Stadler Sensorik, CNC-Technik GmbH

Beobachten
FN 211459wGesellschaft mit beschränkter Haftung

Sensorik, CNC-Technik

Stadler Sensorik, CNC-Technik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Deutschfeistritz, ist seit 2001 im Firmenbuch eingetragen (FN 211459w). Geleitet von Wilfried Stadler. Laut Jahresabschluss 2025: 33 Mitarbeiter, 2,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stadler Sensorik, CNC-Technik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 211459w
Eingetragen seit
03.08.2001
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbepark Süd 2, 8121 Deutschfeistritz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.211459-000
UID
ATU53146108

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Sensorik, CNC-Technik
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maschinen- und Fertigungstechniker gemäß § 94 Z. 12 GewO 1994 i.d.g.F.

    GISA-Zahl 19976792 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 40402022: 40402023: 42422024: 37372025: 3333
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 40. 2022: 40. 2023: 42. 2024: 37. 2025: 33

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,1 Mio.3,1 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 3,1 Mio.3,1 Mio.2024: 2,7 Mio.2,7 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    2021: 3 097 803,69 €. 2022: 3 246 430,21 €. 2023: 3 051 696,45 €. 2024: 2 705 145,26 €. 2025: 2 466 061,79 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 935 988,2935 988,22022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 913 881,6913 881,62024: 546 524,8546 524,82025: 592 324,1592 324,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 935 988 €; Gewinnvortrag 1 001 179 €; Laufend (berechnet) -65 190 €. 2022: Bilanzgewinn 1 082 113 €; Gewinnvortrag 935 988 €; Laufend (berechnet) 146 125 €. 2023: Bilanzgewinn 913 882 €; Gewinnvortrag 966 251 €; Laufend (berechnet) -52 370 €. 2024: Bilanzgewinn 546 525 €; Gewinnvortrag 913 882 €; Laufend (berechnet) -367 357 €. 2025: Bilanzgewinn 592 324 €; Gewinnvortrag 546 525 €; Laufend (berechnet) 45 799 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 838 646,2838 646,22025: 881 047,9881 047,9
    2021: 1 124 686,49 €. 2022: 1 303 015,38 €. 2023: 1 097 238,32 €. 2024: 838 646,15 €. 2025: 881 047,89 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 1 106 905,56 €. 2022: 1 184 192,57 €. 2023: 1 159 982,97 €. 2024: 1 086 470,12 €. 2025: 1 165 615,51 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 466 061,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,27 €
    Sachanlagen1 381 150,53 €
    Finanzanlagen162 121,58 €

    Vorräte573 381,02 €
    Forderungen245 199,96 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel62 466,91 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %23 797,93 €

    Passiva

    2 466 061,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen159 804,15 €
    Bilanzgewinn592 324,13 €
    davon Gewinnvortrag546 524,78 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 799,35 €
    Investitionszuschüsse2 %48 234,01 €
    Rückstellungen18,8 %464 083,99 €
    Verbindlichkeiten47,3 %1 165 615,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 705 145,26 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,27 €
    Sachanlagen1 224 720,41 €
    Finanzanlagen547 544,61 €

    Vorräte664 536,53 €
    Forderungen172 734,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 375,37 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %21 490,59 €

    Passiva

    2 705 145,26 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen159 804,15 €
    Bilanzgewinn546 524,78 €
    davon Gewinnvortrag913 881,61 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-367 356,83 €
    Investitionszuschüsse2,5 %67 694,19 €
    Rückstellungen29,5 %797 062,62 €

    Langfristige Verbindlichkeiten562 128,35 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten524 341,77 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %11 589,40 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 051 696,45 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände666,49 €
    Sachanlagen1 408 631,22 €
    Finanzanlagen467 661,14 €

    Vorräte737 928,73 €
    Forderungen287 290,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel72 019,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %26 267,31 €

    Passiva

    3 051 696,45 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen159 804,15 €
    Bilanzgewinn913 881,61 €
    davon Gewinnvortrag966 251,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-52 369,52 €
    Investitionszuschüsse2,9 %87 935,39 €
    Rückstellungen22 %670 899,56 €

    Langfristige Verbindlichkeiten662 429,18 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten497 553,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,8 %23 192,77 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 246 430,21 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 420,02 €
    Sachanlagen1 497 897,87 €
    Finanzanlagen378 377,88 €

    Vorräte681 722,47 €
    Forderungen432 431,62 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel188 861,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %20 597,17 €

    Passiva

    3 246 430,21 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen159 804,15 €
    Bilanzgewinn1 082 113,20 €
    davon Gewinnvortrag935 988,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)146 124,98 €
    Investitionszuschüsse3,1 %102 224,13 €
    Rückstellungen20 %650 312,16 €

    Langfristige Verbindlichkeiten778 667,92 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten405 524,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung1 %31 784,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 097 803,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände18 086,21 €
    Sachanlagen1 522 590,40 €
    Finanzanlagen328 630,04 €

    Vorräte594 425,12 €
    Forderungen386 895,09 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel143 366,28 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %16 010,55 €

    Passiva

    3 097 803,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen159 804,15 €
    Bilanzgewinn935 988,22 €
    davon Gewinnvortrag1 001 178,55 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-65 190,33 €
    Investitionszuschüsse1,6 %50 821,76 €
    Rückstellungen25,1 %776 500,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten581 947,53 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten524 958,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung1 %31 784,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)935 988,221 082 113,20913 881,61546 524,78592 324,13+8,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 001 178,55935 988,22966 251,13913 881,61546 524,78-40,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-65 190,33146 124,98-52 369,52-367 356,8345 799,35Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 097 803,693 246 430,213 051 696,452 705 145,262 466 061,79-8,8 %
    Eigenkapital (€)1 131 792,371 277 917,351 109 685,76742 328,93788 128,28+6,2 %
    Verbindlichkeiten (€)1 106 905,561 184 192,571 159 982,971 086 470,121 165 615,51+7,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)4040423733-10,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFStadler Sensorik, CNC-Technik GmbH öffnenStadler Sensorik, CNC-Technik GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Stadler Sensorik, CNC-Technik GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gewerbepark Süd 2, 8121 Deutschfeistritz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gewerbepark Süd 2, 8121 Deutschfeistritz

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Wilfried Stadler (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Tanja Stadler (Prokura)

    11. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Stadler Sensorik, CNC-Technik GmbH

      Unternehmensgegenstand: Sensorik, CNC-Technik

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten