 €. 2022: 52 583 332,95 €. 2023: 53 100 497,06 €. 2024: 53 728 708,49 €. 2025: 62 154 115,81 €

Bilanzgewinn

010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 8,4 Mio.8,4 Mio.2022: 12 Mio.12 Mio.2023: 15,9 Mio.15,9 Mio.2024: 20,2 Mio.20,2 Mio.2025: 25,4 Mio.25,4 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 8 410 592 €; Gewinnvortrag 7 943 643 €; Laufend (berechnet) 466 949 €. 2022: Bilanzgewinn 11 990 310 €; Gewinnvortrag 8 410 592 €; Laufend (berechnet) 3 579 719 €. 2023: Bilanzgewinn 15 911 041 €; Gewinnvortrag 11 620 310 €; Laufend (berechnet) 4 290 730 €. 2024: Bilanzgewinn 20 151 857 €; Gewinnvortrag 15 911 041 €; Laufend (berechnet) 4 240 816 €. 2025: Bilanzgewinn 25 405 014 €; Gewinnvortrag 20 151 857 €; Laufend (berechnet) 5 253 157 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 15,8 Mio.15,8 Mio.2022: 15,9 Mio.15,9 Mio.2023: 16,5 Mio.16,5 Mio.2024: 12,6 Mio.12,6 Mio.2025: 15,9 Mio.15,9 Mio.
2021: 15 842 678,86 €. 2022: 15 886 268,13 €. 2023: 16 495 235,04 €. 2024: 12 580 375,1 €. 2025: 15 945 462,61 €

Verbindlichkeiten

020 Mio.40 Mio.202120222023202420252021: 40,7 Mio.40,7 Mio.2022: 33,8 Mio.33,8 Mio.2023: 28,3 Mio.28,3 Mio.2024: 24,2 Mio.24,2 Mio.2025: 28,7 Mio.28,7 Mio.
2021: 40 733 528,75 €. 2022: 33 765 612,86 €. 2023: 28 346 048,9 €. 2024: 24 216 364,9 €. 2025: 28 730 101,4 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

62 154 115,81 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 110 358,30 €
Sachanlagen43 634 738,28 €
Finanzanlagen1 264 731,22 €

Vorräte1 926 833,93 €
Forderungen11 010 968,10 €
Liquide Mittel3 007 660,58 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %198 825,40 €

Passiva

62 154 115,81 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital52 500,00 €
Gewinnrücklagen33 655,24 €
Bilanzgewinn25 405 013,70 €
davon Gewinnvortrag20 151 856,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 253 156,86 €
Investitionszuschüsse2,5 %1 571 670,42 €
Rückstellungen10,2 %6 360 425,05 €
Verbindlichkeiten46,2 %28 730 101,40 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %750,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

53 728 708,49 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände804 617,47 €
Sachanlagen39 000 451,43 €
Finanzanlagen1 153 103,21 €

Vorräte1 423 200,00 €
Forderungen9 652 778,03 €
Liquide Mittel1 504 397,07 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %190 161,28 €

Passiva

53 728 708,49 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital52 500,00 €
Gewinnrücklagen33 655,24 €
Bilanzgewinn20 151 856,84 €
davon Gewinnvortrag15 911 040,57 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 240 816,27 €
Investitionszuschüsse3,3 %1 781 713,72 €
Rückstellungen13,9 %7 490 967,79 €

Langfristige Verbindlichkeiten21 675 555,45 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 540 809,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 650,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

53 100 497,06 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände444 641,69 €
Sachanlagen34 943 256,06 €
Finanzanlagen1 053 218,96 €

Vorräte1 231 494,83 €
Forderungen14 604 288,97 €
Liquide Mittel659 451,24 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %164 145,31 €

Passiva

53 100 497,06 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital52 500,00 €
Gewinnrücklagen33 655,24 €
Bilanzgewinn15 911 040,57 €
davon Gewinnvortrag11 620 310,42 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 290 730,15 €
Investitionszuschüsse3,8 %2 024 077,59 €
Rückstellungen12,7 %6 730 324,76 €

Langfristige Verbindlichkeiten24 364 188,07 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten3 981 860,83 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %2 850,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

52 583 332,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände626 210,49 €
Sachanlagen34 921 574,70 €
Finanzanlagen956 461,26 €

Vorräte2 537 189,00 €
Forderungen13 334 440,14 €
Liquide Mittel14 638,99 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %192 818,37 €

Passiva

52 583 332,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital52 500,00 €
Gewinnrücklagen33 655,24 €
Bilanzgewinn11 990 310,42 €
davon Gewinnvortrag8 410 591,76 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 579 718,66 €
Investitionszuschüsse3,9 %2 063 676,62 €
Rückstellungen8,9 %4 673 527,81 €

Langfristige Verbindlichkeiten26 904 717,20 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten6 860 895,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %4 050,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

52 773 550,62 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände752 572,86 €
Sachanlagen35 143 627,55 €
Finanzanlagen885 580,61 €

Vorräte3 401 516,47 €
Forderungen12 410 453,43 €
Liquide Mittel30 708,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %149 090,74 €

Passiva

52 773 550,62 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital52 500,00 €
Gewinnrücklagen28 405,24 €
Bilanzgewinn8 410 591,76 €
davon Gewinnvortrag7 943 642,90 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)466 948,86 €
Investitionszuschüsse0,8 %400 355,52 €
Rückstellungen6 %3 146 069,35 €

Langfristige Verbindlichkeiten25 091 128,94 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten15 642 399,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %2 100,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)44 191 855,3057 773 699,8345 977 532,1043 393 280,5945 873 431,54+5,7 %
Jahresüberschuss (€)466 948,863 584 968,664 290 730,154 240 816,275 253 156,86+23,9 %
Bilanzgewinn (€)8 410 591,7611 990 310,4215 911 040,5720 151 856,8425 405 013,70+26,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag7 943 642,908 410 591,7611 620 310,4215 911 040,5720 151 856,84+26,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)466 948,863 579 718,664 290 730,154 240 816,275 253 156,86+23,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)52 773 550,6252 583 332,9553 100 497,0653 728 708,4962 154 115,81+15,7 %
Eigenkapital (€)8 491 497,0012 076 465,6615 997 195,8120 238 012,0825 491 168,94+26 %
Verbindlichkeiten (€)40 733 528,7533 765 612,8628 346 048,9024 216 364,9028 730 101,40+18,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)177167181184173-6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSProkura · GS 30 %PR · GS 30 %Geschäftsführung · GS 70 %GF · GS 70 %Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH öffnenFelbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Reisenbachstraße 10, 2442 Unterwaltersdorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Dominik Felbermayer (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Reisenbachstraße 10, 2442 Unterwaltersdorf

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

    Personen: Rene Neuwirth (Geschäftsführung)

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Felbermayer Fenster und Türen Erzeugungs-GmbH

    Unternehmensgegenstand: Erzeugung von Fenstern und Türen

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

    Personen: Helmut Felbermayer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ